Консультация невролога /

Приступы с онименением и повышенным давлением — вопрос №3027336

На неделе с 17 по 23 февраля начались головные боли после сидения (т. е., когда вставала со стула сильно сжимало область лба и висков). В повседневной жизни я подверженна стрессам и склонна к тревожности. Замечала также нарушения сна, усталость. На следующий день после приема у меня случился первый приступ. 26 февраля примерно в 10:00. Я почувствовала стремительно быстрое онемение левой нижней конечности. Началось со стопы, а далее занемела и вся остальная левая сторона тела, даже половина губы и языка. У меня было мутное сознание, на короткое время пропала речь, было сложно связать слова, также будто в моменте плохо слышала. Вызвала скорую, мне дали две таблетки ношпы и какое-то успокоительное. Затем началась сильная рвота около 5-6 раз. В этот день сделали МРТ и ангиографию по данным исследованию не выявили патологий, кроме кисты шишковидного тела, но врач успокоил, что эта киста совершенно не страшна. Прописали грандаксин и магний форте. Во вторник 4 числа случился второй приступ, все протекало по той же схеме. Замечала в начале приступа повышенное давление 151/89. Меня госпитализировали в стационар, там взяли анализы, ЭКГ, прокапали 10 ампул цитофлавина. 12 марта случился третий приступ по той же схеме. И сегодня четвертый случай уже. Давление было 147/92, затем оно снижалось само, онемение сходило через минут 40-50, сохранялись сильные боли в голове и тошнота на протяжении нескольких часов.

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мигрень с аурой. Уточните ваш возраст. Ранее были подобные боли без ауры?
Клиент
18 лет. Что означает аура?

Невролог
Мигренозная аура возникает перед приступом головной боли. Могут быть зрительные симптомы, онемение,нарушение речи. Мигрень- это хроническое заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Рвота - это также один из критериев мигрени. Оральные контрацептивы принимаете?
Невролог
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Контрацептивы не принимаю
Невролог
Мигрень дебютирует в молодом возрасте, на фоне стресса может усиление приступов
Клиент
Что означает нпвс?
Невролог
Нпвс - это нестероидные противовоспалительные средства, например, нурофен 400мг
Клиент
Принимала нурофен форте 400 мг, не отметила его эффективность, головная боль сохраняется
Невролог
При тяжёлых приступах лучше помогают триптаны + у них нет воздействия на желудок. Если же есть тошнота ищи рвота,то препарат не подействует,т к в этот момент желудок не работает. В таких случаях необходимо либо пить сначала противорвотное,а потом обезболивающее, либо используются триптаны,которые не нужно пить внутрь, например, эксенза спрей в нос
Клиент
Подскажите, что в целом может провоцировать данного характера приступы?
Невролог
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Триггеров у мигрени много: некоторые продукты, алкоголь (в особенности красное вино), недостаток сна, голод, жажда, нервное перенапряжение, стресс, тревожное расстройство, депрессия и др. У каждого человека есть свои провокаторы. Также у женщин мигрень может быть зависима от эстрогенов, поэтому в менструацию самые сильные боли. При мигрени с аурой запрещены КОК
Клиент
А как в моем случае выявить причины, относящиеся ко мне? Или нет смысла в этом? Просто подобрать верную терапию
Невролог
Нужно вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). В нем вы можете отмечать, что было перед приступом, и потом через 1-2 месяца можно оценить, какие триггеры есть у вас.
Для исключения тревожного расстройства и депрессии можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, головная боль возникает после того, как исчезает онемение, так?
Вы принимаете КОК? Курите?
Клиент
Не принимаю, не курю. Головная боль сразу появляется, усиливается после онемения.
Невролог
Поняла. В таком случае больше данных за мигрень с аурой.
В вашем случае аура проявляется онемением, котороя возникает в половине тела. А дальше развивается уже непосредственно сам приступ мигрени
- головной боли. Такой тип мигрени достаточно распространённый.

Пробовали ли вы принимать обезболивающие в момент приступа, либо какие-то другие препараты кроме ношпы?
Клиент
Принимала нурофен и ибуклин, не отметила из эффективность
Невролог
Обычно, Ибупрофен назначается в дозировке 600 - 800 мг так как в меньшей дозе он при мигрени не работает.
Так же можно попробовать приём парацетамола 500 мг. Либо сделать инъекцию Диклофенака 3мл.
Кроме того, при мигрени эффективные препараты-это триптаны, их можно применять как внутрь, например, Суматриптан 50-100 мг , либо спрей в нос Эксенза по 1 впрыску в каждый носовой ход.

Мигрень чаще всего является наследственным заболеванием и полностью не излечивается, при этом можно контролировать приступы, избегая триггеров мигрени. Для этого нужно вести дневник головной боли, это удобно делать в мигреботе в телеграм.
Невролог
В целом, опасности данное заболевание не несёт, но приступы могут быть очень пугающими, а головная боль часто портит качество жизни.
Клиент
Что провоцирует приступы? Погодные явления, внутренние состояние, беспокойство?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию нельзя исключить мигренозные головные боли с аурой.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Клиент
Что может провоцировать такие приступы мигрени?
Невролог, Рентгенолог
Переутомление, стрессы, тревога, физ.нагрузки, определенная еда(кофе, сыр, шоколад), гормональные изменения, причин очень-очень много.
Невролог
Здравствуйте!
Опишите Вашу головную боль:

- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
Клиент
Добрый день.
Головная боль в передней части, давящая.
8 баллов
При физ нагрузке усиливается
Есть тошнота и рвоты
Было нарушение сознания
Головные боли ранее были, на протяжении 2-х лет, с периодичностью 1 раз в неделю, сейчас усилилась, добавились приступы
Приступ головной боли длится 6 часов и Болле
Невролог
По Вашему описанию — это мигрень с аурой. Я так понимаю, она ранее была без ауры (без каких-либо предвестников, например, зрительных, или таких, как у Вас случились в эти приступы?)

И хотелось бы уточнить, симптомы онемения шли как бы волнообразно? То есть сначала нога и далее постепенно вверх? И далее возникла привычная головная боль, все верно?
Клиент
Постепенно вверх и затем возникала головная боль