Консультация травматолога /

Перелом плечевой кости со смещением — вопрос №3025304

Добрый вечер! Моя мама, 91 год. Упала 07.03.2025 , сломала правую плечевую кость со смещением. Забрали в 1-ю Градскую, операцию делать не стали, бояться кости рассыпаться и выписали домой 11.03.2025. Рука вся опухшая и синяя. Сейчас даже не сможет выйти из дома чтоб попасть к травматологу в поликлинику. Назначили повязку на плечо. Как нам дальше лечить руку и чем убрать опухоль

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста снимки для того,чтобы сформировать вам рекомендации
Клиент
Снимки нам на руки не дали, только описание КТ

Ортопед, Травматолог
По своей практике скажу,что принятие решение о консервативном ведение перелома этой области является более выгодным в плане отдаленных результатов и пользы для пациента. Ваша цель минимализировать болевой синдром (фиксация повязкой типа Дезо не более 4 недель, нпвс внутрь (Нимесил 100мгили целекоксиб 100мг 2-3 р/день 7-10 дней), гастропротекторы(Омез 20мг или нольпаза 20мг 1 капс утро)7-10днец, препараты улучшающие сращение перелома (остеогенон 830мг курсом 1 мес.),либо любые аптечные препараты кальция ,поливитаминные комплексы , ЛФК на пальцы кисти и л/запястный сустав , изометрическое напряжение мышц травмированной конечности по 1-3 минуты 7-10 р/день,через 4 недели начинать щадящую разработку плечевого и локтевого с-ва(сгиабние -рагибание локтевого сустава , маятнико образные движения в плечевом суставе)здесь уже опираясь на болевые ощущения , через боль разрабатывать не надо. Физическую нагрузку с отягощением и опору на руку исключить не менее 8-10 недель.
Осльчатые переломы этой области имеют хорошую тенденцию к сращение консервативно, с учётом соблюдения предложенных рекомендаций можно добиться неплохих функциональных результатов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Современным стандартом лечения перелома хирургической шейки плечевой кости со смещением является операция- остеосинтез .
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операции,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.

Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение:

-Иммобилизация в ортезе типа Дезо с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности(выше уровня локтевого сустава)
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 6-8 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка) по ссылке https://ya.ru/video/preview/2848179765203707690

По мере восстановления отечность будет купироваться.
Учитывая наличие смещения отломков,то функция конечности будет снижена(движения в плечевом суставе),но самостоятельное обслуживание и работа травмированной конечностью будет сохранена

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ознакомился со всеми приложенными файлами.

Имеем перелом хирургической шейки плечевой кости с существенным смещением отломков.
При отсутствие противопоказаний такие переломы оперируют. Насколько я понимаю, у пациентки противопоказания есть.
Поэтому принято решение о консервативном лечении.
Перелом срастётся со смещением и функция сустава будет ограничена, но в связи с противопоказаниями к оперативному лечению сделать больше ничего нельзя.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Ортез Дезо ориентировочно на 2 мес. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.

Медикаментозно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы, разработка по результатам.
- Местно на гематомы применять Троксевазин гель 4 раза в день.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Я бы хотел уточнить несколько вещей. Сама Ваша мама (ну и Вы вместе с ней) - хотите операцию или нет?
Объясню, зачем спрашиваю: 1. по анализам я каких-то больших проблем не вижу. 2. возраст - не самый лучший аргумент - мы лечим не паспорт а пациента с жалобами, потребностями и сопутствующими заболеваниями.
Хотелось бы видеть само исследование КТ - так можно было бы порассуждать о перспективах.
Судя по сказанному Вами и написанному в выписке, причиной отказа от операции было не состояние пациентки, а многооскольчатый характер перелома и опасность нестабильности фиксации. На это я могу сказать следующее: 1. существуют методики, остеосинтеза плечевой кости при остеопорозе (добавляют аутокость, цемент, другие костнопластические материалы). В Москве этим занимаются в НИИ СМП им. Склифосовского. и 2. Если перелом такой многооскольчатый, что никакая пластина его не удержит, есть друго1 вид операции - эндопротезирование. и есть протезы плеча для пожилых людей, получивших травму. Такие операции делают и в 1 градской и в Боткинской и в 36 больнице (им. Иноземцева) и много где еще.

Одним словом, подумайте, чего хотите Вы с мамой и, если вы рассматривайте вариант операции, получите второе снение - проконсультируйтесь с результатами КТ. Риски операции, безусловно существуют, но аргумент перелом многооскольчатый и поэтому мы не оперируем - недостаточен для столичной травматологии 21 века.

Если операцию не рассматриваете, коллеги все уже подробно расписали - не буду повторяться.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае трудно советовать метод лечения не видя пациентки. Думаю практикующие врачи взвесили все за и против , учитывая современные возможности медицины. Из своей практики хочу сказать, что повязка Колдуэлла, при таком переломе, неоднократно помогала.