Консультация гастроэнтеролога /

Пожалуйста посмотрите результаты анализов — вопрос №3026753

Здравствуйте! В течение 2 месяцев беспокоит кишечник (на фоне долгого приёма антибиотиков предполагаю)
Сдала анализы в том месяце Кальпротектин был 11, стал 49... то есть воспаление?
Но копограмма стала лучше наоборот там были лейкоциты и слизь, сейчас чисто всё
Ещё сдала на скрытую кровь иммунохим.
Пожалуйста скажите есть ли смысл делать колоноскопию? Боль справа в боку где аппендицикс была оченьсильная хирург сказал не аппендицит в течение полмесяца пью метабиотик боли значительностали меньшеи общийтонус стал лучше (боль от газов бывает, от еды но иногда нету совсем, также иногда болит поджелудочная но у меня загиб желчного поэтому когда питаюсь правильно болей нет)
Скажите кровь 33 это много? И Кальпротектин то что стал выше за месяц это очень плохо? В интернете написано грань 50 а у меня 49 а в инвитро написано грань 80 ....

Возраст: 25

Хронические болезни: Панкреатит? Неуточ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, каких то настораживающих моментов в описанной Вами ситуации нет. Наш организм это крайне не постоянная единица и все лабораторные показатели, могут меняться даже в течении суток и это норма. Если показатель, не важно, кальпротектин это или какой то другой, вошёл в рефференсные значения для той лаборатории, где сдавался анализ, это норма. Значения не имеет, середина это рефференсного интервала или его верхняя граница и кальпротектин до 50, указывает на отсутсвие воспаления в кишечнике. А повод для проведения ФКС (колоноскопии), согласно клиническим рекомендациям, считается порог для кальпротектина более 250.

Так же в подобных ситуациях рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Большое значение так же имеет состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс, нарушают моторную функцию кишечника, на фоне которой и возникают различные явления диспепсии и болевого синдрома, в том числе те, что указанны в тексте. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое! Как думаете стоит делать колоноскопию или кт кишечникачтобыуспокоится ? Вдруг это полип? (По отцовской линии онкология кишечника у его мамы и у всех её братьев и сестёр) пугает немного этот факт если честно , Сибр сдам!

Гастроэнтеролог
В случае отягощенного анамнеза по онкопатологии со стороны близких родственников, выполнение ФКС имеет место быть. Обычно оно проводится раньше на 5 лет того возраста, в котором найдем онкопроцесс у близкого родственника, но не позднее возраста 45 лет.
Клиент
Анна Сергеевна,
Спасибо! Смотрите и если в течение полмесяца правильного питания, метабиотиков и прибиотиков мне стало лучше значит что ничего страшного по сути там нету? Наверное становилось бы хуже на глазах?
Гастроэнтеролог
Если Вы подразумеваете онкопроцесс, то конечно это тот процесс, который заставит обратится за помощью и уже по сбору анамнеза и лабораторно, сможем заподозрить те красные флаги, которые характерны для злокачественных образований.
Клиент
Анна Сергеевна, и его и такие как Полипы, колиты язвы (у отца колит с 12 лет у тёти язва) в принципе не приятные ситуации подобные
Гастроэнтеролог
Это все требует внимания ,безусловно. Кальпротектин это хороший маркер ,который отражает состояние кишечника. Я обычно на свои приёмах всегда говорю людям с отягощенной наследственностью ,что если есть возможность выполнить ФКС, то лучше это запланировать.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы кала у вас хорошие. Показаний к ФКС нет.

Скажите пожалуйста, как сейчас себя чувствуете? Что беспокоит? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна,
Здравствуйте! Также режущая боль справа где аппендицикс, возобновилась снова буквально после несварения (был понос что-то съела сама по глупости в кафе походу)
А так она уже начала проходить до этого
момента! Сейчас боль ещё сохраняется
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас.
по описанию , с учетом данных исследований, можно предполагать функциональное абдоминальное расстройство.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно можно применять: дюспаталин 200мг 1таб 2р\сут 1мес,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.
Клиент
Марина Евгеньевна,
Спасибо большое!!! Тогда пока выдохну успокоюсь очень уш за эти 2 месяца я переживала сильно из-за кишечника , спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам исследования кальпротектин у вас в пределах нормы, а то что стал выше от предыдущего исследования это ничего не значит, главное в норме. Анализ крови тожев поеделаз нормы незначительнын изиенерия, видимо переболели вирусным заболеванием, эти показатели восстановятся. По капрограмме у вас изменения, нарушение переваривания, сто может быть связано с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы, вам необходимо дообследоваться УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови (Алт, Аст, белок, амилаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза). И чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста, вам нелбхожимо сдать анализ кала на микробиценоз т.е на дисбактериоз. По результатам дообследования назначить комплексное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна,спасибо! Узи брюшной делала, всё в порядке сказали, загиб желчного, прописали урсоан иногда пропивать
Алт аст сдавала сейчас прикреплю!
Клиент
Татьяна Борисовна,
Странно что холестерин повышен сказали, хотя я вешу 42 кг (за пол года антибиотиков потеряла вес была 44 всегда)
Но сейчас пью омегу3 и питание поддерживаю чтобы снизить показатель, сердце проверила на всякий случай и сосуды и артерии сказали всё хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
К сожелению вес и холестерин не взаимосвязаны, это нарушение обменных процессов. Такое бывает, иногда организму нужна помощь и поддержка в его работе , диета и омега это хорошо через месяц пересдайте анализ на тригдицериды, чтобы увидеть динамику снижения холестерина.
Клиент
Татьяна Борисовна,
Спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Родион! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам обследований имеется подозрение на воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Результаты на кальпротектин и скрытая кровь в пределах нормы. На основании симптомов и анамнеза заболевания рекомендуют выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, водородно - метановый тест на СИБР (через 1 месяц после окончания приема антибиотиков). Коррекция терапии после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,
Спасибо большое !, хорошо!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!