Консультация невролога /

Ребенок кричит ночью после сада — вопрос №3030169

Здравствуйте! Ребенку 1год,11 месяцев.
6 дней назад стали водить ребенка в детский сад, 5 дней он отходил, начали с часа-полтора, в последние дни ходит 2 часа и оставался на прогулку.
Сад он изначально воспринял очень негативно, первые два дня плакал всё время в саду, остальные три дня плакал только при разлуке и встрече со мной, его даже хвалили.
Все эти 5 ночей мы плохо спим, во сне он кричит и плачет, его не успокоить, когда засыпает постоянно повторят «мама-мама», во сне тоже «мама», «дома», «дай-дай». В сад не хочет, в машине истерика, в раздевалке голый на улицу убегает, тяжело воспринимает, дома днем стал очень капризным, боится меня потерять, мне даже нельзя закрыться в туалете. При разговоре о саде тоже начинается истерика.

Нормальна ли такая реакция? Это норма адаптации?Переживаю, за истерики ночью и за его нервное состояние. Как долго можно терпеть его мучения, я очень переживаю😢
Через полтора месяца летим в отпуск на месяц, а после наверное будет вся адаптация по новой?😭

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
У каждого ребёнка сложная адаптация к саду
Можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Терапевтические сказки перед сном
Принятый ответ
Невролог
Ребёнок еще маленький , ему сейчас больше мама нужна
До 2,5 лет ребенку не нужны коллективные игры

Невролог
Дарья, здравствуйте!

Это абсолютно закономерная реакция на новое у такого маленького ребенка.

Сейчас все силы нужно бросить на режим. И да, вероятнее всего после отпуска все будет по новой.

Ниже напишу рекомендации по режиму, этот период нужно перетерпеть.

1. Организация режима сна ребенка:
- ложиться спать и просыпаться в одно и то же время
- Ограничить гаджеты минимум за 1,5 часа до сна
- В это время обеспечить спокойный досуг: чтение книг, массаж, дыхательные упражнения, теплая ванная — это может быть Вашими дальнейшими ритуалами отхода ко сну, то есть ребенок привыкнет, что после этих процедур следует сон.
- Приглушите яркий свет и включите ночники с теплым светом
- Хорошо проветрить комнату перед сном
- Отход ко сну у Вас хороший, нужно не позже 22:00
- Обязателен дневной сон
2. Физическая активность:
- Не менее 3,5 часов активных игр в день
3. Также важными методами являются техники по сенсорной интеграции — например сенсорная коробочка (когда ребенок ищет небольшие игрушки типа камешек, небольших фигурок животных в коробочке с песком/крупой и тд)
4. Сбалансированное питание, например по гарвардской тарелке, только с детскими порциями (с кулачок ребенка)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У каждого ребенка адаптация в саду проходит по разному, все зависит не только от ребенка, но и от воспитателей в детском саду, как они могут располагать и заинтересовать.
Можно проконсультироваться с детским психологом, обычно в детских садах они есть.
Это сложный период, но его нужно пережить, если ребенок полтора месяца не будет ходить в сад, то адаптация скорее всего начнется заново.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, так может проявляться адаптация к саду.
Пробуждения ночью - это парасомнии сна. Они доброкачественные, возникают на фоне усталости, переутомления, нервного перенапряжения.
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка, минимизировать стрессы дома, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, доброго дня.
У каждого ребёнка в саду есть адаптация.
Ту картину, которую Вы описали, это тяжелая для ребёнка.
В современном подходе считается, что в этом возрасте садик нужен маме, а не ребёнку. Т.е. если ситуация не позволяет оставаться дома, маме нужно на работу, у мамы нет больше ресурсов и т.д.
Социализация нужна ребёнку ближе к 3 годам.
В Вашем возрасте единственная социализация для ребёнка - это семья.
Сейчас у ребёнка с мамой симбиоз. Мама для него самый главный человек и отражение всего мира.
Совместной игры у детей в этом возрасте пока нет.
Если возможности сейчас нет и детский сад - это необходимость. То советую оставлять на очень короткий срок, час-два и медленно это время увеличивать.
Больше проявлять ласку, заботу, обнимать, целовать.
Ведь и взрослому тревожно и некомфортно на новом месте работы. Можно представить уровень тревоги малыша. Отсюда и такое появления.
Постарайтесь сами не показывать волнение и тревогу во время адаптации, старайтесь сохранить спокойствие, но в тоже время взвесить целесообразность сада в настоящее время.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да такое повеление допустимо, можно попробовать начать занятия с психологом в детском саду. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Но у малыша адаптация к детскому саду. Нарушение сна , питания и истерики вполне естественны для адаптации.
Первые полгода водим в сад не больше чем на 3 ч!!! Не увеличивайте резко время. Малыш будет плакать и истерить , без этого никак, ведь ребёнок не привык быть без вас.
После болезни будет откат в адаптации -это естественно!
Больше тактильного контакта, книг про сад, чаще напоминать, что вы придете и терпение!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно так проявляется адаптация к детскому саду
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
Невролог
Здравствуйте
Так происходит адаптация ребенка. Можно перед сном делать магниевые ванны