Консультация невролога /

Последствия остеохондроза? — вопрос №718958

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Полтора года назад, после череды сильных потрясений стала болеть голова справа. Болела долго, около месяца. Врач направил на ээг и узи бца,
Бца: «при исследовании брахиоцефального ствола, обеих общих, внутренних,наружних сонных артерий, обеих позвоночных и подключичных артерий:Кровоток магистрально не измененный. БЦА на шее проходимы ,эхогенность комплекс интима -медиа не повышена, дифференцировка на слои не нарушена. Общая сонная артерия: с обеих сторон проходимы, Прокрашиваются в режиме ЦДК.. Показатели кровотока в сонных артериях с обеих сторон в пределах нормальных величин
Линейная скорость кровотока (ЛСК)
по ОСА слева 67 см/с, справа 55 см/с;
по ВСА слева 65 см/с, справа 73 см/с;
1.Комплекс интима- медиа сонных артерий:
слева — 0.8 мм,
справа- 0.8мм,
2. Позвоночные артерии с обеих сторон проходимы.
Диаметр позвоночных артерий : правая 2.5 мм. левая 4.2 мм,
Позвоночные артерии проходимы с обеих сторон, скорость кровотока справа снижена и слева достаточная ,ход прямолинейный.
линейная скорость кровотока (ЛСК) справа 16- 20 см/с и слева 40- 45 см/с,
малый диаметр правой позвоночной артерии на всем протяжении
Асимметрия по диаметру позвоночных артерий (S > D).
Подключичные артерии без особенностей, тип кровотока магистральный, гемодинамические характеристики обычные. .
Яремные вены проходимы,не расширены, не уплотнены,при компрессии датчиком сжимаются.
Эхографические признаки гемодинамические значимые препятствия кровотоку не выявлены.
Кровоток по каротидным артериям на экстракраниальном уровне достаточный
Малый диаметр правой позвоночной артерии.
Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков,
Кровоток в бассейне правой ПА в позвоночном канале снижен»
Ээг:
« ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ :
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА (ЭЭГ)

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Дата исследования:15.08.2020 год
Ф.И.О. : Рыкова Е.А.
Дата рождения: 13.07.1991 г.р.
Пол:женский

форма волны: Альфа -синусоидальная
Модуляция :+
частота амплитуда мкв
Альфа: 10-11 до 90
Бета: 19-24 до 12
Тета: единич до 30
Дельта: нет
Пик волны : нет
Острые волны:нет
Пароксизмы:нет
Зональные различия :сохранены
Межполушарная ассиметрия :нет
Функциональные пробы:
Реакция на открывание и закрывание глаз : адекватная
Реакция на ритмическую фотостимуляцию :адекватная
Реакция на гипервентиляцию : адекватная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :ЭЭГ соответствует варианту возрастной нормы.
Эпиактивности в ЭЭГ нет.
Очаговой патологии в ЭЭГ нет»
Анализы крови, мочи в норме. Магний, кальций, ферритин, калий, мочевая кислота в норме...
На рентгене шеи начальные признаки остеохондроза.
Беспокоят теперь редко панические атаки. Часто - тревожность, тяжесть и иногда боль в голове и виске справа, отдает немного в верхнюю челюсть и глаз. Ощущение «пьяной головы», похоже на головокружение, но не «истинное», в глазах не двоится.
Мушки в глазах, слева в ухе появился шум. Иногда слабость в руке (левой), мурашки по рукам и голове. Часто холодные руки и ноги, так же на ногах появляются пятна (делала узи ног, все в норме)
Выписывали мексидол, винпоцетин, магне б6, билобил, вазобрал и ещё большое множество всего)
Сейчас пью мексидол, витамины группы б и цинк. Делаю зарядку для шеи по шишонину, но иногда пропускаю.
Так же у меня повышен ттг, я пью эутирокс, но честно, часто находясь в тревоге, пью его иногда с пропусками... стараюсь наладить приём. Скажите, пожалуйста, какие всё-таки принимать препараты в моем случае и есть ли риски инсульта? Врачи мне говорили о таком, я напугалась.
Мексидол является самодостаточным средством или нужно что-то ещё?
Заранее боагодарю за время и внимание!

Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам ЭЭГ вообще Вам не показана, ЭЭГ лишь при подозрении на эпилепсию - чтобы исключить эпи активность, цели врача мне не ясны. По ЭЭГ все нормально, по узи сосудов в целом нормально, есть влияния на сосуды со стороны шейных позвонков, правая позвоночная артерия сужена врожденно (особенность такая).
Тревожность, панические атаки не связаны с изменениями по узи, это психогенная проблема по этому нужно решать ее с грамотным психотерапевтом - он сможет и препарат выписать противотревожный и самое главное - позаниматься - когнитивно-поведенческая терапия.
Я у Вас по жалобам вижу признаки вегетативно дистонии, наверняка Вам ранее ставили ВСД? Ну по жалобам эти признаки есть. Я к сожалению чтобы понимать на самом деле на сколько у Вас есть нарушения нужно Вас смотреть , проверять рефлексы, чувствительность, тонус, все пары черепно-мозговых нервов, без осмотра сложно что-либо сказать, но я ссылаюсь на тревожный синдром. И пустышки типа мексидола пить в Вашем случае я не вижу смысла, считаю что Вам поможет успокоительна терапия. Для начала попробовать можно хотя бы Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Гимнастику продолжайте выполнять.
От шума - Бетагистин 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 2-3 месяца.
Сурдологу покажитесь ( аудиограмму пройти) затем ЛОР врачу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо! Да, мне уже давно поставили всд, но тогда проблем не было, просто на осмотре глазного дна врач мне так сказал, я даже не знала, что это такое вообще - всд. Рефлексы невролог проверял, отклонений выявлено не было. Посещала однажды психотерапевта (мне предварительно поставили депрессию и птср) даже выписаны были препараты, но, к сожалению, пока нет возможности периодически посещать специалиста и я притормозила с приемом препаратов, так как считаю, что они действуют только вкупе с кп терапией... сейчас работаю над тем, чтобы появилась такая возможность.
Лор тоже не выявил патологий, однако, на той стороне, где локализуется боль у меня некогда был острый эксудативный отит и мне ставили дренирующий шунт, но наверное, тут связи нет. Большое спасибо, попробую попить эти препараты (пила фенибут, но почему-то он дал усиление головокружения). Бетагистин не пробовала

Невролог
Да Вы правы препараты антидепрессанты действую хорошо в совокупности с когнитивно-повденческой терапией.
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма. Если всё будет в норме, то скорее всего шум субъективный на фоне повышенной тревожности.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Гимнастику для позвоночника продолжайте.
Мексидол не нужен.
Принятый ответ
Клиент

Алина, спасибо большое! Буду стараться выполнять рекомендации, особенно мне конечно интересно поизучать самостоятельно псих.техники, так как пока нет возможности посещать психотерапевта на постоянной основе.
Невролог
Из литературы могу порекомендовать:
- Р. Лихи"Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по ЭЭГ всё нормально, тут не о чем переживать, по УЗИ есть признаки влияния остеохондроза на сосуды, но кровоток не нарушен. Судя по описанию симптомы имеют больше психогенную природу, в таких ситуациях наиболее эффективна психотерапия. Пропить пока можно фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц, от шума бетагистин 16 мг 2 раза в день и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент

Екатерина, очень благодарю!
Пила билобил, гинко это тоже самое? Перенесла хорошо, думаю, попью по вашей методике 2 месяца.
Невролог, Терапевт
да, тоже самое
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент

Юлия, спасибо большое!Думаю, я достала врачей в своей поликлинике) и мне назначают исключительно сосудистые препараты, ставя диагноз дорсопатия, а я даже не очень понимаю, что это, какие-то проблемы в позвоночнике?
Обязательно обращусь к психиатру, чтобы исключить или подтвердить это.
Большое всем спасибо за подробные отзывы, я узнала много нового и смогла посмотреть на свою проблему с нового ракурса, буду действовать!
Невролог
При панических атаках и повышенной тревожности -препарат из группы транквелизаторов , а при головокружении-сосудистый препарат - типа циннаризина или кавинтон
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. ЭЭГ при Ваших жалобах совершенно не нужен, это исследование лишь показывает эпилептическую активность. Учитывая наличие повышенного ТТГ, это может давать тревогу и головокружения, поэтому приём препарата должен быть постоянным. Остальные симптомы связаны с вегето-сосудистой дистонией и желательна терапия у психолога/психотерапевта.