День добрый.
Резкое снижение тестостерона на фоне роста свободного тестостерона и повышенного пролактина может указывать на:
- Снижение синтеза тестостерона в яичках (например, из-за перегрузки, стресса, усталости).
- Влияние повышенного пролактина, которое само по себе угнетает выработку тестостерона.
- Снижение ГСПГ (компенсаторная р-ция), что повышает процент свободного тестостерона, но общий уровень гормона падает.
- Рост кортизола - это признак хронического стресса, перегрузки, недосыпа. Кортизол угнетает тестостерон, усиливает катаболизм, ухудшает восстановление.
- Недостаток сна (5–6 часов) - это тоже один из ключевых факторов, влияющих на низкий тестостерон, высокий кортизол и повышенный пролактин.
Проблемы в сексуальной жизни могут быть следствием всего вышеописанного: тестостерон отвечает за либидо, а высокий пролактин его подавляет. Еще в этом контексте нужна информация об уровне и динемике ЭСтрадиола!
Что на мой взгляд нужно делать
- Сон: минимум 7 часов сна. Можно рассмотреть вариант добавления мелатонина (1–3 мг на ночь - например Циркадин) или магния для улучшения качества сна. Ллучше усваиваются органические формы мания: цитрат, глицинат, таурат.
Магний B6 (Магне B6, Doppelherz, Solgar) - с витамином B6.
Магний глицинат (Now Foods, Doctor’s Best) - мягкий для ЖКТ, хорошо для сна.
Магний цитрат (Evalar, Now Foods, Solgar) - более активная форма, но может слабить.
Магний таурат (Life Extension) - хорошо для нервной системы и сердца.
+ рекомендуется свести к минимуму гаджеты перед сном и обеспечить темноту в комнате.
Уменьшить нагрузки: 8 тренировок в неделю (зал + теннис) , на мой взгляд это сейчас перебор для организма. Может чуть снизить активность.( Попробуйте 3-4 силовые + 2-3 теннис.
Включите неделю отдыха и снижение пока рабочий вес на 50% - раз в 6–8 недель.
Коррекция питания:Достаточно ли у вас жиров? Жиры <20% от калорийности снижают тестостерон. Добавьте яйца, орехи, авокадо, жирную рыбу. Достаточно ли белка? 1,5–2 г/кг веса.
Проверить гормоны гипофиза ФСГ, ЛГ (тоже учавствуют в балансе)
Разобраться с пролактином (тем более, если продолжит расти)
- по хорошему не лишней будет косультация эндокринолога
- МРТ гипофиза с контрастом (чтобы исключить микроаденому).
Есть варианты медикаментозного снижения - Каберголин (Достинекс) в низких дозах, но сначала нужно выявить причину роста пролактина.
Дополнительно:
Цинк (15–30 мг) и витамин D (5000 МЕ/день) могут помочь с тестостероном.
Попробуйте скорректировать сон, снизить нагрузку и следить за гормонами в динамике. Если состояние не улучшится через 1-2 месяца, то однозначно стоит очно посетить эндокринолога и андролога.