Ребенок часто болеет.

Сыну 7 лет, пошёл в первый класс и стал очень часто болеть. (Кашель, рыхлые миндалины, насморк)1 неделю ходим в школу- 1-2 недели на больничном. В садик пошли с 2 лет, сначала тоже часто болел, но потом нормализовалось. И вот сейчас опять. 3 года назад выявили аллергию на собаку из-за частого ларинготрахеита. От собаки избавиться не можем, члены семьи все таки. Может ли аллергия быть причиной частых болезней. До осложнений не доходит, к антибиотикам прибегаем 2-3 раза в год. Может нам нужно регулярно пропивать антигистаминные препараты курсами. В нашем городе нет аллерголога, консультироваться не с кем.

Нет
37 лет

Ангелина, здравствуйте.
У детей-аллергиков адаптация к новым условиям (детский сад, школа) может затягиваться, так как иммунитет как бы "тратит силы" на борьбу с аллергией, а на борьбу инфекциями сил не остается. Такая уж особенность. То, что причинный аллерген не устранен из жизни сына, конечно, осложняет ситуацию.
Давать какие-то конкретные рекомендации по лечению без осмотра ребенка сложно.
Постарайтесь всё же найти аллерголога (пусть и в другом городе), он поможет составить план действий, которым вы будете пользоваться.