МРТ и стенты после ОИМ

Отцу 61 год, 4,5 года назад (летом 2020 г.) был госпитализирован с острым трансмуральным инфарктом нижней стенки миокарда, было произведено стентирование п/З-с/З ПКА и ТЛБАП и стентирование д/З ПКА с переходом на ЗМЖВ ПКА. Стенты Resolute Integrity 4,0 мм х 26 мм и Resolute Integrity 3,0 х 22 мм, производство США, кобальтовый сплав. Сейчас у отца проблемы с болями в спине, иррадиирующие в ноги, так, что даже ходить не может, ноги "отнимаются" Невролог советует делать МРТ. ВОПРОС: можно ли делать МРТ с такими стентами? или они являются противопоказанием для проведения МРТ?

ОИМ, стенокардия
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим
На Ваш вопрос есть определенный ответ с четким сроком ограничения: считается, что МРТ не противопоказано пациенту с коронарным стентом/несколькими стентами, если с момента их устанвки (стентирования) прошло более 6 месяцев.

Важный момент: Ваш папа должен предупредить врача-рентгенолога о наличии у него стентов, и обязательно взять с собой выписку из истории болезни, где указана дата и тип установленных стентов (выписка из кардиологического стационара от 2020 г)

Здравствуйте! Однозначно можно делать МРТ с такими стентами.

Принятый ответ

Доброе утро, Вадим
В данном вопросе очень важное значение имеет давность установки стента .
Если прошло уже более чем 6 месяцев после операции на сосудах., то выполнять МРТ можно !!!
За это время стент приживается в тканях и значительное его смещением под действием магнитного поля становится невозможным.
Обязательно необходимо предоставить рентгенологу документ из медучреждения, где проводили операцию. , то есть выписной эпикриз !
А также , нужно предупредить мед сестру на этапе оформления документов . , когда Вы должны будете заполнять анкету и указать , что в анамнезе стентирование коронарных артерий с точным указанием названия модели стентов и металла , из которого они сделаны .
Точно так же , как Вы указали в этом вопросе !
И все будет нормально !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Здравствуйте, все современные стенты ( а 2020 год относится к современному времения) мрт-совместимы. Если с момента стентирования прошло более 6 месяцев противопоказаний к мрт нет.