Консультация кардиолога /

Зуд отёков при ХСН — вопрос №3023091

Здравствуйте! Моему отцу 78 лет. Сильные отёки при ХСН ног, мошонки. Отёки сильно чешутся, лопается кожа, вытекает прозрачная жидкость. Можно ли уменьшить этот зуд? Странно, но помогает несколько глотков пива....

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,чтобы уменьшить зуд, в первую очередь необходимо уменьшить отеки. Это обязательно хорошая мочегонная терапия.
Мочегонные принимает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимает Диувер 10мг

Кардиолог, Функциональный диагност
Это мало при таких отеках! Рекомендую заменить на фуросемид 80 мг, возможно, и больше. И обязательно контроль очно терапевта или кардиолога.
Какое давление?
Клиент
Наталья Евгеньевна, фуросемид не давал никакого эффекта. Может, дозировку Диувера увеличить до 20 мг? Ситуация вобще нестандартная- он сам терапевт с 54-летним стажем, но я не могу его заставить обследоваться, сильная одышка, стесняется вызвать врача на дом из-за сильно отёчной мошонки. Не спит лёжа, боли в животе. Мы готовы его на руках отнести на элементарные обследования, но он говорит, что может не пережить нагрузку при транспортировке.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Старайтесь все же убедить,т к отеки стильные, тут можно было быи госпитализироваться.
Можно увеличить дозу торасемида до 20 мг, но скорее всего,не будет такого эффекта.
Можно рассмотреть Лазикс внутривенно или внутримышечно в таком случае,дозы побольше.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, буду убеждать госпитализироваться. В селе, где проживает, совсем плохо стало с докторами...нет возможности сдать анализы на дому и прочие сложности...
Спасибо Вам за ответ, я просто в отчаянии, глядя на него, как он страдает...
Здоровья Вам от всего сердца!
Кардиолог, Функциональный диагност
Надеюсь,что у вас получится! Крепкого здоровья вашей семье!
Кардиолог
Здравствуйте!
Причиной отёков может быть их выраженность, натяжение кожи и ухудшение кролика в них.
Плюс с возрастом сама по себе кожа становится хуже.
Плюс возможен застой в печени на фоне сердечной недостаточности.
В данном случае, если такие отёки и сильная одышка, возможна необходима госпитализация для активной диуретическое терапии и компенсации хсн
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае при ухудшении самочувствия желательно осмотр специалиста на дому.
Желательно провести УЗИ сердца и плевральных полостей.
Прием мочегонных препаратов.
Какие либо препараты принимает ?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам за ответ. Буду уговаривать отца госпитализироваться. Всех Вам благ и здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье,рада вам помочь
Кардиолог
Здравствуйте. Вопрос местного лечения последствий отеков и чем оьрабатывать чтобы меньше зудело, не было осложнений это больше к хирургам . Но конечно более эффективно лечить причину- то есть саму ХСН. Папа не получал лечение в отделении кардиологии? Отеки которые Вы описываете показание для госпитализации в больницу часто
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Зуд возникает на фоне неконтролируемых отёков. Необходимо откорректировать противоотёчную терапию. Следить за прибавкой веса, количеством употребляемой соли и жидкости, а также АД и ЧСС. Подбор терапии в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо Вам за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! Конечно, необходимо откорректировать диуретическую, терапию и когда купируются отеки, то и зуд пройдет. Необходимо ежедневно считать вес, диурез, должен выделять больше, чем выпивать жидкости, вес также должен снижаться. Дозировку диувера подбирать согласно диурезу, возможно увеличение дозы до 20 мг и дальше считаете, насколько адекватный диурез, снижается ли вес. Если и, этой дозы не хватает , то постепенно увеличить можно до 25-30 мг, но все это должно выполняться под контролем лечащего врача, электролитов, Креатинина, мочевины. Обязательно надо выполнить узи сердца, посмотреть фракцию выброса лж, возможно добавление эплеренона 25 мг для дополнительного диуретичнского эффекта, улучшения сократимости. Также необходимо контролировать натрийуретический пептид, показывает прогноз сердечной недостаточности, и эффективность терапии. Также необходимо понять, принимайте ли пациент юперио и форсига, препараты для лечения сердечной недостаточности. Обязательно проконтролируйтесь с лечащим врачом , принимает ли он всю современную терапию сердечной недостаточности или нет.
Клиент
Анна Алексеевна, спасибо Вам, буду узнвать/искать ответы на все Ваши вопросы.
Кардиолог
Обязательно уточните, насколько у Вас современная терапии хсн, (юперио, форсига, эплеренон, корректная доза мочегонных, бета-блокаторы), если будет адекватная терапия, отеки уйдут и зуда также не будет, значительно улучшится качество жизни и прогноз заболевания.
Клиент
Анна Алексеевна, спасибо, Ваши рекомендации очень ценны для меня.
Кардиолог
Была рада помочь Вам! Если будут какие-либо вопросы, обращайтесь, пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо уменьшить отеки, тогда и зуд прекратится .
Уточните, какие препараты принимает на постоянной основе?
Какие цифры АД, пульса на фоне приема? Это важно для коррекции лечения.
Одышка беспокоит? Какие хронические заболевания? Сахарного диабета нет?