Консультация инфекциониста /

Анализы расшифровка — вопрос №3028421

Помогите максимально расшифровать анализ, у пациента ВИЧ, интересна вирусная нагрузка, видна ли она по анализу? И гепатит С.?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

Вирусная нагрузка на ВИЧ неопределяемая, указано что РНК не обнаружена.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, что значит неопределяемая? Лечение помогает? Пациент на антиретровирусеной терапии.

Инфекционист, Гепатолог
Это означает что вирус полностью подавлен и не определяется, лечение помогает. При таких анализах человек никого не может заразить.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализы у человека хороший иммунитет 917 клеток, вирусная нагрузка ВИЧ неопределяемая (тест с чувствительностью от 40копий), определяются антитела к гепатиту С, но по ним нельзя судить точно ли у человека есть вирус, для этого сдают ПЦР РНК ВГС
Принятый ответ
Клиент
То есть, лечению поддается? Пациент на терапии
Клиент
То есть он не опасен и не является источником заражения?
Инфекционист
Та схема АРТ, которую человек принимает, эффективна.
Инфекционист
Если это первый анализ, в котором вирус не определяется, лучше перестраховаться и подождать еще один неопределяемый результат. Если у него стабильно неопределяемая нагрузка, то он считается условно незаразен. Но по опыту, те кто соблюдает режим и график приема терапии, не заразен для партнера
Инфекционист
Здравствуйте.
Вирусную нагрузку при ВИЧ можно увидеть, если сдать кровь методом ПЦР на определение вирусной нагрузки.
По иммунному статусу можно только предположить, но вернее интерпретировать отдельный анализ на вирусную нагрузку.

Также обнаружены суммарные антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV), что указывает на контакт с вирусом. Данны антитела могут быть следствием, как самостоятельного выздоровления (организм самостоятельно поборол вирус), в результате которого антитела будут выявлять в крови пожизненно (лечить или снижать антитела не надо) или же контакт перерос в хронический вирусный гепатит С.
Чтобы удостовериться необходимо сдать анализ крови на ПЦР РНК HCV (качественный).
Если он окажется отрицательным-вы здоровы, а антитела всегда будут положительными, их не надо лечить или как-то снижать.
Если он окажется положительным, значит, вирус есть и нужна дополнительная диагностика и лечение противовирусная терапия. На сегодняшний день противовирусное лечение эффективное, выздоровление наступает в более 95% случаев.
Дополнительная диагностика при положительном результате:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТ)
- ПЦР на РНК вируса гепатита С - количественный + определение генотипа.
- УЗИ ОБП
- фиброэластометрия печени
Направления на анализы можно получить у инфекциониста в поликлинике по месту жительства на бесплатной основе.
В общем анализе крови снижены нейтрофилы и повышены эозинофилы. Повышение их количества встречается при аллергических реакциях, в том числе лекарственной аллергии, также является характерным признаком глистной инвазии.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По данному анализу вирусную нагрузку определить нельзя. Нужно сдавать кровь на гепатит С методом ПЦР количественно. По ВИЧ вирусная нагрузка равна 0
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализу вируса вообще не обнаружено (или его нет или менее 40 копий)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! По описанным вами анализам , имеются данные за наличие антител гепатит С. Но данных анализов мало , нужно дообследоваться. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы:
- Общий анализ крови:
- Биохимия печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин): чтобы оценить степень повреждения печени.
- Коагулограмма: для оценки функции печени.
-ПЦР крови на ВГВ и ВГС качественный
- Определение генотипа вируса.
- ИФА крови на ВИЧ 4 поколения;
- Эластометрия печени или УЗИ ОБП
После получения результатов нужно очно обратится к инфекционисту по месту жительства. он вас осмотрит, оценит ваше самочувствие и на основании назначит лечение. Варианта лечения два платный , и бесплатный , за счет бюджета( но его нужно будет подождать). При своевременном и правильном лечении гепатит С излечим в большинстве случаев.