Консультация детского невролога /

Ребенок 7 лет , жалобы на головные боли — вопрос №3024251

Ультразвуковое исследование экстракраниальных артерий и вен с допплерографией
Номер исследования
Заключение
Признаки ангиодистонии брахиоцефальных сосудов.
Описание
Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие наружные и внутренние сонные артерии, позвоночные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Порядок и последовательность отхождения магистральных артерий от дуги аорты не нарушены. Кровоток в парных сонных артериях симметричный, тип кровотока — магистральный. ЛСК и ИР парных сонных артериях повышены, отмечается умеренная извитость ВСА с обеих сторон в экстракраниальном отделе. Комплекс «интима+медиа», 0,7, в норме. Ход позвоночных артерий в сегментах V1 с незначительной извитостью с обеих сторон. Диаметр правой и левой позвоночной артерии в сегментах V2-3 (в костном канале) в норме. ЛСК и ИР в них повышены. ЛСК в прав поз артерия 65 см/сек, ИР -0,88. ЛСК в лев поз артерия 61 см/сек, ИР -0,85 Венозный кровоток не нарушен, синхронизирован с актом дыхания, отток двухфазный, венозные стволы без особенностей.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам исключаем острые состояниям бляшки и оцениваем общую гемодинамику, по обследованию патологий нет.
Скорость кровотока и индекс резистентности не постоянные показатели(зависят от физ.активности и эмоционального состояния), их не оцениваем.
Извитость врожденная анатомическая особенность строения, клинически никак не проявляется.
Головные боли носят односторонний/двусторонний характер или смешанный? Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
Принятый ответ
Клиент
Головные боли в области лба и висков . Иногда бывает тошнота
Возникает головная боль часто от шума ,давление при этом 80/50. Также есть чувствительност к холоду , температура 36,1 в течении дня всегда и трудно дышать когда принимает ванну

Невролог, Рентгенолог
Ребенок не тревожный? Как давно беспокоят жалобы? Отдых, сон достаточные? Нет переутомлений, стрессов?
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа.
Клиент
Беспокоят жалобы с осени . Отдых , сон достаточные . Стрессов нет . Переутомления возможно есть . Что нужно делать с головной болью напряженного типа ?
Невролог, Рентгенолог
Зависит от того как часто бывают головные боли? Больше 10 раз в месяц?
Клиент
Да, больше
Невролог, Рентгенолог
Можно показаться офтальмологу, тк при головных болях проводят осмотр глазного дна.
Сейчас рекомендуется соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр гаджетов если даёте. При головной боли можно использовать нурофен детский в возрастной дозировке, но не более 10 дней в месяц.
Нужна консультация цефалголога(специалист по головной боли) для подбора профилактического лечения(используют такие препараты как циннаризин, амитриптилин чаще всего).
И необходимо вести дневник головной боли, можно в интернете найти мигребот.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. По УЗИ норма.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, узи можно отнести к вам ему нормы. Опишите более подробно характер боли. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Возникает головная боль часто от шума ,давление при этом 80/50. Также есть чувствительност к холоду , температура 36,1 в течении дня всегда и трудно дышать когда принимает ванну. Анализы в прикрепленных файлах посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Есть разные схемы лечения но учитывая низкое давление лучше подбирать на очном приеме.
Клиент
Магний в какой форме ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне больше нравится в ампулах специально для деток но у этой же фирмы есть капсулы, что вам удобнее.
Клиент
Как лечить головную боль напряжения ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Написала вам выше то что есть разные схемы, но используют например сосудистые препараты а учитывая что низкое давление лучше это делать под наблюдением. Из того что хорошо помогает тоже написала выше, важны умеренные нагрузки, режим дня, снизить экранное время а от этого отталкиваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам доплерографии отмечаются небольшие признаки сосудистого спазма, сосуды анатомически извиты.
ЭЭГ-легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Общий анализ крови-норма.
Моча-уратурия. Расширяйте питьевой режим. Контроль ОАМ через месяц. При сохранении изменений-УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мы месяц назад уже сдавали ОАМ ,результаты прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анализ от февраля я видела-там много уратов( солей).
Клиент
Анализ от 13.03 много уратов. Анализ от 15.02 тоже прикреплен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из два. Теперь вижу. Да,ураты только в одном анализе. Тогда показано просто расширение питьевой режима.
Клиент
А что по поводу головной боли скажите ? Головные боли в области лба и висков . Иногда бывает тошнота
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребёнок эмоциональный, впечатлительный? Мигрени в семье у кого-то были?
Клиент
Впечатлительный . Не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом имеющегося сосудистого спазма стоит согласовать с врачом очно назначение сосудистого лечения-циннаризина.
Он используется для профилактики и лечения мигренеподобных головных болей.