Консультация терапевта /

Высокий ферритин — вопрос №2532989

Добрый день. Сдаю кровь раз в полгода, в основном смотрю ттг и т4, за одно общий анализ, биохимию, ферритин( т.к. в 2017 году был диагноз латентный железодефицит- причину не выявили и ферритин периодический снижался). Сдала в очередной раз анализы, для прохождения лечения по поводу проблем с позвоночником, и выявили высокий ферритин- 256( реф.значения 15-204) Пересдала в другой лаборатории этот анализ: ферритин- 286,2 ( реф. значения- 5-148); а за одно С-реактивный белок- 5,8 ( реф.зн. до5)трансферрин, железо, ревматоидный фактор-норма. Препараты железа не принимаю последние под года точно. Из лекарств принимаю джес-плюс, золофт 50, семавик, L-тироксин 75. Все препараты по назначению врача. Последние месяцы ни чем не болела, единственное были проблемы со спиной, боли, скованность, и не могла дотрагиваться до некоторых участков кожи, были неприятные ощущения, как после чрезмерного загара. По какой причине может быть такой высокий ферритин? Стоит ли бежать и бить тревогу, вдруг что-то серьезное?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какой рост и вес?
Клиент
Рост 170, вес 85
Терапевт, Функциональный диагност
Перегрузки железом у Вас нет, ОЖСС, трансферритин в норме.
Немного повышен СРБ, возможно на фоне болей в спине.
Ферритин может повышаться на фоне воспалительных процессов, при жировом гепатозе печени.
Нужна уточняющая диагностика:
УЗИ брюшной полости, почек, малого таза
Узи щитовидной и молочной железы
Флюорография.
Через 2-3 недели контроль ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение ферритина совместно с СРБ говорит о наличии в организме очага воспаления, для поиска очага воспаления необходимы осмотры терапевта и гинеколога.