Оценка результатов холтера

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию. Где то месяц назад начала ощущать сильное сердцебиение, пульс показывал больше 120 , и сам не снижался. Обратилась к педиатору , там направили на госпитализацию. Сдала все анализы, прошла экг, эхо, всё в пределах нормы. Но каждое утро пульс опять больше ста. Для снижения назначили бисопролор и анаприлин. Поставили всд. Потом сдала все анализы на гормоны, сделала узи щитовидной железы и брюшной полости , абсолютно здорова. Давление обычно 100-85 . Иногда повышается нижнее до 100, верхнее может понижать ниже 100. После бисопролора или анаприлина пульс приходит в норму 70-90. Наверное всё из за нервной системы, но прошла холтер, чтобы убедиться. Помогите пожалуйста. В резюме меня смущает: "выявлены эпизоды нарушения реполяризации со смещением сегмента st до 1,0-1,5мм в нижней, передне-боковой области на фоне тахисистолии 165 в мин. " И то что "наблюдается гиперадаптация qt к чсс 0,3" Но везде написано что ишемических изменений экг нет, так что наверное всё хорошо .

Нет
17 лет

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На холтере выявлена тахизависимая депрессия сегмента ст, то есть смещение на высоте пульса, что не является патологией!
Что касается скачков пульса, хорошо, что уже проверили гормоны щитовидной железы!
Дополнительно советую ещё проверить ферритин, сывороточной железо, так как снижение уровня железа в депо также способствует появлению таких симптомов.

Алена Германовна, спасибо. Хотелось бы узнать ещё , не плохо ли уже в 17 лет принимать лекарства , если тем более проблема идёт не от сердца? Пробовала не пить, но без них совсем плохо. Бисопролор в дозировке 1,25 не помогает, только 2,5. Анаприлин назначили по 40 мг 2 раза в день, но с ним не очень хорошо себя чувствовала . Сейчас просто бисопролол 2,5, но и то пульс периодически больше 100.

Принятый ответ

Бисопролол копится в организме неделю, поэтому эффект наступает не сразу. Пока ищите причину тахикардии, спокойно можно принимать бисопролол, вреда не нанесёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат холтера отразил особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности, повышение активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Это не патология сердца . Отклонения сегмента ST связаны с повышением чсс.
Не переживайте! Это хороший результат.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Те нюансы в заключении по Холтер ЭКГ, которые Вас насторожили -это изменения ЭКГ на фоне учащенного сердцебиения. Они не имеют к ишемической болезни никакого отношения, и не являются патологией

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.