Консультация педиатра /

Клебсиелла пневмонии в кале 10 в 8-ой степени — вопрос №386926

Здравствуйте. Ребенку 10,5 месяцев, на ИВ практически с рождения. Мучают запоры, плохой аппетит, плохой сон. В анализе кала клебсиелла 10 в 8-ой ст., бифидобактерии 10 в 9-ой ст. Может ли это быть причиной запоров, и какое требуется лечение?

Педиатр
Добрый вечер! Причиной запоров это быть не может. На какой смеси малыш? Какой прикорм? Сколько пьёт воды? Какой вес и рост сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Майя, ребенок пьёт смесь Кабрита с самого начала. Прикорм получает в виде овощных и фруктовых пюре, мясной прикорм (кролик), каши гречневую, овсяную и кукурузную, опять же на смеси, козий творожок, пробуем рыбу. Воду пьёт неохотно, 100-120 мл в день. Рост 77см, вес 9кг.

Педиатр
Рацион у вас хороший. Но объём воды желательно увеличить. Хотя я понимаю, что не все детки охотно пьют. По ростовесовому показателю у вас норма. То есть все необходимое малыш получает. Моя рекомендация - давать больше водички, массаж животика, можно начать подавать дюфалак. К этому препарату привыкания нет, его можно спокойно давать до нормализации стула. «Лечить» ваш анализ не надо. Будьте здоровы!
Клиент
Майя, мы принимали Нормазе по схеме. Эффект был во время приема, но после отмены запоры возобновились. Значит ли это, что нам его нужно принимать длительно? И не потребуется ли в дальнейшем увеличение дозировки?
Педиатр
Нормазе имеет ограничения по времени приема. Дюфалак нет. Сделайте узи органов брюшной полости. Для возраста вашего малыша допустимы такие изменения в стуле. Хилак форте принимали когда-нибудь?
Клиент
Майя, Хилак Форте не принимали. УЗИ органов брюшной полости делали, всё в пределах нормы, только в кишечнике большое количество газов, которые сами по себе плохо отходят.
Педиатр
Ну отлично! Значит, никаких анатомических проблем у вас нет. Стул наладится обязательно! Попробуйте тогда хилак форте 20капель 3/д. Он достаточно хорошо себя заявил в нарушениях стула у малышей. Будьте здоровы! ?
Клиент
Майя, спасибо большое! И Вам крепкого здоровья!
Педиатр
Нет Клебсиелла не является причиной запоров, плохого аппетита и плохого сна.
Лечить нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а чем может быть обусловлен такой показатель 10 в 8-ой степени? Если я правильно понимаю, то это в 10000 раз больше нормы? Выглядит устрашающе. С чем это связано?
Педиатр
Связано с тем, что данный анализ вообще не информативен и не используется для диагностики чего бы то ни было)
Так что не обращзайте внимание
Педиатр
Здравствуйте. Очень маловероятно, что клебсиела причина запоров. Кал на дисбактериоз почти не информативен у детей до 2х лет.
Как давно ребенка мучают запоры, какя частота стула, самостоятельно или нет? Какой прикорм ребенок получает? Как давно вы на смеси?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, на смеси практически с рождения и запоры тоже. С введением прикорма (овощные пюре в 4 месяца) запоры прекратились, но в 6 месяцев возобновились. Стул 1 раз в 2 дня. Если 2 дня стула самостоятельно не было, ставили глицериновую свечку, т.к. ребёнок вёл себя капризно, беспокойно спал. Прикорм получает в виде пюре, каш (гречневая, овсяная, кукурузная) на смеси Кабрита, мясо кролика, козий творог. Принимали Нормазе по схеме на уменьшение.
Педиатр
Нормазе можно принимать длительно до 5-6 мес без перерыва на дозировке, которая вам подходит. Стул 1раз в 2 дня для деток до 1 года это норма, т.к. большая часть питательных веществ идёт на усвоение. Добавляйте в рацион растительные масла-оливковое, пюре чернослива. Ежедневно делайте массаж живота.
Педиатр
Доброе утро. У ребенка в таком возрасте только идет формирование микрофлоры кишечника, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг, делайте массаж живота ребенку, выкладывайте на живот. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 15 капель 3 раза в день 21 день. При запорах Дюфалак.
Педиатр
Здравствуйте, пропейте Дюфалак по 5 мл х 1р/д , Хилак Форте 1 мясяц.Сдайте кал на копрологию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз до года неинформативен, у всех находят клебсибеллы стафилококки и тд, просто идёт становление микрофлоры. Относительно запоров, может быть не хватает жидкости в рационе. Для вас запор это сколько дней ребенок не ходит в туалет,его беспокоит? Какой характер кала,когда сходит обычный или твёрдый? Что едите из прикорма?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Для нас нормально, если стул один раз в день ( каждый день). Если стула нет - на второй день ребенок начинает вести себя беспокойно, капризничает, ничего не хочет, ни играть, ни есть, ни спать ( с трудом засыпает и через короткое время просыпается, потом долго невозможно уложить), даже на руках ему не сидится. На третий день ставим глицериновую свечку, какает "кирпичиками". Прикорм включает в себя овощные и фруктовые пюре, мясо кролика, каши овсяную, гречневую, кукурузную, козий творожок. Смесь тоже на козьем молоке Кабрита. Продукты на коровьем молоке (кефир, творог) и картофельное пюре на время исключили.
Педиатр
Все же не стоит сейчас вмешиваться в микрофлору лечением клебсибеллы. Лучше сделать акцент на питании, питьевом режиме и активности (укрепление мышц живота, гимнастика ,для улучшения перистальтики кишечника). До нормализации режима можно добавить фалак,но с ним обязательно надо повышать объем потребления воды иначе эффекта не будет. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, спасибо большое. И Вам крепкого здоровья!
Педиатр
Здравствуйте,Марина. Клебсиелла не является причиной запоров. Анализ кала на дисбактериоз не информативен для малышей. Кишечник ещё незрелый. Старайтесь поить водой из расчёта 30 мл/кг веса ребенка. Исключите из питания ребёнка всё молочное и молокосодержащее минимум на месяц. Овощи и фрукты можно давать в запеченом виде или на пару. Дюфалак начните давать утром натощак. Его можно принимать без опасения до 6 месяцев подряд - для лечения, закрепления эффекта,профилактически. Необходимо эмпирическим путем найти подходящую дозу для вашего малыша и придерживаться ее длительное время.
Педиатр
Доброе утро. Клебсиелла не является причиной запоров, плохого аппетита и плохого сна. Клибсиелла в этом возрасте повышена потому ,что кишечник заселяется флорой. У детей раннено возраста такие показатели допустимы. Анализ кала на дисбактериоз не отражает флору всего кишечника, а лишь мизирную часть. По этому данный анализ не информативен.
Рекомендации:
Массаж животика.
Питьевой режим. Суточный объем воды равен объему разового кормления. Если вы пьете 200 мл смеси за раз. В сутки 200 мл воды.
Гимнастика
Дюфалак , препарат не вызывает привыкания, не всасывается в кишечнике, эффект дозазависимый, накопительный.Лучше принимать в одно и тоже время.
Хилак форте по 15 кап 3 раза 3 недели.
Добавьте больше овощей в рацион.
Если ребенка отсутствие стула не беспокоит, стимулировать ничем не нужно.
Кушать ребенка не заставляйте, так ребенок может стать малоежкой в будущем.И сформируется неправильное пищевое поведение.
Высаживайте за стол с собой, не давайте кушать перед телевизором и телефоном, потому что во время просмотров экранов не вырабатывается пищеварителтный сок.
Соки только после основных приемов пищи.
Перекусы уберите.
Посмотрите оак нет ли там анемии.И помните детские порции отличаются от взрослых.
Со сном создайте ассоциации на сон. Соблюдайте влажность воздуха, проветривания, удобное место для сна.

Клиент
Альбина, здравствуйте. Мы принимали Нормазе по схеме ( на уменьшение), эффект был, пока принимали, но, после отмены через какое-то время запоры возобновились. Дюфалак лучше, чем Нормазе?
Педиатр
Мне больше нравится дюфалак, потому, что его можно использовать без проблем до 6 мес.
Нормазе только до 3-4 мес.