Перелом ключицы, ребенку 11 месяцев
Здравствуйте, 2 марта ребёнок упал на руку, поехали в приемный покой, нам наложили кольца, отходили 13 дней, рука не беспокоила, шевелит рукой хорошо, ребенок активный, сегодня сделали контрольный снимок, в заключении написали перелом ключицы со смещением на 1,5 см, в понедельник направили к травматологу, подскажите пожалуйста на сколько это опасно? Фото снимка прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ключица у детей обладает высокой регенеративной способностью.
Смещение на 1,5 см не считается значительным для грудничков, так как кость быстро формирует костную мозоль, которая со временем ремоделируется.
Если движения сохранены и боли нет значит сосудисто-нервные структуры не повреждены.
Полное сращение обычно происходит за 3–4 недели. Очный осмотр травматолога в понедельник. Сейчас ограничить нагрузку на руку
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего делать не надо. Такое смещение срастется.
Принятый ответ
Здравствуйте, не беспокойтесь , детский организм нивелирует с ростом это смещение. Главное чтобы ребенка ничего не беспокоило , а переломы ключицы срастаются в 99% случаях консервативного лечения и детский организм по мере роста будет перестраивать косточку в правильное положение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для детей до года.
Перелом срастётся со смещением.
В течение 1-2 года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в кольцах Дельбе 4 недели
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.