Консультация педиатра /

Жидкий стул и маленькая прибавка в весе — вопрос №3024637

Здравствуйте!
Ребёнок месяц и 5 дней. Полностью ГВ.
Всё время жидкий стул (практически водой), впитывается в подгузник кроме редких белых включений, жёлтый. Запах часто спрашивают - не могу сказать, кислый или нет; на кислое молоко по запаху не похоже, но измеряла ph кала тест-полосками - около 6.
Стул частый. Подкакивает с почти каждым пуком. Даже сложно сказать сколько раз в день, было даже больше, чем кормлений.
Ребёнок беспокойный - вытягивает ножки часто, орёт, тужится тоже. Выкладываем на живот, массируем и т.д.
Пробовали пить лактазар, около недели: после него стали сильные срыгивания (возможно от бутылочки: добавляла в сцеженное молоко и давала из бутылочки), помимо срыгиваний стул стал чуть реже при подпукиваниях, его кислотность так и осталась около 6, ребёнок не похоже что стал спокойнее. Во время кормления обычно ведёт себя спокойно. В какой-то момент на лактазаре около суток не мог пропукаться и прокакаться (хотя до этого это было очень часто), при этом похоже что очень мучился от этого - сильнее чем обычно, я испугалась и отменила лактазар. После отмены показалось что стал спокойнее, срыгивания прекратились, но газики все равно присутствуют и бывает беспокойство после кормления. Стала давать боботик по 8 капель 4 раза в сутки по инструкции
Вчера взвесились:
Вес при рождении (8.02) 3700
При выписке (12.02) 3460
Вчера 12.03 - 3840 всего 🥲
Врач в поликлинике предположила, что мало молока и он недоедает. Молока ещё в роддоме было мало , изначально потеря веса была ещё больше, несколько раз давала докорм в роддоме
Дома вчера сцедилась, вышло всего 60 мл в сумме с обеих грудей после несколько часового перерыва в кормлении!
Сейчас стараюсь чаще прикладывать, но все жк хотелось бы понимать дальнейшую стратегию касаемо сочетания маленького набора веса и своеобразной истории со стулом.
Заранее благодарю!

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
На стул жидкий, пену замечали? Кожа попы раздражена?
На лактазар думаю это индивидуальная реакция
Скажите Пробиотики давали?
На ыоне боботика получше?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Пенистый стул был на 2 неделе примерно, сейчас не замечаю.
Пробиотики не давала.
На фоне боботика пока изменений не вижу, но только сутки даю.
Кожа попы была раздражена, сейчас гораздо лучше, мазала бепантен 1-2 раза в сутки и ланолиновым кремом каждую смену подгузники, после улучшения сейчас мажу ланолином периодически

Педиатр
Очень похоже на лактазную недостаточность.
Если с лактазаром не получилось, попробуйте колиф. Но помощь малышу нужна, своего фермента не хватает
Педиатр
Также можно добавить пробиотик (бак-сет, биогая)
Почаще делайте воздушные ванны.
Ланолин использовать можно, но он очень жирный и закупоривает кожу. Если вам помогает, продолжайте, но я бы рекомендовала попробовать его убрать
Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на лактазную недостаточность, так как при ней стул частый, пенистый, водянистый, выходит с газами, полностью впитывается в подгузник и попа раздражена. Порой бывает, что именно Лактазар не подходит, если проявления сохраняются, то можно попробовать Колиф на каждое кормление. Эффект всегда оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма.

Вы никогда не сможете сцедить столько, сколько съедает малыш. Лактация ещё устанавливается, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Прибавка небольшая, но она есть. Проведите через 2 недели контрольное взвешивание, пока не спешите со смесью.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за рекомендации!
Расскажите про эти пробиотики подробнее, пожалуйста.
Что они делают? Не влияют ли на общую скорость и качество созревания жкт, и тд?
И касаемо ферменты лактазы, не будет ли снижаться количество своего фермента лактазы при его добавлении? Насколько я поняла, сейчас ЛН у многих в той или иной степени..
От неё может быть недостаток прибавки в весе?
Педиатр
Пробиотики помогают микрофлоре кишечника поскорее адаптироваться так скажем, за счет этого из практики, многие родители отмечают положительную динамику при периоде колик. В составе Биогая и Примадофилус есть бактерии реутери, которые хорошо себя, зарекомендовали в периоде колик у малышей.

Отрицательного влияния на созревание ЖКТ не оказывают. По поводу лактозной недостаточности, это зачастую транзиторное, т.е проходящее состояние, по мере роста и развития все приходит в норму.

Данные ферменты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Они облегчают малышу данные проявления, свои ферменты булут также вырабатываться в полной мере по мере созревания ЖКТ и ферментативной системы.

При лактозной недостаточности могут быть низкие прибавки в весе, за счет частого стула
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике, все-таки очень похоже на ЛН. Низкие прибавки в весе могут быть и из-за неё.
Фермент часто приходится подбирать индивидуально.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- можно попробовать капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Маленький набор веса и описанные жалобы могут говорить о лактазной недостаточности.
Эффект от приёма лактазара оцениваем только через 2 недели. Похоже что улучшения все же были.
Можно заменить препарат на колиф или изикол беби. Принимать на основные приёмы пищи до 8 раз в сутки.
Также рекомендуется рассмотреть приём пробиотика бак сет беби курсом, бифидобактерии крепят стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге