Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у ребенка 4 мес — вопрос №3100034

Здравствуйте. У ребенка 4 мес не прекращающаяся диарея . С рождения лечим ее . Пили сначала калиф так как думала ЛН, затем перешли на лактазар. Ничего не меняется . Потом начались прожилки крови . Я убрала всю молочку . Сейчас жидкий стул как вода и ничего не помогает . Ребенок плачет , беспокойный от боли в животе . Сдали анализы . Пили стопдиар, энтерол три курса , энтеросгель , аципол . Сейчас баксет пьем , бебикалм и лактазар . Какашки прежние , живот болит . Сил уже нет. Хочу перевести на смесь пепти гастро . Подскажите пожалуйста что делать ?

Возраст: 36

Педиатр
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, фермент лактазы даете с каждым кормлением?
Диету держите строгую, исключили всю молочку и что содержит следы (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия)?
Как давно даете бак сет?
Дело в том, что анализы АБКМ, ЛН клинические для их подтверждения не нужно сдавать анализы. То, что вы описали это уже проявления этих диагнозов.
Клиент
Здравствуйте. Да , даю в каждое кормление . Да я на строгой диете, кроме хлеба . На баксете 8 дней .

Педиатр
Хлеб нужно убирать в том числе. Составы читать очень внимательно. Бак сет не менее 14 дней.
Лазктазар в каждое кормление, но не более 8-ми капсул в день. Эффективность препарата оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.
Если же ситуация не изменится, будет по прежнему такой стул, плохой набор веса, в таком случае стоит рассмотреть переход на лечебную смесь, чтобы не мучаться собой, и не доставлять дискомфорт ребёнку.
Клиент
Поняла . Спасибо. А как вообще переводят на смесь ?
Педиатр
Переход постепенный, она не особо вкусная, горькая, поэтому постепенно вводить ребёнку по 30 мл. Если же ребёнку понравится (такое бывает) переводите резко. Всегда нужно иметь ввиду, что адаптация к новому питанию (в нашем случае это смесь) происходит у малышей 1,5-2 недели. То есть следить за стулом, срыгиванием, покраснениями на теле. Но учитывая, что есть уже показания для нее, должно все наладится.
Клиент
Поняла . Огромное спасибо ❤️
Педиатр
На здоровье! ☀️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме лейкоциты единичные, эритроцитов нет, то есть воспаления нет. Прожилки крови, вероятно, на фоне частого жидкого стула, так как из-за активной перистальтики лопаются поверхностные сосуды кишечника.
Первые 10-20 мл молока сцеживайте, не давайте ребёнку, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов. Лактазар необходимо растворить заранее, чтобы фермент активизировался, и 1 капсула идёт на 100 мл молока.
Старайтесь сохранить грудное вскармливание, не факт,что пепти гастро подойдёт ребёнку.
Клиент
А как вообще понять подходит смесь или нет ? После баксета может еще максилак Бэби пропить ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если на фоне введения смеси состояние нормализуется, значит подходит. Из пробиотиков доказанной эффективностью обладает БиоГая, можно её курсом пропить
Клиент
А как пить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
БиоГаю по 5 кап 1 раз в день, предварительно растворить в ложке воды или молока, курс до 1 мес