Ишемический инсульт
Здравствуйте, скажите пожалуйста, каковы прогнозы при ишемическом инсульте, поражен ствол головного мозга. Мужчина 65 лет, поднялось давление 180/100, хотя никогда в жизни не было давления. Сегодня пошли третьи сутки, состояние стало хуже. В первые сутки, разговаривал более менее, сейчас не разговаривает, движение правой стороны нарушено, в сознании, но как овощ. Врач толком ничего не говорит, скажите пожалуйста, на что нам рассчитывать, каковы прогнозы? Заранее спасибо Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Понимаю ваше беспокойство, но чтобы говорить о каких-то прогнозах нужны хотя бы какие-то данные.
Александр, ничего вообще нет, никто никаких анализов или результатов КТ нам не давал
Александр, просто интересно почему становится не лучше, а хуже. Это переломный какой-то момент или лучше уже и не будет, вот это беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете закрепить обследования?
Натия Нодаровна, ничего у нас нет, он в больнице , все документы сказали отдадут при выписке, просто очень переживаем, стало хуже, а не лучше или нормально в нашей ситуации?
Чтобы речь шла о прогнозе, нужно знать размер и локализацию очага. Стволовой инсульт он сам по себе тяжелый вид инсульта. И клиника может молниеносно нарастать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онмк в стволе -прогноз сомнительный , так как там находятся ядра всех жизненноважных функций ( дыхание , сердцебиение)
Мужчина в реанимации находится ?
Алена Алексеевна, нет, не в реанимации
Если симптоматика неврологическая будет прогрессировать , показано реанимационное отделение
Прогноз будет зависеть от компенсаторных функций организма
Принятый ответ
Эля, доброе утро!
К сожалению, стволовой инсульт - один из самых тяжёлых и неблагоприятных типов инсультов. Как правило, больные остаются с остаточными изменениями в виде нарушения речи, сознания, двигательной функции. Также может отмечаться тенденция к ухудшению состояния, поэтому возможен перевод больного в реанимацию.
Виктория Юрьевна, я читала и понимаю, нам главное, чтобы он остался жить, все остальное не важно
Это естественное желание всех нормальных людей, но к сожалению от Вас ничего в этой ситуации не зависит. И если говорить честно, то многие неврологи, профессора говорят о том, что лечение инсультов - это очень непредсказуемое дело. Бывает, что человек пролежит дома и не получает лечение, а потом идёт на поправку, а другой пациент в больнице и ухудшается, вплоть до летального исхода. Ровно как и тяжёлые случаи могут заканчиваться относительно благополучно, а малые очаги - тяжёлой инвалидностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При любом инсульте прогнозы по выживанию и выздоровлению 50/50, очень многое зависит от самого организма человека и от нейропластичности(способности к восстановлению) головного мозга.
При формировании очага состояние может ухудшаться, инсульт в стволе головного мозга один из самых опасных.
Здравствуйте
Заболевание может как регрессировать, так и иметь агрессивное ) течение с неблагоприятным прогнозом, так как инсульт в стволе - серьезный вид онмк. В данном случае лечение показано в отделении орит
Здравствуйте! стволовой инсульт один из самых тяжелых видов инсульта, однако мозг обладает нейропластичностью и в какой-то степени состояние может быть компенсировано, лечение исключительно в условиях отделения интенсивной терапии