Консультация терапевта /

Красные пятна на ногах — вопрос №2907489

Здравствуйте! Буквально вчера, сегодня появились красные пятна, ( шишки), уплотнение на обоих ногах. При надавливании больно. Что это может быть подскажите пожалуйста?! Температуры нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Нет избыточного веса? Тяжести не поднимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила. Ничего не поднимала.

Клиент
Михаил Николаевич, вес в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужно наносить мазь Индометацин до 3-4 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, а что это?
Клиент
Михаил Николаевич, это не укус, точно. Что может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на воспаление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на укус не похоже. Попробуйте мазь Индометацин нанести.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию или укусы насекомых.
Новой косметикой не пользовались? Лекарства никакие не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, это точно не укус. Неделю назад желудок начал болеть,и живот полностью болит не понимаю что именно болит. Из таблеток пью Дюспаталин, омепразол.
Терапевт, Функциональный диагност
А стул какой?
Если есть боль в животе и сыпь, то можно предположить энтеровирусную инфекцию. Для уточнения желательно сдать общий анализ крови и СРб, кровь на общий иммуноглобулин Е.
В настоящее время начать прием антигистаминных - цетрин 10 мг 1 р в день, 5-7 дней; сорбенты - полисорб по 1 ст л 3 р в день, 5-7 дней. Если сыпь будет нарастать, очно обратиться к врачу
Клиент
Анастасия Александровна, стул нормальный.
Клиент
Анастасия Александровна, энтеровирус с ног начинается? Я видела энтеровирусную инфекцию, это не то. Уплотнение изнутри, шишки болезненные
Терапевт, Функциональный диагност
Вирус по разному себя проявляет. Я так поняла, что сначала у Вас начал болеть живот, потом вышла сыпь.
Пока мало данных, сыпь может быть как аллергической, так и вирусной, нужен общий анализ крови. Лечение любой сыпи симптоматическое, антигистаминные надо добавить в лечению. Местно на сыпь можно наносить акридерм 2 р в день. Если сдадите в ближайшие дни, приложите, я посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте
Предварительно на аллергическую реакцию похоже
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Иммуноглобулин Е
Есть температура? Данные образования "текут"?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, не текут, изнутри уплотнение.
Терапевт
Дообследоваться нужно далее уже по анализам смотреть, ещё сходите на очный осомтр к дерматовенерологу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Похоже на укусы , они появляются больше после ночи?
Клиент
Алена Игоревна, они днём появляются. Это не укусы точно. Не чешутся. Уплотнение изнутри. Это не может быть узловатая эритема?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вполне возможно что это она
Самые необходимые анализы: общий анализ крови (ОАК) с СОЭ и С-реактивным белком, АСЛ-О (антитела к стрептолизину-О) для исключения стрептококковой инфекции, рентген грудной клетки для исключения туберкулёза, биохимия крови (печёночные, почечные показатели), ревматоидный фактор (РФ) и антитела к ядерным антигенам (АНФ) для выявления аутоиммунных заболеваний.

Терапевт
Здравствуйте. Больше похоже на укусы насекомых. Рекомендовано местно чередовать Адвантан (Афлодерм, Акридерм) с Офломиледом для снятия отёка, зуда и профилактика возможного бактериального воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, здравствуйте! Это точно не укус, они не чешутся. Когда давишь больно. Их становится все больше.
Терапевт
Если полностью исключаются укусы насекомых, то рекомендовано сдать общий анализ крови+глюкоза, иммуноглобулин Е. К лечению добавить антигистаминный препарат, например Цетрин 1 таб. 1 раз в день, абсорбенты, например Фильтрум 2 таб.3 раза в день.