Консультация стоматолога /

Болит корень зуба после установки моста — вопрос №3093713

Готовила зуб 6,нижняя челюсть.Был живой,удалили три канала нерв,пломба гуттаперч.Все было хорошо.Через три месяца поставили мост на 7,6,5-пустой подвес с упором на 4 .Сначало сдавливало,как и бывает.,потом стал ныть зуб 6-ой ,снаружи при польпации болезненность на корне,как по нервам где-то далеко.с ночи тиканье,пульсация.Прицельный снимок восполения не показал,красноты нет,накусывать не больно.После чистки зубов,еды,боль больше ощущается.Бывает так,когда язык убираю с зуба,как усиление пульсации в нем .Уже третий месяц,началась дипрессия от ноющей боли.Все началось после установки моста.Верх накрыли, всё хорошо,а нижним мост вымотал после установки.Может это быть от сильно стянутого моста или аллергия на гуттаперч не сразу проявилась ,а спустя три месяца .Я постоянно стала плакать от безысходности,потому что АД не помогают убрать боль,т к они ночные,а при стрессах не будет ночами пульсировать зуб.Ортопед отмахивается,говорит восполения нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: После ковида саркоидоз,но он разрешился

Стоматолог
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, делали ли КТ? Или только по снимкам лечили?
Надо исключить пропуск канала, такие симптомы могут быть из-за пропущенного нерва
Кроме того, из-за неправильного моста тоже может быть такая реакция пародонта (тканей, удерживающих зую в лунке)
Клиент
Мтарехи Григорьевна, КТ не делала,после лечения не болел,да на него идёт нагрузка,т к он держит подаренный щут,другая сторона не рабочая,т к импланты,жду установку зубов на импланты Скажите ,может так ночами тикать от перегрузки?Я уже четвертый день ем передними зубами,но улучшение нет, может быть такое,что сильно стянут мост,т.к это при посадки было замечено!

Стоматолог
Может быть да из-за излишней нагрузки такая реакция, но желательно все же сделать КТ, чтобы исключить пропуска канала
Если с зубом действительно все хорошо, то исправлятт мост, иначе можете потерять совсем этои зуб
Клиент
Марехи Григорьевна, снимок прикрепила
Стоматолог
Посмотрела снимок
Он малоинформативен, корни плохо видно. Один из них не до конца запломбирован, кажется. Если так, то боли могут быть от него, то есть нерв не до конца удален
На КТ точно все будет видно
Стоматолог
Здравствуйте, если после лечения прошло менее 3 месяцев, то воспаления на прицельном снимке видно и не будет. Когда зуб депульпировали? Пальпация по переходной складке болезненна? или болезненна у шейки зуба только?
Клиент
Светлана, болезнена у шейки корня и ниже с наружной стороны.И это стало по нарастающей после установки моста, сначала не придавала значения,а когда после ночи стала ощущать пульсацию,вот тогда и обратила внимание Скажите,а КТ покажет?Лечение было в ноябре того года.
Стоматолог
проще говоря, возможны варианты61) периодонтит, тогда КЛКТ сделать стоит-точнее 2) пародонтит( особенно, если край коронки длинный, толстый, если остались излишки цемента под десной 3) трещина корня( на плоскостном снимке не видно на КЛКТ видно не всегда, показание к удалению).
Т.е. необходимо сделать КЛКТ и обратиться на очный прием к другому ортопеду, а лучше к двум- для получения независимого мнения
Клиент
Светлана, снимок прикрепила
Клиент
Светлана, если я сделаю КТ,не факт,что что-то будет видно?Скажите,а аллергия на пломбировочный материал может давать такую реакцию,или это было бы сразу после лечения,а не спустя месяцы?
Стоматолог
данный снимок неинформативен- видны только гуттаперчевые штифты, а состояние тканей периодонта оценить невозможно, КЛКТ надо, если прошло 3 месяца и больше с момента лечения. Материал в каналах обычно нейтсральный и даже небольшое его выведение не дает болей через 2 недели после пломбирования.
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга)
Когда вам пролечили 6?
Были ли боли после пломбирования?
Есть ли какие нибудь снимки на руках?
Возможно зуб испытывает избыточную нагрузку и не справляется с этим)
Были ли вы на очном приеме у врача ?
Клиент
Наталья Александровна, лечение в ноябре было,было нормально.Прсле моста началось,снимок прикрепила
Стоматолог
Снимок такой не информативен, не видно верхушки корней, не видно хорошо каналы.
Вам лучше сделать кт этой зоны челюсти.
Так все зубы будут видны во всех проекциях.
Клиент
Наталья Александровна, мне почему то показалось,что третий канал пустой или я, что-то не понимаю!
Стоматолог
Их может быть и 4
Для этого кт нужно сделать
Оценить качество пломбирования и количество каналов
Стоматолог
Здравствуйте
Тот снимок,что Вы прикрепили,абсолютно неинформативный и нечитабельный,поэтому если врачи по этому снимку исключили отсутствие патологии-то очень сомнительно
Есть ли еще какие то снимки?
По этому снимку все ,что видно,это рещорбция костной ткани между корнями 6
Болеть может как зуб ,если там плохо пролечены каналы/трещина/перфорация,так и мостк очень большой протяженности,может не выдерживать нагрузку периодонтальные связки 6,может быть карман и десна болит
Нужен хороший снимок и больше объективных данных о боли
Клиент
Виктория Алексеевна, КТ будет информативно в этом случае?
Клиент
Виктория Алексеевна, что такое резорбция костной ткани,вы пишите?
Стоматолог
Резорбция кости-это ее разрушение,бывает при воспалительном процессе инфекционном на корне или если зуб испытывает перегрузку
Кт-самое информативное,но может фонить от коронок сильно,что не разобрать,что под коронкой
Для начала хотя бы хороший прицельныц снимок опорных зубов или оптг
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите,вот до протезирования я делала КТ,врач сразу сказал,какой зуб на удаление,а этот живой,что надо нерв удалять,он не мог не заметить костные разрушения зуба?Дело в том,что врач он сильный,я у них импланты ставила,а вот другую сторону протезировала в другой клинике,он и снимок то путем не смотрел и расспросил о локализации боли .Вопрос такой,по КТ врач должен был увидать состояние этого зуба,если он был ещё живой,или это могло произойти после удаления нерва?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Рекомендуется в таких случаях сделать кт и уже конкретно и детально смотреть, в чем дело. Этот снимок неинформативный, на нем ничего не видно, кроме резорбции костной ткани на бифуркации зуба 6, что обычно является показанием к удалению во многих случаях+ кажется, что каналы плохо запломбировали (не до конца) тоже будет давать боль. Но повторюсь, снимок неинформативный. Кт снимок плоскостной , на нем все видно четко , если есть проблемы видимые
Клиент
Изабела Ваховна, т.е есть подозрение на то что есть резорбция костной ткани,это зуб на удаление,если это так?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Инфекция в области бифуркации не лечится, так как нет доступа для обработки. Но я не могу утверждать, что у вас по бифуркации резорбция, так как снимок неинформативный, я просто ее подозреваю
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, то протезирования было КТ,специалист хороший,я у них импланты ставила,а мосты в другой клинике,он бы не мог не заметить резорбцию???Он сразу сказал,кокой зуб на удаление,какой пролечить.Вот 17 опять к нему записалась для второго мнения,запись плотная к этому врачу.
Клиент
Изабела Ваховна, а если неправильно мост поставлен,могут быть такие боли ,т к этот зуб упорный,вторую сторону жду ,когда импланты совсем приживутся.