Консультация кардиолога /

Стентирование, окклюзия в п\3 ПНА - — вопрос №302487

Только сегодня, через 1,5 месяца после выписки после стентирования, я внимательно прочитала эпикриз. дело том, что перед выпиской врач сказал , что мне показано еще 1 стентирование, плановое. В эпикриза я прочитала результаты коронографии ПНА-окклюзия на п\3, постоккклюзионный сегмент заполняется по внутри и межсистемным коллатералям.. Рекомендации - плановая реваскуляризация. Я срочно позвонила врачу, он меня успокаивает, что это у меня хроническая форма, что поставят стент очень прошу вашего ответа

Кардиолог, Терапевт
У Вас есть диск на руках? И где Вас оперировали?
Кардиолог, Терапевт
Перед тем как решать, стоит ли открывать хроническую окклюзию, обычно делается нагрузочный тест, но я не знаю в подробностях Вашей ситуации, можно ли Вам его проводить или по каким-то причинам противопоказано.
Прикрепите Ваш эпикриз или пришлите мне его в личных сообщениях, будем разбираться. Плановое стентирование-это ситуация плановая, срочно звонить врачу не надо)

Кардиолог
Марина, здравствуйте!
Вы бы не моогли выложить фото протокола коронарографии (это рисунок с изображенными на нем артериями сердца и пометками, с указаниями стеноза (сужения артерии) и мест установки стента.
Было бы здорово, если бы Вы выложили еще и выписку (выписной эпикриз), который Вам дали при выписке из клиники.
Это нужно для того, чтобы понять, какой сегмент коронарной артерии Вам стентировали 1,5 месяца назад
Клиент
Илья, ВОЗМОЖНО, Я ЧТО-ТО НЕ ТАК ОБЪЯСНИЛА, НО МНЕ УЖЕ ПОСТАВИЛИ 1 СТЕНТ НА ПКА, а я переживаю за ПНА-, где окклюзия , делают ли вообще стентирование при моих описаниях (колларерали) , является ли это пока не опасным. снимков нет.
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Ничего экстренного нет- заполняется по коллатералям- значит, что участки сердечной мышцы ниже уровня сужения вполне кровоснабжаются по обходным путям.
Клиент
Маргуба, так нужно ли стентирование или шунтирование
Кардиолог
Марина, давайте я Вам подробно, наконец, все объясню - а то я вижу по истории вопросов, что Вы уже долго переживаете по данному поводу.
Во время первой госпитализации (1,5 мес назад) при выполнении коронарографии, врач установил, что есть два стеноза в двух артериях - ПКА (правая коронарная артерия) и ПНА (передняя нисходящая артерия) - это две артерии, которые кровоснабжают разные области сердца (говоря упрощенно).
Поскольку во время коронарографии был установлен "правый" тип кровоснаюжения, т.е больше крови должно проходить по ПКА, в противном случае - инфаркт, Ваш доктор принял оправданное и правильное решение - в срочном порядке устранить "перекрытие" ПКА, установив там стент, а менее значимую - ПНА оставить на плановое вмешательство.
Кардиолог
Доктор установил стент, устранил угрозу инфаркта, и порекомендовал Вам поставить 2-й стент позже (в плановом порядке). При этом он точно знал, что никакого риска нет, так как несмотря на то, чтто ПНА осталась сужена (до установки 2-го стента), кровь может "обходить" место сужения этой артерии по обходным путям (коллатералям) и сердце не страдает.
Поэтому прекратите волноваться! - для этого нет никаких оснований, выполняйте рекомендации по приему лекарств + готовьтесь ко второму, плановому стентированию ПНА в срок, который определил Вам Ваш врач.
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина. Учитывая, что постоккклюзионный сегмент заполняется по внутри и межсистемным коллатералям, это значит , что эта зона миокарда кровоснабжается по дополнительным ( обходным) путям- коллатералям и ишемию миокард не испытывает !!!! Не переживайте!!! Это плановая ситуация!! Не экстренная!!! Только договоритесь со своим врачом о сроках плановой реваскуляризации - повторном стентировании!!!
Здоровья Вам крепкого!
Клиент
Юлия, а это точно стентирование, ане шунтирование, т.к. один из врачей , яне поняла, на обходе, что-то об этом сказал. А сейчас у нас в больнице вообще нет стентов, и не известно, когда будут, сколько можно ждать
Кардиолог
Марина, шунтирование- это очень сложная операция на открытом сердце, и для неё у Вас нет показаний! Достаточно обойтись стентированием коронарной артерии, более щадящее оперативное вмешательство!
Принятый ответ
Кардиолог
Марина, вероятно, необходимо стентирование коронарной артерии. Для АКШ нет показаний!!!
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо, просто нгначиталась в интернете всяких глупостей. А Вы меня уже не первый раз успокаиваетею