Что вас беспокоит?

Положительный тест на антитела к клещевому бореллиозу

Уважаемые Дамы и Господа! Последний раз болел болезнью Лайма 2 года назад, начало лечения через 18 дней после укуса, поэтому 14 дней цефтриаксона. В этом году заподозрил эритему 4 июля, но посттромбофлебитическая пигментация ноги мешает однозначной идентификации, подозрение на укус было еще 20 июня, очень уж мелкие эти твари в наших краях, меньше миллиметра. 6 июля антитела в "гемотесте" IgM - 7.9, IgG - 21.2. Заподозрил остатки с позапрошлого года, повторно в той же лаборатории, тот же врач 14 июля IgM - 5.9, IgG - 19.2. По версии друзей КБНов, укладывается в сигму, динамики в + нет. Успокоился, лечиться не стал. 10 сентября должен ложиться на плановую, но срочную операцию - камни мочевого пузыря с обильными кровотечениями, заодно с другими анализами в той же лаборатории сдал на бореллиоз IgG, оп так! - 74.1 ! Симптомы? Как один доктор сказал - молодой человек, какие могут быть симптомы в 60 лет? Были бы это симптомы, вас бы на пенсию отправили. Сегодня начал колоть цефтриаксон (по 1г 2 раза в день, вешу 90 кг). Вопрос 1. Ввиду запоздалого (аж на 2,5 мес.) начала лечения, достаточно ли его в теч. 3 недель с пост. контролем или добавить доксициклин? Или Что? Вопрос 2. Можно ли оперироваться с такими показателями или переждать? Врачи знакомые, говорят, никому не показывай при поступлении тест, все равно перед операцией тебя процефтриаксонят. Вопрос 3. Есть ли смысл сделать иммуноблот? Может быть ошибка измерения, а то ведь у нас ковид отменил несколько теорем из теории вероятности, вернее не отменил, а добился вероятности стабильности своего ежедневного прироста 1 к миллиону и ежедневно показатель улучшается!

7 Сентября 2020·Просмотров: 1114·Михаил

Здравствуйте! Высокое значение IgG говорит о ранее перенесённой инфекции, а не о активном протекании. Для уточнения стоит сдать иммуноблот.

Галина, дело не в самих высоких титрах, а в динамике этих цифр.
2 года назад у меня на фоне цефтриаксона макс было 43, в этом году началось с 21 - потом 19, а теперь 74. Титр IgG должен же как-то кореллировать с параметрами от которых зависит. Рассмотрим аргумент - время. Если с увеличением времени значение экспоненциально уменьшается, это очень похоже на ранее перенесенную инфекцию, Если же значение растёт после предыдущего падения, значит работают уже другие параметры. Вопрос - какие? Рецидив или новая инфекция?
У меня был вопрос - во первых, достаточно ли принимаемых мер, во вторых, противопоказана ли операция при вялотекущем бореллиозе и третье, факультативно: возможны ли такие большие случайные флуктуации параметра IgG в течение полутора месяцев - сначала 19. потом 74 - при отсутствии самой инфекции в настоящее время? Именно по опыту специалиста, мало ли, лабораторные ошибки и т.д... Друзья биологи говорят - нет. Вопрос к врачу, инфекционисту. Все таки врач лучше знает,

Здравствуйте!Надо сдать иммуноблот.Сейчас толькоG антитела?М нет?

Нина Владиславвна, а до получения результатов цефтриаксон продолжать?

Цефтриаксон продолжайте,возможна реактивация инфекции,если в прошлый раз не долечили,лучше перестраховаться до получения результатов.Операцию проводить только по жизненным показаниям,то есть при экстренной необходимости.С плановым оперативным вмешательством пока до получения результатов и ясности картины,стоит подождать!

Спасибо, Нина Владиславовна, низкий Вам поклон и дай, Господи, здоровья.

Нина Владиславовна, извините, что опять беспокою, из-за цейтнота пошел в гемотест, а там не делают иммуноблот, только IgM и IgG, так вот, IgM - 5.3, то есть не обнаружены (минимальный порог 18) IgG - 70.9 (минимальный порог 10), неделю назад 74, 6 июля было - 21.2, 14 июля - 19.2. В июле IgM также был отрицательный (не поднимался выше 7.9). Продолжаю цефтриаксон, Операцию перенесли примерно на неделю. Сколько еще колоть цефтриаксон? Чтобы в сумме было 2 или 3, или 4 недели? Особых признаков заболевания не чувствую. Да, возраст 60 лет, слабость, утомляемость, головокружение, иногда одышка, это все уже не первый год, тем более гипертензия, пивной живот, постоянные кровопотери от камня в мочевом пузыре. А может, все-таки это и есть недолеченный 2 года назад боррелиоз? И есть ли тогда смысл в цефтриаксоне, если 2 года назад его же и кололи и у боррелий к нему теперь резистенция? Какую замену посоветуете? Или сдать мочу и кровь на ПЦР на боррелии? Биолухи мои говорят, что он при хроническом заболевании может быть мало эффективен, т.к. спирохеты могут не проявляться в крови. Вот ведь задача!.
,

Принятый ответ

Добрый вечер! Если есть динамика титра антител,то есть то повышение,то снижение,значит присутствует в организме возбудитель. Не исключается повторное заражение,поэтому надо провести полный курс антибактериальной терапии цефтриаксоном в течение 28 дней

Нина Владиславовна, спасибо за помощь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.