Консультация педиатра /

ЛН расшифровка анализов — вопрос №3026715

Малышу 6 месяцев, последнюю неделю частый жидкий стул(6-8 раз в сутки), впитывается в подгузник, попа краснеет, за полтора месяца прибавка в весе всего 400г, стал очень плаксивый, видно что-то болит, хочет ползать и лежать на животике, немного проползти или полежит и начинает плакать и выгибается самолетиком, краснеет.Еще появилась гундосость и небольшая осиплость. Сдали копрограмму и кал на углеводы.Вчера начала давать Лактазар(на ночь), днем Калиф, пока изменений нет.Что это может такое?
До этого педиатр назначил Энтерофурил и бифидумбактерин( давали 2 дня, абсолютно ни каких изменений не увидела, сейчас отменила)

Педиатр
Здраствуйте! Учитывая клиническую картину и результаты анализов, это транзиторная лактазная недостаточность.
Вы правильно сделали, что начали давать лактазар. Результат оцениваем через месяц.
Важно давать фермент в каждое кормление, обратите на это внимание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Эффект от лактазара обычно оцениваем через 3 недели
Подскажите, пожалуйста, какие-то прикормы вводили?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, да, с 4 х месяцев уже ввели, так как были запоры.Кушал молочную кукурузную, гречневую и овсяную кашу, сначала были введены однокомпонентные овощи, затем, Кролик и индейка, далее эти мясные пюре с овощами, но как только началась диарея(неделю назад) все пока отменила.
Педиатр
Очень хорошо, что отменили
Молочные продукты вводим только с 1 года
До года не рекомендуется каши на молоке
Скорее всего была транзисторная лн и после введения молочных продуктов обострился
Рекомендую добавить баксет беби по 1 порошку в день 10 дней

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, не повышалась ли температура тела?
Какой у ребенка сейчас вес?
Зубки не режутся?
К сожалению, для того чтобы оценить работают ли препараты необходимо время не менее 1 недели, прием ферментов должен быть при каждом приеме пищи (смесь или грудное молоко, в зависимости от типа вскармливания)
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет и не было, стоматолог сказал, что зубы вот вот будут, но я не вижу опухлости десен, ну и слишком частый стул для зубов
Педиатр
При лактазной недостаточности обычно наблюдаются данные симптомы: кал резко кислый, пахнет кислым, пенистый, жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления, срыгивания, покраснение вокруг ануса.
Диагноз ставится больше по клинике, но обычно рекомендуется сдать кал на углеводы (хотя не всегда этот анализ информативен). В вашем случае в анализах есть повышение кол-ва углеводом. По копрограмме без воспалительных изменений, единичные лейкоциты допустимы.

Обычно при лактазной недостаточности рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф) добавлять в каждое кормление.
В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации возможно придется увеличить кол-во капсул или капель)
Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца расширять диету (контроль стула, метеоризма)
Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном до полного заживления. После заживления профилактируйте любым кремом под подгузник.
В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
-Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
-Исключить перекорм
-Допустим приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
Клиент
Подскажите пожалуйста, возможно ли применение днем Калифа, а ночью Лактазар?
Педиатр
В целом можете, если вам так удобнее. Механизм действия у препаратов одинаковый, единственное в колиф 800ЕД фермента в 4 каплях препарата, а в 1 капсуле лактазара 700ЕД.
Обычно рекомендуется один из препаратов
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если это все же лн, то через сколько дней проходит диарея при приеме Калифа и Лактазара?
И еще вопрос, какие анализы можно сдать, что точно подтвердить или опровергнуть какую либо инфекцию или вирус?
Педиатр
Доброго дня!
Эффект оцениваем в среднем через 2 недели, симптомы могут полностью не исчезнуть, но динамика должна быть положительная. Покраснение меньше, стул гуще, меньше должно быть эпизодов бурления и беспокойства.
Вы имеет ввиду какие анализы нужно сдать, чтобы исключить кишечную инфекцию, я правильно поняла?
Клиент
Да, верно.
Педиатр
По копрограмме нет данных за наличие воспалительных изменений, которые были бы при кишечных инфекциях.
Но если вы все же хотите дообследоваться в первую очередь необходимы будут результаты общего анализа крови для того чтобы посмотреть наличие воспалительных изменений или изменений, характерных для глистных инвазий. Есть ПЦР исследование на группу возбудителей острых кишечных инфекций (на кампилобактерии, сальмонеллы, шигеллы, норо- адено- и ротавирус).
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию есть признаки лактазной недостаточности.

В таком случае рекомендуется применение ферментов Лактазара или Колифа на каждое кормление.

Эффект оценивается минимум через 2 недели.

Копрограмма хорошая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если ввели молоко в рацион то отменить вводить после года цельное молочко
Каши на воде готовить
Сейчас продолжать давать лактозар
В течение месяца

Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Что бы исключить инфекцию и воспалительный процесс сдать оак ,кал на оки
Клиент
Кал будет информативен в таком возрасте?
Педиатр
Елси это кишечная инфекция то да кат на Оки будет информативен