Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы, аллергия от холода — вопрос №3023460

здравствуйте, у мужа появилась аллергия на холод, резко, сдали кровь и были у эндокринолога и дерматолога. Дерматолог развёл руками, эндокринолог назначил Ттг и сказал что он не его больной. По анализам я так понимаю все указывает на аллергию, но почему повышены печёночные пробы, как это может связано? Тело краснеет на холоде, как заходит в помещение все пропадает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. ЭКБ не используют для диагностики аллергии. Ig E не отражает остроту процесса. Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций. Эти анализы не говорят о том, что у вас аллергия.Эти анализы больше не используют для диагностики аллергии.
Эозинофилы смотрим в абсолютном значении, они в норме.
АСТ,АЛТ также могут повышаться на фоне инфекции.
Была ли недавно простуда?Воспаление?

Вы описываете проявление Холодовой крапивницы(лучше приложите еще фото). Чаще всего причина именно холод.Может такое состояние индуцироваться вирусом. С аллергией крапивница не связана.
Рекомендуется избегать условий, при которых возникает охлаждение: слишком легкая одежда, употребление холодных напитков, пищи, длительное пребывание на холоде при крапивнице, индуцированной холодовым воздействием с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы.
Также рекомендуется перед улицей использовать колд-крема, которые будут защищать кожу. Также кутать личико шарфиком.

Лечение таб.фексофенадин 120(при неэффеткивности 180) 1 раз в день 14 дней ИЛИ никсар 20 мг
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу никсар до 2х -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Дополнительные обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, и С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест с аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель.
И назначается на приеме врачом очно.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреоидит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, эти анализы назначит дерматолог, мы не сами сдали. Если они не указывают на аллергию, тогда на что? Воспалений никаких нет. Обычное самочувствие. Высыпаний тоже нет, просто покраснение на холоде, даже если находится 2-5 минут, и быстро приходит в норме в тепле, места которые краснеют немного горят на холоде. А печенка не норма? Может быть с этим связано?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вам написала АСТ,АЛТ может повышаться на фоне простуды,воспаления.
Болели ли вы недавно?

Чаще всего причина именно холод. Повышается реактивность организма и иммунные клетки начинают реагировать тогда когда не надо. Нужно пить АГ и ждать пока пройдет.Врачи пока не научились лечить холодовую крапивницу быстро.
Не находится причины. Проще говоря это взбушевался иммунитет и надо его успокоить антигистаминными.Потом это проходит бесследно.НЕт причины и последсвий.

Больше эти анализы не сдавайте,если будут назначать.Знайте, что это устаревшая диагностика.
Клиент
Ольга Олеговна, нет не болели. И ранее такого небыло, странно и пугает что резкое начало.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Так бывает очень у многих,не переживайте,со временем обязательно пройдет. Резко начинается,может долго длиться. И также резко проходит без последствий.
АСТ,АЛТ не сильно увеличены.Если месяц назад болели может такое быть.Если нет, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом,по показаниям УЗИ ОБП.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Олеся, здравствуйте.

По результатам анализов имеется повышение ЭКБ и иммуноглобулина Е общ-данные показатели могут увеличиваться как на фоне острых вирусных и бактериальные инфекций, так и при аллергии, иногда ЭКБ может повышаться при гельминтозах.

Повышение Эозинофилов в ОАК в процентном соотношении не оценивается , важно, что абсолютные значения в норме.

В последующем , если крапивница будет повторяться необходимо будет обследоваться и исключить факторы, провоцирующие появление сыпи и сдать следующие анализы:
- кал на гельминтов трехкратно по Parasept;
- обследование пищеварительной системы: узи ОБП, конс гастроэнтеролога , учитывая повышение ферментов печени.
Также необходим контроль мочевой кислоты через 1-2 мес , по анализам увеличение.
- хорошо, что исключили патологию ЩЖ.
- РФ, СРБ, АСЛО.
Зачастую причину крапивницы найти не удается и основное лечение заключаются в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения : зодак, эриус, фексадин -1- раз в день перед выходом на улицу, при необходимости можно увеличить дозировку до 2,3,4 таб в сутки ,
согласно клиническим рекомендациям.
Если эффекта от приема антигистаминных препаратов нет , показано лечение генноинжинерным препаратом
Омализумаб ( Ксолар), назначается на очном приеме аллерголога, для пациента
бесплатно , рамках ОМС.

При выходе на улицу одеваемся соответственно погоде, на переохлаждаемся, на открытые участки кожи можно наносить колд крем, а также ограничить прием холодных напитков.
На переживайте это лечится , крапивница как спонтанно начинается , так спонтанно и проходит, а пока необходим контроль над выбросом гистамина приемом антигистаминных препаратов.