Что вас беспокоит?
Анализы на дисбактериоз
Добрый день! Сдавала анализы по назначению врача. Кровь и кал. Прошу, посмотрите, пожалуйста, очень нервничаю из-за сниженных показателей.. Пролиферация, что это, стоит ли бояться и волноваться. В общем, помогите, пожалуйста
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, а что Вас беспокоит?
Анализ кала на дисбактериоз мы уже не назначаем, он не информативен.
Флора меняется постоянно и каждый раз будете сдавать и будут разные результаты.
Елена Николаевна, так а вы видели результаты анализов, я приложила 2 файла...
Видела
Если желчь в желудке, значит есть дисфункция билиаоной тракта, показан прием урсасана .
Но , начала нужно полечить кишечник.
Пропейте сразу противомикробный альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза десять дней и так де Тримедат 200 мг три раза до двух недель.
Скажите, а как переносите хлебобулочные и молочное?
Кальпротектин нужно сдавать, исключать воспаление в кишечнике.
Исходя из жалоб Ваших можно с уверенностью сказать, что есть дисбаланс кишечной микробиоты с синдромом избыточного бактериального роста, поэтому можно было сразу пропить альфа нормикс.
Общий анализ крови в норме. По анализу кала на дисбактериоз не сделаю никаких выводов .
Если есть метеоризм, расстройство стула, нужно сдать копрограмму. Водородный дыхательный тест на сибр .
Опишите жалобы свои.
Елена Николаевна, копрограмму сдавала, там все показатели в норме. У меня неоформленный стул уже месяц, были даже 2 дня зелёного цвета. Иногда крутит, иногда тяжесть в левом подреберье. Делала ФГДС, показало, что жёлчи много в желудке.
УЗИ жёлчного - в норме, УЗИ печени - в норме, УЗИ поджелудочной - лёгкие изменение, как сказал врач, это не панкреотит...вот так
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела результаты
В общем анализе крови критичных отклонений нет
В анализе кала на дисбактериоз есть патогенная микрофлора, но нужно разбираться с симптоматикой (если она есть), поскольку этот анализ не имеет доказательной информативности.
Анастасия Владимировна, копрограмму сдавала, там все показатели в норме. У меня неоформленный стул уже месяц, были даже 2 дня зелёного цвета. Иногда крутит, иногда тяжесть в левом подреберье. Делала ФГДС, показало, что жёлчи много в желудке.
УЗИ жёлчного - в норме, УЗИ печени - в норме, УЗИ поджелудочной - лёгкие изменение, как сказал врач, это не панкреотит...вот так
В связи с характерным нарушением стула (цвет, консистенция + дискбактериоз) похожа на нарушение функции поджелудочной железы. Возможно, панкреатит еще не успел развиться, но узи не является точным показателем. В первую очередь клинические проявления.
Из лечения я бы рекомендовала: Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 14 дней
Гимекромон 200 мг 3р/д за 30 мин до еды - 2 нед - способствует оттоку желчи и обладает спазмолитическим эффектом (расслабляет желчевыводящие пути)
Принятый ответ
Добрый день
Что из жалоб вас сейчас беспокоит на данный момент времени?
Анна Михайловна, копрограмму сдавала, там все показатели в норме. У меня неоформленный стул уже месяц, были даже 2 дня зелёного цвета. Иногда крутит, иногда тяжесть в левом подреберье. Делала ФГДС, показало, что жёлчи много в желудке.
УЗИ жёлчного - в норме, УЗИ печени - в норме, УЗИ поджелудочной - лёгкие изменение, как сказал врач, это не панкреотит...вот так
Скажите переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?
Анна Михайловна, бывает, работы дико много
В данном случае я рекомендую исключить органические заболевания со стороны кишечника и провести дифференциальный диагноз между
Сдать фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате санация кишечника альфа-нормиксом
Обязательное соблюдение диеты фудмап
Так как болевой синдром в тойобласти что вы описываете может быть связан и с кишечником в том числе
По анализу крови у вас все хорошо
Анна Михайловна, кальпротектин сдавала - всё в норме
В данном случае рекомендую вам пройти Водородный дыхательный тест
И получить консультацию узкого специалиста, если есть симптомы тревожности, переживаний, стрессовые ситуации, то в данном случае клиническая картина соответствует функциональному состоянию на данном фоне
С помощью коррекции терапии необходимо добиться нужного результата
Так как наша психосоматика и желудочно-кишечный тракт тесно взаимосвязаны
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, мне не стоит бояться что у меня именно что-то страшное со стороны самого кишечника / желудка? Я уже начиталась и боюсь ( желчь ещё эта в желудке блуждает
Нет, не переживайте !
В вашем случае на фоне переживаний идет только усиление симптоматики
Анна Михайловна, а желчь почему может быть?..
Прикрепите результат ФГДС
Анна Михайловна, не могу, он дома, к сожалению, я буду там только во вторник (
Необходимо посмотреть заключение, чтобы отталкиваться от результатов исследования
Похожие вопросы по теме
- 11 Марта 20161 ответ
- 22 Января 201830 ответов
- 3 Февраля 20191 ответ
- 27 Ноября 201914 ответов