Консультация гинеколога /

Анализ на впч — вопрос №3029370

Здравствуйте, пролечилась в декабре-январе свечами и иммуномодулирующими. Пересдала анализ (2 фото), помогите расшифровать
И через сколько еще можно будет пересдать анализ
И может ли повлиять на результат анализа, что я в данный момент болею( кашель и заложенность носа)?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила, 1 -2 фото - это последний анализ от марта
3 фото - декабрь

Клиент
Екатерина Александровна, 1-2 фото - март, а 3 декабрь
Гинеколог
По обследованию есть ВПЧ, ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, в декабре было 2.4х10^4, а в марте стало 8.7 х 10^4, в у.е. 0.03. Получается, что вируса стало больше?
Гинеколог
Да такое возможно, но нам абсолютно не важна концентрация вируса, если по цитологии и кольпоскопии всё в порядке, то ничего делать с этим не нужно
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас обнаружен ВПЧ 16 типа. высокая вирусная нагрузка. Носительство ВПЧ сейчас распространено среди населения. Основной путь передачи-половой, 10% бытовой путь передачи. ВПЧ не лечится, проводится динамическое наблюдение. При хорошем иммунитете через 12-18 месяцев возможно элиминация вируса( выздоровление).
Вам рекомендовано сдать анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом и провести кольпоскопию шейки матки, возможно понадобится прицельная биопсия. не обязательно.
При отсутствии изменений в результатах обследования рекомендовано 1 раз в 12 месяцев повторять данные исследования.
Не исключается при ОРВИ, снижении иммунитета активация вируса ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, кольпоскопию делала, жидкостную цитологию тоже - все в норме
Гинеколог
в таком случае рекомендовано наблюдение.
повторите все обследования через 12 месяцев, не раньше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас обнаружен ВПЧ 16 типа .
Переживать по этому поводу не стоит .
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Вирус впч не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия)
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)
Так же можете рассмотреть вариант вакцинации против ВПЧ. Вакцину можно найти в частных центрах
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, подскажите, пожалуйста, в декабре было 2.4х10^4, а в марте стало 8.7 х 10^4, в у.е. 0.03. Получается, что вируса стало больше?
Акушер, Гинеколог
Не важно, сколько вируса определяется в оргаризме. Для организма важно время, которое там присутствует вирус. Вам надо не ВПЧ пересдавать ,а отслеживать мазки на онкоцитологию раз в год.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день. Обнаружен впч 16 типа, препаратов от данного вируса нет, вам рекомендовано сдавать цитологию раз в год, сделать кольпоскопию.Вирус уходит из организма при хорошем иммунитете организма, переживать сильно не стоит, вирус папиломы человека есть почти у каждого. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, в декабре было 2.4х10^4, а в марте стало 8.7 х 10^4, в у.е. 0.03. Получается, что вируса стало больше?
Акушер, Гинеколог
да,к сожалению тенденция идет в сторону размножения вируса, это вы верно заметили, Онкоцитологию когда последний раз сдавали? какой был результат?
Клиент
Яна Сергеевна, прикрепила фото цитологии.
А перенесенная болезнь + болела во время сдачи анализа , это влияет на результат?
Акушер, Гинеколог
онкоцитология отличная, без признаков атипии. Ваша дальнейшая тактика пройти все же кольпоскопию, она лишней не будет, если все хорошо, значит наблюдение раз в год, можете почаще,если тревожитесь. Если вдруг будут подозрительные участки, то сделать биопсию с последюущией гистологией.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при наличии впч рекомендуется кольпоскопия, если результаты в норме будут, контроль анализов проводят через год
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный 16 тип, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.