Консультация нефролога /

Консультация по узи — вопрос №3028727

Поликистоз почек с рождения, кисты увеличиваются с каждым годом,что делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день!

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Есть ли боли при мочеиспускании?
Ознобы или боли в пояснице?
Головные боли?

Единственный препарат в мире, который может остановить рост кист – это толваплан, в России он недоступен или может быть доступен только в рамках исследований пока что, для этого нужно узнвать в ГКБ 52 в Москве.

Если Вы проходили какие-либо анализы из списка, который нужно проходить всем пациентм с поликистозом, прикрепите их к вопросу, пожалуйста. Если нет, то нужно данные анализы сдать. Если скорректировать такие показатели, функцию почек можно попробовать поддерживать.

Список анализов:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи с микроскопией осадка (наличие или отсутствие солей,бактерий, измененных\неизмененных эритроцитов)
суточная протеинурия (общий белок мочи)
посев мочи
БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, кальций, мочевая кислота, фосфор, -25(ОН)D (витамин Д) -паратгормон
холестерин, ХС ЛПНП, триглицериды

Чтобы подобрать диету по весу, нужно знать уровень креатинина крови.

Для почек важно также Поддерживать верхнее АД 115-125 мм.рт.ст. с учетом переносимости. Если АД неизвествно, нужно вести дневник АД: измерение АД 3-4раза в сутки, далее по показаниям принимать таблетки от давления.

Для почек важно Избегать переохлаждения, резких прыжков, наклонов и нагрузок.

Для почек важно Избегать назначения нефротоксичных препаратов: аминогликозидов, тетрациклинов, цефалоспоринов первого поколения, избыточного количества нестероидных противовоспалительных препаратов в токсичных дозах и режимах. Коррекция доз всех препаратов с учетом СКФ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Беспокоит головная боль,можно сказать постоянная, частое мочеиспускание,боли в принципе не беспокоят,поясница только иногда болит. От давления принимаю каждый день 2,5 мг норваск. Анализы сдавала давненько уже,надо будет обновить.

Клиент
Хотела узнать нет ли необходимости делать операцию или вообще не операбельна?
Нефролог
С учетом головных болей:
- обязательно проверить МСКТ или МРТ мозга; УЗИ сосудов шеи + липидный профиль
- обновить дневник давления
Это самые жесткие причины. По остальным надо будет обратиться к терапевту/неврологу, разобраться со временем их возникновения, триггерами и т.д.

Часто ли приходится обезболивать и чем?
Клиент
От головной боли пью спазмалгон или нурофен
Нефролог
Показания для операции при поликистозе невелики:

- постоянная мочевая инфекция с лихорадкой, постоянные пиелонефриты - удаление почки или почек
- гной или разрыв кисты - чистка, удаление части почки или почек
- если киста давит на какой-то соседний орган - очень редко - пункция кисты. Не слишком полезное занятие, киста вырастет заново.
- как подготовка к трансплантации - удаление почек.

Оперативное удаление кист не улучшит ситуацию, так как кисты вырастут заново.
Нефролог
и того, и того лучше избегать, особенно если приходится принимать чаще раза в неделю.
Безопасен для функции почек только парацетамол к сожалению.Чуть хуже - нимесулид.
Нефролог
Также с учетом того, что при поликистозе часто бывают аневризмы артерий мозга, лучше выполнить МСКТ или МРТ с контрастным усилением (перед этим так или иначе нужен анализ крови на креатинин)
Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Заболевание имеет тенденцию к прогрессированию, это выражается в увеличении размеров кист и их количества.
Оперативное лечение кист показано лишь при осложнениях, таких как кровотечение, нагноение кист и тд.
В настоящий момент основная стратегия направлена на торможение прогрессирования хронической болезни почек, профилактики и коррекции осложнений поликистоза.
Принципиальным будет в терапии иметь в схеме лечения нефро-кардиопротекторы-это группа иАПФ или БРА (прилы, сартаны).
Подбирается препарат индивидуально, учитывая цифры давления и переносимость.

Необходимо полностью обследоваться для уточнения функции почек, исключения анемии, фосфорно-кальциевых, электролитных нарушений, исключения аневризм сосудов головного мозга, пороков развития сердца.
После чего будет подобрана терапия, диета. Индивидуально с лечащим нефрологом.
Если интересно, некоторые общие рекомендации по поликистозу можно почитать тут https://t.me/save_your_kidneys/114
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! При поликистозе кисты имеют тенденцию к увеличению, в этом нет ничего необычного для данного заболевания. Нам важно обращать внимание на состояние кист, то есть, если на УЗИ описываются признаки неоднородного содержимого с признаками воспаления, тогда следует беспокоиться. Так же играет роль анализ мочи, - он должен быть без активного кол-ва лейкоцитов, бактерий. Небольшое кол-во (повышение референса до 2 норм) при поликистозе считается нормальным, но, конечно, врач должен будет посмотреть картину в целом, не только на цифры ориентироваться. Наличие белка, эритроцитов, других изменений в моче допускается, анализ никогда не будет идеальным, это особенность заболевания. В остальных же случаях ничего специального делать не нужно, да и не возможно. Если кисты приобретают чрезмерно увеличенный размер, - начинают сдавливать соседние органы, и Вас беспокоит болевой синдром, то может быть уместно оперативное лечение, однако здесь должен высказаться грамотный уролог, который имеет опыт оперирования таких состояний. Хотелось бы увидеть Ваши свежие анализы мочи, ОАК, биохимии, если это возможно. Не забывайте принимать препараты, помогающие почкам дольше функционировать, - нефропротекторы, они заканчиваются на -прил или -сартан, можете выбрать любой и принимать в максимально переносимой дозировке. Если давление низкое (110/80 и ниже), то принимать не нужно, еще больше упадет, а нам не надо ухудшать качество Вашей жизни. Помимо регулярного контроля анализов рекомендую обследовать деток (если есть), т к болезнь наследственная, и если будет обнаружена, надо встать на учет к нефрологу. Надеюсь, Вы тоже находитесь на учете или периодически общайтесь с врачом. Это необходимо.