Консультация уролога /

Венозная утечка — вопрос №3027620

Здравствуйте. Мне 31 год. Примерно года три назад я начал замечать что у меня начала пропадать эрекция во время полового акта. Так же исчезли спонтанные и утренние эрекции. С этой проблемой я обратился к урологу. Врач мне назначил сдать кровь на гормоны. В итоге выяснилось что с гормонами абсолютно все нормально. Мне сказали что это просто накопилась усталость. Так как я работаю на тяжелой работе. Прописали пить курсом тадалафил ежедневно в течении нескольких месяцев. В итоге это не дало никаких результатов. Чувствуется очень хороший приток крови, эрекция возникает без проблем, но тут же исчезает за считанные секунды. Такая же ситуация при приеме силденафила. Даже при приеме 100 мг. Эрекция пропадает так же быстро. В общем уролог пришел к выводу что сформировалась венозная утечка. Сказал что нужно провести эндоваскулярную операцию по склеиванию вен в простатическом сплетении. Таким образом устранить все утечки. В общем мой вопрос состоит в следующем: на какой срок должна помочь данная операция? Месяцев или лет?Следующее: когда откроются коллатералии то есть кровь найдет другие обходные пути, не станет ли эрекция еще хуже чем было до операции? А так же сколько раз можно проводить данную процедуру по склерозированию вен?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Чтобы понимать связана ли проблема с венозной утечкой рекомендуется сделать узи полового члена с фармакологической пробой с дуплексным исследованием сосудов. При этом исследовании измеряется скорость притока крови к органу и скорость оттока. И уже по результатам узи смотреть, есть ли показания к операции или нет
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вам уже планируют оперативного лечения без диагноза?!Для подтверждения данной проблемы необходимо выполнить:
-1.УЗДГ сосоудов половго члена с фарм.пробой
2.Кавернозография.
Только после этого решается вопрос с микрохирургией
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, уролог сказал что сейчас не делают узи или кавернозографию. В наше время делают ангиографию. Ложат в стационар. делают укол папаверина или каверджект, через 15 минут вводят контраст, и если есть утечка то это видно на компьютерной томографии и сразу же если имеется утечка прокалывают катетером локтевую вену и через катетер добираются до вен простатического сплетения вводят металические спирали и клей. То есть все делают за один раз. Поэтому хотелось бы узнать на сколько хватит данной операции? Через сколько месяцев или лет обычно у пациентов открываются коллатерали.
Андролог, Уролог
Странная тактика конечно.Для начала всегда начинаем с УЗИ.Даже если речь о варикоцеле,мы всегда начинаем с УЗИ А далее уже ангиография с эмболизацией.
Ну врачу лечащему виднее.Прогноз отдаленный вам никто 100 % не предскажет и не грантирует успешный исход.Но при подтвержденном диагнозе, другого выбора нет.
Клиент
Луиза Римихановна, выбора и в самом деле нет. Просто хотелось бы знать, насколько времени клиентам из практики хватает данной операции? Чтобы не вернулось в прежнее состояние и стало хуже.
Андролог, Уролог
Может быть и рецидив,не исключено.Но попробовать стоит ,метод в целом рабочий,но опять же,все индивидуально.Последнее решение данной проблемы-фаллопротезтрование.Потому стоит попробовать эмболизацию.Статистику не веду,но если смотреть исследования ,на сегодняшний день -это наиболее успешный метод лечения данной проблемы.
Клиент
Луиза Римихановна, а если будет рецидив то можно ли делать повторно такую же операцию. И сколько раз в жизни ?
Андролог, Уролог
На такие вопросы невозможно ответить отдаленно.Если будет рецидив,могут рассмотреть и иные методы( лигирование и резекция глубокой дорсальной вены и т.п.).Это не "рядовой" диагноз ,чтобы ответить на вопросы данной категории в плане отдаленных прогнозов,должен быть поток пациентов и наблюдение за ними в послеоперационном периоде..Обычно этим занимаются специалисты ,которые ведут статистику и в науке.Рядовой специалист поликлинического звена вам не даст ответ на данные вопросы.
Клиент
Луиза Римихановна, ясно. А еще скажите пожалуйста. можно ли улучшить ситуацию с венозной утечкой например приемом венотоников. Таких как детралекс или венарус. При долгом продолжительном приеме могут ли Вены придти в тонус?
Андролог, Уролог
Если нарушена функция венозных клапанов ,ситуация разрешается только хирургически.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сделать УЗИ полового члена с фармакопробой. Там должна быть подтверждена утечка. Далее от результата.
На счёт самой операции срока её действия, то тут вам никто не ответит. Конечно же всегда надеются на длительный срок, но это как пломба в зубах, может простоять всю жизнь , а может и выпасть через пару лет.
Хуже стать не должно, иначе зачем делать подробные операции. Естественно у любой операции могут быть осложнения, но слава богу они не частые. Последний вопрос тоже не имеет чёткого ответа, при необходимости можно повторить если есть технические возможности.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, уролог к которому я обращался с данной проблемой сказал что в России сейчас нет каверджекта. Есть только папаверин. А укол папаверина в кавернозные тела очень болезненный. Поэтому что бы не мучать лишний раз пациента, в клинике отказались от узи. И делают все за один раз. С помощью ангиографии. То есть пациента ложат в стационар. Далее в операционной вкалывают в кавернозные тела папаверин. Через минут 15-20 вводят контраст. И если есть утечки по венам на компьютерной томографии видят все лучше чем на узи. Сразу же прокалывают локтевую вену, добераются до этих самых дренирующих вен если таковые имеются. и вводят металлические спирали, а так же специальный клей. То есть как бы обходятся одной процедурой без узи и без кавернозографии дабы не мучать лишний раз пациента болезненным уколом.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не знаю какими путями достают, но делают Каверджект при исследовании. Папаверин не болезненный, просто от него чаще встречаются осложнения.
Клиент
Владимир Александрович, скажите еще пожалуйста. Уролог к которому я обращался говорит: что венозная утечка, это не заболевание вен, а повреждение кавернозных тел. Потому что при возникновении эрекции артерии расширяются, приток крови к половому члену усиливается, каверны заполняются кровью и именно кавернозные тела должны придавить эмиссарные Вены к белочной оболочке полового члена. Таким образом перекрыв отток крови. И если есть патологический венозный сброс, то это заболевание кавернозных тел, а не вен. Как вы считаете верно ли данное утверждение? Или все таки сами Вены и венозные клапана тоже принимают участие в запирании крови.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вследствие различного рода стимуляций происходит расслабление кавернозной гладкой мускулатуры (артерий и пещеристых тел), потом происходит расширение сосудистых пространств. Одновременно возрастает сопротивление венозному оттоку и возрастание артериального кровотока. Комбинация этих факторов с нерастяжимостью белочной оболочки поднимает интракавернозное давление до уровня среднего артериального давления и собственно вызывает эрекцию. Сокращение мышц таза поднимает внутрикавернозное давление выше систолического, что увеличивает ригидность полового члена. Т.е. если есть утечка, то хорошего кровенаполнения не происходит, не удается добиться более высокого давления в органе .