Повышен онкомаркер са 242
Здравствуйте. Проходила обследование при образовании поджелудочной железы. Кт с контрастом выявило липому размером 6*3.5*4 мм, плотностью -57 -26 ед без убедительных признаков патологического контрастирования. Колоноскопия- долихосигма, хронический комбинированный геморрой 2 ст в стадии ремиссии. ЭГДС -атрофический диффузный гастрит (3 балла), недостаточность кардии, хронический дуоденит. СА 19-9-33.6 ( норма <28.00) СА 242-56.61 (норма <29.00) РЭА 1.9 ( норма <5.1) СА 15-3 14.1 ( норма <28.0) Ещё в данный момент (3 месяца) начались сбои месячных ( мне 47 лет) Подскажите пожалуйста из-за чего повышен СА 242? Какие до обследования надо пройти или какие анализы необходимо ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сами сдавали онкомаркеры или доктор назначал?
Юлия Сергеевна, при комплексном обследовании назначил врач
Юлия Сергеевна, здравствуйте
Онкомаркеры не назначаются для первичной диагностики рака, они не информативны так как имеют свойства повышаться на воспаление, гормональные сбои и доброкачественные образования, мы их назначаем для оценки динамики и лечения.
Если по инструментальным данным у Вас всё хорошо, а судя по тому что Вы пишите всё хорошо, то нет никаких поводов думать об онкологическом процессе.
Контроль атрофического гастрита обязателен. У гастроэнтеролога были?
Юлия Сергеевна, врач онколог назначил сдать анализы сыворотный хромогранин А, серотонин, панкреатический пептид и пересдать СА 19.9 и СА 242.
Юлия Сергеевна, т. е. все-таки опираемся больше на исследования колоноскопии, кт чем на анализы онкомаркеров
Юлия Сергеевна, да после обследований была у гастроэнтеролога. Назначение Регабит по 1 т. 3 р/д. Контрольное обследование через полгода.
Конечно, на инструментальные данные.
Если находят что-то подозрительное то можно назначить, а если ничего нет то они не несут никакой клинической значимости, бывает с выраженным метастатическим процессом они ничего не показывают.
Юлия Сергеевна, рекомендации на комплексное обследование были назначены в связи образованием в поджелудочной железе (2 года назад обнаружили при УЗИ брюшной полости, велось наблюдение УЗИ в течение этого времени без увеличения) и в связи с потерей веса в течение 5 мес на 9 кг, но вес снизился из-за сильного стресса в течение этого времени(потеря аппетита), перебои с циклом также начались в этот период ( отмена гормонального препарата Фемостон 2/10).До этого вес в течении двух лет был стабильным.
Хорошо, если по поджелудочной исключён онкологический процесс то я не вижу надобности в этих анализах, я в принципе не вижу в них необходимости. Онкомаркер мог среагировать на гастрит или то образование которое в поджелудочной и никак не помогает в диагностике. На основании онкомаркеров нельзя понять характер процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 и СА19-9 - одни из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, гастритом для СА72-4)
Так как никаких находок по КТ и ФГДС нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Владислав, меня волнует повышение СА 242.
Владислав, маркер СА 242 и СА72-4 - это один и тот же?
простите, опечатка
СА242 и СА724 - очень условно относят к желудку - поэтому суть та же
гастрит запросто может вызвать повышение этого маркера
и если по ФГДС нет опухоли и по КТ ОБП нет никакого субстрата - это просто цифра
как и любой другой маркер
не один и тот же
но по значимости и ценности они похоже
Владислав, а что тогда делать с назначением врача сдать анализ крови
сывороточного хромогранина А
Серотонина
Панкреатического пептида
Повторно СА 19.9 и СА 242
Для чего он из назначил?
первые 3 показателя - это диагностический поиск в плане нейроэндокринных опухолей - в том числе и ПЖ
СА19-9 и СА24-2 достаточно бессмысленные
Прикрепите КТ к вопросу
Владислав,
Владислав, прикрепила
описано образование жировой плотности по КТ - это липома
никакие маркеры в принципе не требуются!
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами повышения данных онкомаркеров может быть любой воспалительный процесс в области жкт, говорить о наличии злокачественного процесса на основании показателей онкомаркеров нельзя!
Гастрит, дуоденит могут способствовать росту показателя и в большинстве случаев у пациентов, которые оценивают эти маркеры диагноз ЗНо не подтверждается.
Планово можно сдать кал на скрытую кровь , по поводу задержек-пройти узи омт и оценить половые гормоны-ФСГ, ЛГ,эстрадиол.
Юлия Бабековна, здравствуйте. Сдавала копрологическое исследование это тоже самое что и кал на скрытую кровь?
нет, кал на скрытую кровь сдается отдельно методом ИХА
Юлия Бабековна, здравствуйте.
Гормоны сдавала:
ФСГ- 42,7
Пролактин-285
Эстрадиол- 160
Кортизол- 371
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
Их повышение может наблюдаться при различных заболеваниях .
В том числе при хроническом панкреатите , липомах поджелудочной железы, воспалительных заболеваниях ЖКТ(атрофический гастрит, хронический дуоденит, которые у Вас диагностированы), при билиарной дисфункции (возможно она у Вас есть, учитывая изгиб желчного пузыря и билиарные жалобы).
И при многих других состояниях.
Такое небольшое отклонение характерно для всех указанных изменений. При злокачественных процессах онкомаркеры превышают норму в сотни раз.
Не тревожьтесь. На основании имеющихся данных нет подозрений в отношении злокачественного процесса.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо.
Вот не понимаю сдавать мне тогда анализы крови на онкомаркеры или нет
Хромогранин а
Серотонин
Панкреатический пептид
Юлия Дмитриевна, просто если они могут быть повышенными так же как и СА 19.9, СА 242 при воспалительных процессах и этот вариант может быть у меня, т. е. будут выше
нормы- я с ума сойду.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти ФГДС, если по нему все хорошо то беспокоиться не о чем.
Рустам Гамирович, здравствуйте. ЭГДС и колоноскопию прикрепила в вопросе.
ЭГДС и ФГДС это одно и тоже исследование?
Рустам Гамирович, врач предлагает ещё пройти ультрасонографию с решением вопросом о биопсии , ПЭТ диагностику.
По эгдс данных за патологию жкт нет. Липома это доброкачественное образование. Пэт кт в данной ситуации это гипердиагностика.
Рустам Гамирович, что скажете по поводу ультрасонографии?
Кт с контрастированием информативнее чем узи исследование.
Рустам Гамирович, ультрасоногоафия я так понимаю это не просто УЗИ. А как гастроскопия с УЗИ.
Или вы её и имеете ввиду?
Ультросонография это обычное узи.
Есть еще эндоузи это гастроскопия и узи в одном.
Рустам Гамирович, да эндо УЗИ. Что посоветуете на счёт этого исследования?
Не вижу показаний.
Кт является информативным методом.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Поняла.
А что мне делать с назначением врача по сдаче анализов крови на:
Хромогранин А
Серотонин
Панкреатический пептид
Надо их сдавать?
Мне же к нему идти на приём надо.
Ведь эти анализы как я поняла тоже НЕ информативны, и могут показать повышенные результаты.
Какие мои дальнейшие действия?
Рекомендую пройти консультацию у другого врача. Не вижу показаний к данным анализам.