Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №3024171

Здравствуйте
Дочке 4 года неделю была температура с чередованием
В понедельник 38.5 к вечеру 37.5
Вторник нет температуры
Среда 37.5
Четверг нет температуры
Пятница утром нет, потом 38
Суббота без температуры воскресенье 37.3
Качался кашель
Вызвали врача
Лёгкие чистые сказали, горло чистое, начали делать ингаляции 1мл физраствор и 1мл пульмикорт
3 дня дышали
Заметила что когда спать ложилась сильный раздирающий сухой кашель был, и так всю ночь.. Бросили ингаляции, кашель прекратился ночью, днем несколько раз кашляет и все... Пошли к врачу сдали кровь, послушали лёгкие чистые, сказали что ночью сильный кашель от того что делали ингаляции поздно (за 2 часа до сна) пришли результат анализов кровь брали на тощак с пальца, посмотрите пожалуйста результаты

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции. По крови перенесенная вирусная инфекция.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Ребёнок хорошо себя чувствует, остался кашель несильный.. Просто пугает что за температура была то есть то нет.. И анализ показалось что плохой

Педиатр
Не переживайте, по анализу совершенно нет ничего страшного. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, за этот период у ребенка модет сохраняться и субфебрильная температура, так как идет астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно.

Сейчас обильное питьё, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции( до 19:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Изучаю анализ:
По ОАК острой бактериальной инфекции нет, признаки вирусной инфекции
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК анемии у ребенка нет( гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Железодефицита нет (эритроцитарные индексы MCH MCV MCHC в норме).
лейкоциты и СОЭ в норме
Тромбоциты в норме.

Есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что говорит в пользу вирусной инфекции.

Антибиотик ребенку не показан

Лечение симптоматическое: обильное теплое питье. При температуре более 38,5 показаны жаропонижающие: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг. Носик промываем : аквалор/аквамарис, можно до 4-5 раз в сутки.
Так же можно делать ингаляции с физ.раствором, 2 р/день, но не на ночь, после ингаляции вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты.
Важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 22-23 градусов, влажность до 40- 60%.

Что сейчас беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По данным анализа крови перенесенная вирусная инфекция (повышены лимфоциты).

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура не поднимается?
Клиент
Здравствуйте
Температуры нет
Чувствует себя хорошо, кашель остался но не сильный
Педиатр
В общем анализе крови по остальным показателям :

- лейкоциты в норме, нейтрофилы и гранулоциты снижены, лимфоциты повышены - признак перенесённой вирусной инфекции,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ в норме.

Вывод: общий анализ крови без воспалительных измененийс признаки перенесённой вирусной инфекции.

Остаточный кашель у детей может быть до 3 недель.
Сейчас рекомендуется принимать витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Ингаляции с Пульмикортом показаны при лающем ,сухом, звонком кашле
Если нет ,то не нужен
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции просто с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.