Консультация эндокринолога /

Панические атаки, дискинезия ЖВП, ВСД — вопрос №3026882

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять, что со мной.
Началось все в июне 2024 года, когда мне впервые стало плохо. В этот период я вышла на работу из декрета, то есть изменился режим, питание, одновременно мой папа попал в больницу с инфарктом, была в стрессе, плюс я активно начала ездить на велосипеде на несвойственные мне до этого дальние расстояния.
Сидела на работе, резко закружилась голова, слабость сильнейшая, тахикардия. Через примерно неделю такого состояния, врач предположил, что у меня воспаление желчного ( был увеличен по УЗИ, увеличение кол-ва нейтрофилов). После приема фуразолидона сразу стало лучше, но около месяца оставалась некоторая слабость, легкое головокружение, «мутная» голова. Потом, когда я стала принимать хофитол, он подействовал на меня как слабительное, три дня жидкого стула и мое состояние нормализовалось, затуманенность в голове прошла.
Далее мое самочувствие в целом было нормальным, но раз в месяц-два, заметила, что примерно в дни около месячных у меня происходили сбои в ЖКТ в виде жидкого стула, которые проходили примерно в течение 5 дней.
Далее в декабре я обратилась к неврологу-мануальному терапевту по поводу моей больной спины ( просто решила за себя взяться, давно беспокоила), перед этим делала МРТ грудного и поясничного отдела. Доктор сказал, что у меня проблема в шейном отделе, и что я «неровно» дышу (диафрагма неровно расширяется с левой и правой стороны). Что-то поправил, отправил домой, сказал делать упражнения на диафрагму ( пальцами давить на диафрагму), при этих упражнениях я чувствовала боль в районе печени и желчного, но активно делала, думала что так и нужно. Примерно в это время заметила, что мне как-то сложно стало дышать периодически, особенно после еды, тяжесть в эпигастрии, постоянно хотелось вздохнуть. Предполагаю, что я намяла себе что-то
13 января 2025 года у меня впервые случилась паническая атака ( резко плохо, сердце сильно стучит, предобморочное состояние, ватные ноги). Случилось это после застолья, так же до этого я ела много сладкого, конфет и тп. Далее в течение длительного времени ( около 3 недель) у меня было плохое самочувствие, опять слабость , тахикардия, дрожь в теле, тяжело было куда-либо дойти., Также периодически случались панические атаки, причем как мне казалось ни с того ни с сего ( то просто иду, то в театре сижу). Еще одним симптомом была слабость в левой руке и ноге, которая продолжалась почти 2 месяца. Я лечилась опять у гастроэнтеролога, так как в желчном была взвесь, и все это у меня отсутствовало аппетит, все сжато было в эпигастрии, частый неоформленный стул, я похудела. Только я начала выходить из этого состояния, 4 февраля у меня умер папа. И произошел откат.
Я лечилась у гастроэнтеролога, невролога, поставили дискинезию желчного и ВСД, невролог на мою слабость в левой руке и ноге сказала, что это проявления ВСД. Принимаю урсосан, тералиджен, афобазол, элтацин, мексиприл.
Потом мне показалось, что я уже выздоровела, прошла слабость в руке, ноге, появилась энергия. Но тут 10 марта я опять я ловлю паническую атаку. Она опять произошла за несколько часов до месячных, также накануне я ела сладкое? И плохое самочувствие сохраняется уже 4 день. Головные боли, слабость, мутная голова, тремор внутри, тяжело идти. Теперь я подозреваю проблемы с гормонами? К какому врачу мне обратиться? Какие анализы сдать?

По анализам: ОАК, частичная биохимия на первый взгляд в норме,
в июне: ЭКГ, УЗИ ЖКТ (увеличен желчный), УЗИ по женски (норма), ФГС ( поверхностный гастрит, недостаточность кардии)
а октябре : УЗИ желчного с пробным завтраком ( ускоренное опорожнения на фоне недостаточности сфинктера одди)
В декабре: МРТ грудного и поясничного отдела (спондилоартроз, спондилез)
в январе: УЗИ ЖКТ( холецистит со взвесью), УЗИ щитовидной -норма, УЗИ сердца - норма

Возраст: 37

Хронические болезни: Дискинезия ЖВП, остеохондроз, ВСД

Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на ТТГ.
Приступы не провоцируются употреблением сладостей, как Вам кажется?
Не отмечаете, что ухудшение самочувствия происходит на фоне менструаций или незадолго до них? (именно на регулярной основе, а не однократно, как описали)
С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 2 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну как минимум 2 раза панические атаки были за пол дня до месячных. Также плохое самочувствие , но без панических атак, были когда умер папа, я со стрессом связывала, но на след день после похороны пошли месячные ( цикл уменьшился до 24 в тот раз, когда в среднем 28) В период с августа по декабрь примерно в дни около месячных был жидкий стул. Я поэтому и подумала на гормоны, потому что все же самочувствие ухудшается.
Но плохое самочувствие не только в дни месячных, бывает и дольше, в январе почти все время слабость была, но как будто спусковой крючок-паническая атака.

Клиент
Екатерина Сергеевна, и по поводу сладостей, да, я отслеживаю, что когда накануне сладости ем, или просто бесконтрольно ем ( безрежимно) то через какое-то время случалась ПА
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На фоне стрессов возникновение панической атаки возможно, а железодефицитная анемия поддерживает это состояние и усиливает тревожность.
Анемия возможно сочетанная - на фоне гастрита и кровопотерь во время менструации.
Прием сладкого может провоцировать при нарушении оттока желчи.
Т.о. Лечение у гастроэнтеролога (лечение гастрита и ДЖВП) и психотерапия (стабилизация уровня стресса.)
Для лечения дефицитов рекомендуют прингимиать препарат железа, например ферретаб до достижения ферритина не менее 50.
Витамин Д рекомендуют восполнять лекарственной формой вит Д (вигантол, аквадетрим, фортедетрим или девилам) по 7000-8000 МЕ утром 2 месяца, далее по 2000 Ме утром длительно.

Дополнительно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, если ранее не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Значит мое предположение изначальное что во многом виноват желчный скорее верное. Хотела уточнить , нужно ли делать узи надпочечников ? Или из как-то проверять, читала, что они тоже влияют на гормоны
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, УЗИ малоинформативно для обследования надпочечников, делать нет необходимости.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45. Недостаток железа может провоцировать усиление панической атаки.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По жалобам необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно по жалобам проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.

Подскажите пожалуйста, высокое артериального давление или возможно сниженное артериальное давление вас беспокоит? Уточняю данный вопрос, чтобы понимать требуется дообследование со стороны надпочечников или нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Давление в норме. В среднем 110/80
Эндокринолог
Тогда в данном случае если повышение артериального давления не наблюдается, то со стороны надпочечников проверять показатели их работы не нужно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас по данным общего анализа крови есть анемия, вероятно всего железодефицитная, тк ферритин сдавали в 2024 году.
Необходимо начать прием препаратов железа ( например, сорбифер одна таблетка в день в течение 2-3 месяцев, затем контроль ферритина и общего анализа крови)
Так же оцените у себя ТТГ (функция щитовидной железы).
В настоящее время менструальный цикл у вас регулярный ?
Ранее витамин Д не проверяли?
Рекомендован прием витамина D в профилактической дозе 2000 МЕ/сутки.
На фоне стресса нарушается перистальтика ЖКТ, в том числе и усугубляется дисфункция желчевыводящих протоков. Помимо медикаментозного лечения у специалиста, также рекомендуется пить чистую теплую воду небольшими глотками между приемами пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да,цикл регулярный. 26-28 дней в среднем. Витами д сдавала только в июне, он снижен-23. Он тоже как-то может влиять на панические атаки?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, есть исследования что витамин Д приводит лабильности настроения (вплоть до депрессии), правда в них заявлен уровень витамина Д ниже 20.
Поэтому рекомендуется восполнение витамина Д .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все абсолютно ваши симптомы:и поносы,и сердцебиения и разнообразные боли в животе,и головокружения связаны с тревожной депрессией
Вам нужно обратиться к психотерапевту и вам нужны антидепрессанты
Вся симптоматика пройдет
Лечение займет 6-12 месяцев