Первичное заражение при беременности

Здравствуйте! Мне 30 лет, 29 неделя беременности и я сейчас впервые болею ветрянкой. Сегодня приходила терапевт для продления больничного и сказала такую вещь, что первичное заражение любым герпесом во время беременности ведет к ужасным последствиям у плода. Я думала так только про 1 и 2 тип герпеса, в начале беременности эти типы пришли отрицательными и G и M. В жизни действительно я не сталкивалась никогда даже с простудой на губах. Поэтому эта ветрянка, наверное, действительно мое первое знакомство с герпесом. Действительно ли первая ветрянка в период беременности на 28-29 недели приведет к последствиям в моем случае? Какие меры мне предпринимать, просто наблюдать плод на УЗИ? Я думала что ветрянка это совсем другой тип герпеса и спокойно лечусь дома. Но после слов терапевта начала волноваться. Саму болезнь сейчас переношу плохо, температура и очень много высыпаний.

29 недель беременности
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ветряная оспа имеет большую опасность на ранних сроках беременности и перед родами. В Вашем случае плод уже созрел и до родов еще далеко. Должно Быть все хорошо. Но всех беременных, больных ветряной оспой, мы направляем в стационар и лечим в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, я поднимала вопрос про госпитализацию у своего гинеколога, мне было сказано, если температура сбивается парацетамолом и не растет выше 38.0 то можно лечиться дома.
Сейчас уже температуры нет, новых высыпаний тоже.

Сейчас тогда не переживайте, вы выздоровели. Ребенку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На таком сроке риск отсутствует, живите спокойно и не переивайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус ветрянки относится к семейству герпес вирусов. Он опасен на ранних сроках, у вас уже 29 неделя. На этом сроке органы плода сформированы и поэтому риск формирования пороков развития низкий.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Вирус ветряной оспы считается что может быть опасным по последствиям для плода на сроке от 8 до 20 недель беременности. В более поздние сроки основные органы у ребенка уже сформированы, и поэтому риск каких-то проявлений очень низкий и по сути это наиболее благоприятное время, если уж болеть ветрянкой во время беременности. Болезнь за 4 недели до родов также неблагоприятна. В вашей ситуации нет сильных оснований для переживаний, рекомендуют просто контроль УЗИ плода.
Терапевт была не права и жестока, сказав вам об ужасных последствиях для ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!Большинство беременностей при заражении ветрянкой на поздних сроках протекает без серьезных осложнений, как в вашем случае, так что волноваться причин нет. В вашем сроке , как правильно заметили коллеги органы плода уже сформированы, и вирус уже не сможет на их повлиять.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Необходимо наблюдение врача-инфекциониста ( в основном в стационаре ) для контроля течения болезни.
- Также рекомендуется более тщательное наблюдение за состоянием плода, включая дополнительные УЗИ.
Поэтому большая часть беременных при похожих с вашей ситуациях находятся в стационаре под наблюдением медицинского персонала.