Консультация терапевта /

Недостаток витамин?! — вопрос №3029872

Добрый день! Подскажите пожалуйста по анализу крови - интересует кальций, витамин д, ферритин и гемоглобин достаточный ли показатель и что можно принимать , если он недостаточный?! Женщина, 39 лет

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте, Любовь!
Выявлен латентный дефицит железа при нормальном ОАК, снижен ферритин (отвечает за запасы железа в организме). Его норма от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.

Вит Д 13,6-это дефицит, поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 8 недель с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно. Кальций в норме.
Принятый ответ
Клиент
Есть ли разница , если беременна в показателях и в применении витамина д и железа ?
Терапевт
Норма вит Д от 30, без разницы у кого.
Ориентируемся на ферритин ,не на железо, норма от 50 у всех.

Желаю вам крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
1. Общий анализ крови в пределах нормы. Нет признаков воспаления (лейкоциты, лейкоформула, соэ в норме).
2. Гемоглобин в норме, а ферритин снижен. Это латентный скрытый железодефицит.

Ферритин должен быть выше 40.
В идеале должен быть приближен к цифре вашего веса.

Основные причины снижения: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке( воспаление слизистой желудка, кишечника), гинекологическая патология.

Рекомендую пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

3. Снижение виатмина Д.
Норма выше 30.

Для восполнения запасов витамин Д назначается в дозировке 7000ME (14капель) в день - 8 недель,
Лучше принимать на масляной основе вигантол или детримакс, так как витамин Д сам по себе жирорастворимый, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день,
через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Принимать до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи, яйца.

Если остались вопросы - задавайте, с удовольствием вам отвечу 😊
Принятый ответ
Клиент
Есть ли разница в показаниях, если беременна? И дозировка для приема?
Терапевт
Ферритин важно восполнить и «удержать», потому что по мере роста плода он снова начнет снижаться, а затем может пойти снижение гемоглобина. (Если вы беременны, то это одна из причин снижения ферритина).
Витамин Д главное поднять выше 30 , затем продолжать прием в поддерживающей профилактической дозировке, независимо от беременности.
Кальций в норме.
Клиент
Ферритин восполнить можно , если первый триместр, или только со 2?
Терапевт
Препараты железа можно принимать в любом триместре, дозировки те же.
По статистике, у мальтофера меньше побочных действий. Можете попробовать его , 100мг 2 раза в день 2-3 месяца, затем контроль показателей
Клиент
Витамин д можно принимать, как вы написали в первом сообщении ?
Терапевт
Да. При беременности витамин Д тоже важен, дефицит витамина Д приводит к нарушению кальциево-фосфорного обмена. Дефициты следует восполнить, дозировки те же
Фтизиатр, Терапевт
Любовь, здравствуйте!
1. Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак скрытой анемии.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2.Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
3.В общем анализе крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
- тромбоциты, тромбоцитарные индексы без отклонений
- лейкоформула спокойная, данных за воспалительные изменения нет
4.Кальций в норме
Принятый ответ
Клиент
Есть ли разница значения в показателях, если беременна?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, показатель витамина Д и ферритина также снижены. Препарат железа и витамид Д можно принимать
Кардиолог, Терапевт
Любовь, добрый день ! По результатам анализа крови у Вас снижено депо железа (латентный железодефицит), который определяем по уровню ферритина (должен быть более 40). Желательно выявить причину:
- Недостаточное поступление в пищей (красное мясо)
- гинекологические заболевания (провести УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога)
-заболевания ЖКТ (ФГДС и кал на скрытую кровь).
-заболевания щитовидной железы (сдать гормоны ТТГ, Т3 , Т4 свободные)
Кроме того дополнительно хорошо посмотреть уровень В12 в крови, который часто сопровождает железодефицит.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (например Сорбифер дурулес по 1 таб утром для лучшего усвоения натощак либо как минимум через 2 часа после молочных продуктов, чая, кофе ,яиц) - прием 3-4 месяца. Затем отмена препарата на 2 недели и контроль ферритина.
Для восполнения дефицита витамина Д можно принимать Аквадетрим, разведя его в воде, в дозировке 5000 МЕ (10 капель) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Если беременна, есть ли разница в показателях ? И в приеме ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер ! да, есть разница в уровне гемоглобина. Но он у Вас в норме на данный момент.
•1 триместр: гемоглобин >110 гл или гематокрит
>33%
• 2 триместр: гемоглобин >105 гл
• 3 триместр: гемоглобин >105 г\л (желательно > 110 г\л) или гематокрит >33%
В плане ферритина в любом случае лучше более 40. Самый минимум 30. По приему витамина Д безопасная полезная доза при беременности 4000 МЕ с учетом наличия у Вас дефицита. Рекомендация по приему железа та же.
Кардиолог, Терапевт
И не забывайте про ежедневный прием фолиевой кислоты и йода 🌷
Клиент
Да, это уже принимаем. Спасибо
Терапевт
Любовь, добрый вечер. Ознакомилась с результатами анализов

1) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

2) Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа