Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у младенца — вопрос №1223441

Здравствуйте! Ребёнок родился 29.11.22. Примерно 29.12 заметили после купания высыпания на голове, красные пятна и в них прыщики. Подумали что это из-за того что каждый день мыли голову детским шампунем, решили мыть просто водой и посмотреть. Были ещё подозрения на потничку, так как пока ребёнок кушал сильно очень потел. После на голове почти прошли высыпания, появились сильно на спине и предплечьях тоже красные пятна и прыщики. На лице было пару мелких прыщиков. Вызвали врача 3 января, врач сходу сказал потничка. Проветривали комнату, и увлажнитель включали, купали в череде и немного мазала Бепантеном, показалась что от Бепантена хуже, взяли присыпку детскую стали везде мазать ей. Кожа стала сохнуть. Потеть тоже ребёнок почти перестал. Высыпания на данный момент на лице лоб бровки щёчки уши, также на спине, ручки, грудь,живот, под подгузником нигде ничего нет, недавно появилось на ножке пару прыщиков. Попробовали не купать один день. После купания, к вечеру они красные, либо после того как по напрягается когда плачет например. Днём их почти не видно, немного просто красные точки, но если прикоснуться по ощущениям вся кожа усыпана как угрями что ли, сухая, шершавая как будто. Ребёнок на ив, с рождения, неделю кормила грудью, но всё равно докармливала смесью, потом как молоко совсем пропала из-за давления, полностью на ив. Кушает нутрилон обычный, стул нормальный когда один, когда 2-3 раза в день. Живот бывает беспокоит, но скорее это газики или колики. Были на приёме у врача сказал что у нас и потничка и аллергия всё вместе. Сказал только что нужно перейти на смесь нутрилон пепти аллергия. Пока не перешли ещё. Что делать не знаем, так как со стулом вроде бы всё хорошо, вес набрал за 1.5 месяца 1800. Боимся переводить что станет хуже, или может быть она ему не пойдёт. И вообще думаем может быть причина не в смеси, так как изначально это точно была потничка, может быть мы сделали что-то просто хуже. Что делать подскажите пожалуйста😫🙏 и что это может быть.
Ещё единственное на что думаем меняли ополаскиватель для стирки. Может ли это быть причиной.

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Ксения
Приложите фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могу быть на других частях тела. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Это не аллергия!
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите тогда пожалуйста, по каким признакам оно отличается от аллергии, чтобы отказаться от смены смеси, так как наш педиатр настаивает на этом.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Отличия очень простые
Акне или же угри по другому, они имеют белую выпуклую головку
При аллергии данная головка отсутствует.
Так же акне могут при плаче, после сна, после ванны краснеть, в то время, как аллергия не меняет окраску
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста новые фотографии добавила, вот после купания как всё ужасно краснеет. Это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, нормально
Выше же я написала, что после купания покраснения усиливаются
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
У ребенка возможно акне новорожденных и одновременно аллергия.
Акне новорожденных физиологическое состояние, обусловлено воздействием гормонов на сальные железы. Специфического лечения не требуется, только соблюдение гигиенических мероприятий, купание в отварах ромашки и череды. Крупные элементы сыпи можно обрабатывать Судокремом, обычно сыпь не зудит, антигитаминные не нужны. Нужно смотреть, чтобы малыш не расцарапал акне, если такое происходит, продезинфецируйте антисептиком, например, Мирамистином или водным Хлоргексидином.
Зуд у ребенка есть? Сыпь расчесывает? Красные пятна исчезают?
Клиент
Екатерина,здравствуйте, сыпь не расчесывает, красные пятна да исчезают, но появляются после купания, либо когда активничает, плачет, кушает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, значит это только акне новорожденных. Специфического лечения не требуется. Все, что можно предпринять написала выше.
Здоровья вам и вашему малышу!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, подскажите а это не может быть атопический дерматит?
И нужно ли вообще это чем то мазать? Мы после купания обычно в местах где складки мазали его кремом присыпкой, а сейчас вообще ничего не трогаем.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для АтД рано-он начинает проявляться после 3-4мес. И по фотографиям младенческие акне. Можно аккуратно протирать 1-2 раза в день Мирамистин р-ром-будет подсушивать. И наносить Бепантен крем для быстрого заживления
Аллерголог-Иммунолог
Ксения здравствуйте.В дополнение к рекомендациям - уберите ополаскиватель для белья, хотя бы до 5 месячного возраста.
Оставьте только детский порошок, а еще лучше стирайте детским мылом, пока не пройдет сыпь.
Клиент
Ирина Васильевна, подскажите пожалуйста, вы тоже считаете что это акне? Нам врач говорит что акне может быть тоже на лице и шее, но никак по телу. Не знаем что делать ?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, да действительно, похожи на акне. Но, если вы все сделаете как здесь рекомендовали-10дней и не будет видимого улучшения, тогда переходите на ту смесь, которую рекомендует доктор.
Хуже от этой смеси не будет, она лечебная.
Вся проблема в трудности диагностики в этом возрасте.
Сыпь может быть сочетанная: акне +аллергия.