Аортальная недостаточность у ребенка

Добрый день. Ребенок 12 лет, вес 70 кг, рост 157. Выявлена аортальная недостаточность 1,5 +. Створки уплотненены, градиент давления 7 мм. Подскажите какой прогноз? Можно ли заниматься плаванием в спортивной секции? Ребенку дали подготовительную группу по физкультуре, но рекомендован оздоровительный спорт. Какой вид спорта можно?

11 лет

Здравствуйте.

Если аортальная недостаточность небольшая по объему -1 степени, она может быть и в норме, на фоне роста ребенка.

Ограничений при таких изменениях в сердце - не нужно. Тренировки можно любые.

Контроль УЗИ сердца через 6 мес. Здоровья вам!

Елена Ивановна, ребенкк ставят степень 1,5+. Вроде не 2 степень, но больше первой
Аорта:
Диаметр кольца аорты 21 мм, створки уплотненены по краю, смыкание экс- центричное. Кровоток : градиент давления 7,0 мм рт ст, степень регургитации 1,5+ ( до 2/3 ). Дуга аорты б/о, PG 10 мм. рт. ст

Не бывает степени 1.5. Небольшая недостаточность у вас, она не мешает кровотоку.