Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1488595

Два дня странное состояние. Хочется спать. Вчера по задней стенке носоглотки начала стекать слизь. Утром. Начала активно полоскать фурацилином. И принимать капли синупрет. Вечером добавила капли гриппферона. Сегодня с утра была такхикардия..пульс под 100. Обычно пульс 65-70 Выпила валериану..после второй днем..стало лучше. Давление 124 на 80. С утра сдала анализы, так как ребенок болеет.. предположила, что может от нее подхватила. Также странная температура 36.8 - 37.2.

В анализе ферритин 46, всегда 13. Но три недели назад принимала тотему. И еще смущает гемоглобин.

Буду признательна за расшифровку анализов.

Возраст: 40

Хронические болезни: аденомиоз, дискенизия, ВСД

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови у вас в пределах нормы, никаких отклонений нет, гемоглобин в норме.
Сдавали только его?
Клиент
сдала еще биохимию. сейчас подкреплю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Биохимия в норме, никаких проблем.
Касаемо жалоб, вероятно заболели респираторной вирусной инфекцией, пейте больше жидкости, принимайте витамины, укрепляйте иммунитет. Лечение тут симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Юлия. анализы в целом хорошие.
Анемии нет, гемоглобин и все эритроцитарные индексы в норме. И ферритин в норме, нижняя норма от 30.

По лейкоформуле тоже все спокойно, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме.
Возможно может быть начинающаяся ОРВИ. Но лейкоформула еще не отреагировала.
Пока этот анализ не обьясняет вашего самочувствия. Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 ), нет ли гипотиреоза.
Клиент
Сафия, вообще показатели ТТГ у нижней границы. Но в пределах нормы.
Терапевт
Биохимия тоже в норме. СРБ не повышен- острого воспалительного процесса нет в организме.
Пока симптоматическое лечение. Обильное питьё. Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели. Промывать нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из клинический проявлений более вероятна вирусная инфекция или проявления аллергии, по анализу крови патологических изменений нет, для исключения аллергия рекомендую сдать анализ крови на общий IgE.
В плане лечения - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил; для купирования воспаления в носоглотке - лоратадин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови в норме, воспаления нет, антибиотики не показаны вероятней всего вирусная инфекция не тяжелое течение.
- ферритин поднялся так как пили железо! 43 это хороший показатель. Гемоглобин в норме.
- лечение симптоматическое обильное теплое питье.

- Противовирусных препараты не имеет доказательной базы эффективности, не рекомендую. Рекомендую только гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней.

- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном 400мг * 3раза в день.

-витамин Д ( аквадетрим или вигантол) по 4 капель в день ( помогают организму бороться с вирусом, при вирусной инфекции возникает очень сильный дефицит витамина Д) – на 1 месяц
препараты цинка 15-50 мг в день (помогают организму бороться с вирусом)
витамин С по 500 мг в сутки до 14 дней.
- Биохимический анализ тоже в норме!
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, ферритин должен быть равен массе тела, когда был 13 это очень мало было. Сейчас по симптоматике продромальный период, вирусная нагрузка. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела, полноценное питание и высыпаться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.