Что означают показатели ЭКГ ?

Подскажите нужно обращаться к врачу ? PQ=0,16 RR=0,72 - 0,88 ЧСС=84 - 68 в мин QT= Синусовая аритмия. Вертикальная ЭОС. Нарушение в/желудочковой проводимости в правой ножке п.Гиса. Диффузные изменения реполяризации в миокарде я так понимаю такие показатели крови опасны ? РО2 Парциальное давление кислорода (Вена) 29.4 s02 - сатурация кислорода (Венозная кровь) 48.1%

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть сама лента ЭКГ?
По описанию- без острой кардиологической патологии.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Неполная блокада правой ножки пг- особенность проходящей системы, норма, есть у каждого 5го.
По диффузным изменениям лучше бы ленту видеть.
Но. такие изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте!
Щитовидная железа в норме,гормоны тоже .
постоянные скачет пульс ,до 150
,мучает одышка ,часто дискомфорт в области сердца ,просыпаюсь от чувства остановки дыхания .
И подскажите по поводу уровня кислорода в крови ,это не опасно ?я так понимаю они низкие

обязательно исключить дефициты!
Такие изменения и жалобы вполне мб из-за этого.
Сдать: ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно бы снимок увидеть, но по заключению ничего критичного и опасного нет. Не переживайте! Будьте здоровы!😊

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для снижения сатурации кислорода может быть несколько - снижение уровня гемоглобина, нарушение обменных процессов, изменения со стороны органов дыхания и др.
Можно для уточнения причин начать с очного осмотра терапевта и проведения анализов.
Повторить это исследование на другом аппарате для исключения ошибок.
По ЭКГ минимальные отклонения , вероятно, связанные с дисгормональными или дисметаболическими причинами.
Для уточнения рекомендуют УЗИ сердца.
Не переживайте! По результатам обследований можно будет уточнить причины и провести необходимую коррекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ никаких значимых отклонений нет.
Прочитала Ваши ответы выше.
С учетом жалоб, ЭКГ малоинформативно.
Если просыпаетесь от чувства остановки дыхания, рекомендую выполнить холтер экг.
Также Узи сердца- исключить органическую патологию.
Обязательно проверить функцию легких- аускультация, рентген, спирометрия.
И минимальные анализы: ОАК, ферритин, СРБ.

Здравствуйте.
По возможности, прикрепите ЭКГ.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.