Консультация эндокринолога /

Легкое покалывание, жжение в ступнях — вопрос №3028341

Здравствуйте, мне поставили диабет 2 типа. Последние пару дней у меня в ступнях наблюдаются переодически покалывания, небольшое жжение, небольшие мурашки.
Как будто такие вещи бывали и до диагноза, но я особо не придавал значения.
Когда лежа на кровати согинаю колено и ставлю ноги ровно могу даже ногой немного ощущать пульсацию сердцебиения, как бы это странно не звучало.

Данные симптомы меня очень пугают, посльку мне только только поставили диагноз диабет.

Последние 2 дня что эти симптомы есть они не мешали мне засыпать, возможно даже непосредственно перед сном их и нет.

Что это такое, насколько это опасно? Исправимо ли?

P.S. Диагноз диабет мне поставили вот буквально только сейчас, около 7 месяцев назад я сдавал глюкозу и сахар за 3 месяца и все было отлично, сейчас же вот поставили такой диагноз.

Возраст: 22

Хронические болезни: Ожирение 2 степени Сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте.
Диагноз диабетической нейропатии не ставили Вам?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, нет, по крайней мере пока что не ставили

Эндокринолог
Тогда Вам необходимо обратиться на очную консультацию и рассказать о проблеме к эндокринологу или неврологу для исключения или подтверждения диабетической нейропатии, что можно сделать только при личном присутствии для проведения некоторых исследований и осмотра ног непосредственно. Затем уже решать вопрос по лечению
Клиент
Анастасия Александровна, а скажите, если это полинейропатия она лечится вообще?
Эндокринолог
Излечится невозможно, так же как и от сахарного диабета.
Остановить прогрессировать-да!
Клиент
Анастасия Александровна, то есть все эти симптомы всегда будут? Или же можно обратить все это вспять? Возможно глупые вопросы, заранее извиняюсь
Эндокринолог
Если это действительно диабетическая нейропатия, то Эти симптомы можно притупить или вообще убрать, но навсегда все равно не получится!
Периодически симптомы будут появляться вновь
Эндокринолог
Добрый день
Вероятно наличие дистальной диабетической полинейропатии. Рекомендуется поддерживать целевой уровень гликированного гемоглобина менее 6.5%, гликемию натощак менее 6.5, через 2 ч после еды - менее 8.0.
Рекомендуется снижение веса.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Я так понимаю вылечить это невозможно? Неужели оно могло так быстро развиться
Эндокринолог
В случае сахарного диабета 2 типа она обычно уже развивается в небольшой степени. При условии хорошей компенсации заболевания она не прогрессирует.
Рекомендуется консультация невролога, эндокринолога для осмотра стоп, проверки чувствительности.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
А в настоящее время у вас сахара в каком диапазоне при самоконтроле ?
Есть ли у вас варикозная болезнь или вы в последнее время много времени проводите на ногах?
Есть ли судороги в икроножных мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, сахара от 5.9 до 7.5
Варикоза нет, на ногах был немало да, но вчера почти пол дня лежал, судорог нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Обычно диабетическая поле нейропатия развивается при длительной декомпенсации сахарного диабета. В вашем случае такого не наблюдаю по описанию.
Профилактикой полинейропатии является достижение и поддержание целевых показателей гликемического и липидемического контроля.
Необходимо обратиться к неврологу для оценки нарушения чувствительности .
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас диабетическая полинейропатия. Хоть вам диагноз поставили недавно, а СД 2 типа у вас уже был ранее. В первую очередь при лечении полинейропатии глюкозу крови надо держать в целевых диапазонах: натощак до 6,5ммоль/л, а через 2ч после еды до 8,0ммоль/л. Если у вас показатели будут в норме, а жалобы останутся, надо будет обратиться очно к неврологу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того чтоб возникли осложнения диабета надо минимум 5 лет быть в высоких сахарах
То что сейчас вас беспокоит-тревожно депрессивная симптоматика
Нужно добавить противотревожные
Например,грандаксин по таблетке два раза
Два-три месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хотел отметить, что у меня также до всего этого было диагностировано тревожно-депрессивное расстройство, это может быть причиной ?
Терапевт, Эндокринолог
Оно и есть причина
Посетите психотерапевтв
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно развился полинейропатия, можно принимать тиоктовую кислоту 600 мг в день, а лучше покапать внутривенно, можно мильгамму подкожно, обязательно снижайте сахар, принимайте магний