Консультация невролога /

Мрт головного мозга и сосудов — вопрос №3028639

Получил заключение мрт, прошу расшифровать результаты.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, FLAIR, DWI, Т2* визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.
ВЕЩЕСТВО ГОЛОВНОГО МОЗГА: Субкортикальном и глубинном белом веществе лобных долей
визуализируются единичные мелкие очаги до 2 мм, без перифокального отека. Дополнительных объемных
образований и кровоизлияний не выявлено.
ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: Cубарахноидальные пространства и базальные цистерны мозга
не изменены. Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки симметричны. Смещения срединных
структур не выявлено.
СЕЛЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ: не изменена. Хиазмальная область не изменена, гипофиз не увеличен, МР-сигнал
от ткани гипофиза без особенностей. Эпифиз с мелко-кистозной перестройкой, размерами до 2мм.
КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД обычно сформирован. Мозжечок и ствол мозга не изменены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Большая мозговая цистерна
щелевидной формы.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ И ПОЛОСТИ: Зоны орбит симметричны, МР-сигнал от структур обоих зрительных
нервов, глазных яблок, ретробульбарной клетчатки - без особенностей. Внутренние и наружные слуховые
проходы – без особенностей. Воздушность клеток сосцевидных отростков не изменена. Придаточные пазухи
носа развиты обычно. Имеется незначительная гипертрофия и отёк слизистой оболочки правой гайморовой
пазухи. Пневматизация остальных пазух не нарушена. Свободного жидкостного содержимого в просветах
пазух не определяется. Определяется незначительное искривление носовой перегородки. Кости основания и
свода черепа не изменены.
Заключение: МР признаки единичных очаговых изменений вещества головного мозга ( вероятно сосудистого
генеза). МР-признаков геморрагического/ишемического поражения головного мозга не выявлено,
кровоизлияний не выявлено.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз шоп. Было две пневмонии за предыдущий год

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Острых состояний по головному мозгу нет.
Сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
По сосудам прикрепите результаты? Что беспокоит вас?
Клиент
Марина Алексеевна, шум в ушах, повышающийся при стрессе, а так он постоянный лет 15 уже. По холестерину повышен-5.6., на диете сейчас. Так в целом 70кг при 171. После эмоциональной нагрузки, интеллектуальной, поаышается давление до 135-140- в норме 120. Смад делал и холтер, все нормально. Периодические приступы ПА

Клиент
Марина Алексеевна, Контрастное усиление: нет
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по
MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы
внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Внутренние сонные артерии и их сифоны обычного направления и диаметра, расположены симметрично, без
признаков смещения или внешнего сдавления. МР-сигнал внутри просвета сосудов однородный.
Средние мозговые артерии с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий и формируют
островковые артерии. Локальные сужения или расширения сосудов не визуализируются. В передних
мозговых артериях признаки сужения или смещения отсутствуют. Видимые отделы интракраниальной части
позвоночных артерий не извиты, с небольшой асимметрией между левой и правой стороной (D<S),
формируют основную артерию обычно. Основная артерия не изменена, делится на две задние мозговые
артерии. Задние соединительные артерии слабо визуализируются( вариант строения). Участков
патологической извитости или локального расширения не определяется. Отмечается обеднение
терминальных сосудов.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы верхний
сагиттальный, прямой, кавернозные, поперечные, сигмовидные синусы, синусовый сток, поверхностные
вены головы, большая вена мозга, интракраниальные отделы внутренних ярёмных вен.
На полученных изображениях верхний сагиттальный синус - нормального диаметра с обычным
расположением дренирующих поверхностных мозговых вен. Большая мозговая вена и нижний сагиттальный
синус - без изменений. Поперечные синусы с небольшой асимметрией между левой и правой стороной
(D>S). Остальные глубинные вены мозга сформированы без патологических изменений. Участки с
нарушениями тока или дефектами наполнения не визуализируются.
Невролог, Рентгенолог
По сосудам все отлично, описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинически они обычно не проявляются и не требуют лечения.
Вы можете пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь потом результаты, тест показывает уровень тревоги и депрессии.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ нет причин для волнения - имеющиеся изменения не носят никакой значимости, могут быть как врожденными, так и приобретенными и наблюдается при исследовании практически у всех. лечению и наблюдению не подлежат.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует), иногда бывают врожденными, т е люди с ними живут всю жизнь.
По МРА также без патологии.
Шум в ушах - это в первую очередь лор-патология. Проводится аудиограмма для исключения снижения слуха.
Если по аудиограмма патологии нет, то монотонный шум в ушах может дать бруксизм или тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц.