Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики, бронхит — вопрос №3030287

Здравствуйте. Ребенок 6 лет, вечером воскресенья свалился с температурой 40, предполож-но грипп, два дня горел, не ел, не реагировал, потом температура спала, появился аппетит, силы и через день вторая волна температуры, 37,5 , сильный желтый насморк, отек, и кашель то сухой,то влажный, снова лежит и плохо ест. Сдали кровь и сделали снимок, поставили бронхит,прописали антибиотик, но так не хочется, так как ребёнок в прошлом году 4 раза принимал. Но сейчас у многих пневмония, вроде и страшно.. Оак и снимок прикладываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребенка вечный желтый насморк

Педиатр
Здравствуйте . В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибактериальная терапия не показана . Кровь вирусного характера , СОЭ -показатель неспецифический , повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции . Антибиотик не может профилактиоовать возникновение пневмонии.

На данный момент какие жалоб ? Какое лечение получает ребёнок ?
Клиент
Татьяна Михайловна, я даю витамины Д, С, вчера кашель был смешанный, дала флуимуцил, сегодня утром в положении лёжа сильно кашлял , а сидя не кашляет вообще пока.. Ну и в нос мометазон брызгаю.

Педиатр
Учитывая , что кашель усиливается в положении лежа , могу предположить, что у ребёнка имеет место постназальный затек , слизь стекает по задней стенки глотки и стимулирует кашлевой рефлекс . В этом случае рекомендую сон с приподнятым головным концом , промывание носа изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день , поддержание оптимального микроклимата дома (температура 20-22 градуса , влажность 50-60%).
Я бы рекомендовала убрать Флуимуцил, он будет увеличивать количество мокроты , что может усугубить ситуацию .

Мометазон кто-то назначил? У ребёнка аденоиды ?
Клиент
Татьяна Михайловна, мометазон периодически используем, он обычно хорошо воспаление убирает, аденоиды вырезали полтора года назад, но насморк вечный не уходит, вот на мометазоне обычно лучше становится
Педиатр
Конечно, лучше не увлекаться гормональным препаратом . Я бы порекомендовала очно показать ребёнка ЛОР-врачу .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме - на данный момент показаниям к антибиотикам нет.
В большинстве случаев бронхиты вирусной природы.
Какое лечение получает ребенок?
Клиент
Татьяна Андреевна, я даю витамины Д, С, вчера кашель был смешанный, дала флуимуцил, сегодня утром в положении лёжа сильно кашлял , а сидя не кашляет вообще пока.. Ну и в нос мометазон брызгаю.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Раз кашель усиливается в положении лежа, то скорее всего, его провоцирует слизь, стекающая по задней стенки глотки.
Необходимо увлажнять нос - аквамарис, аквалор
Так же поддерживаться влажность в квартире 40-60%, чтобы не сохли слизистые, что тоже может провоцировать кашель.
Если кашель уже с мокротой, то флуимуцил может еще больше провоцировать кашель, так от от него будет еще больше мокроты
Педиатр
Здравствуйте
По оак больше данных за вирусную инфекцию
СОЭ повышается и при вирусных и при бактериальной инфекции
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь слегка воспалительного характера, но без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Рентген легких без патологии.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды.
Педиатр
Здравствуйте!
При подобных изменениях в анализах и согласно клинической картине антибактериальная терапия не показана.
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию ( снижение лимфоцитов , ускорение СОЭ), по рентгену признаков пневмонии нет.

Для профилактики пневмонии антибиотики не назначаются )

Пока терапия симптоматическая.

Какие жалобы сохраняются на данный момент?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, а я думала наоборот, что вирусная при повышении лимфоцитов, а у нас понижение лимфоцитов и нейтрофилы на верхней границе нормы, я это расшифровала, как начала бак осложнения)
Педиатр
Абсолютное число нейтрофилов в норме , а лимфоциты реагируют по-разному, зависит от тяжести течения вирусной инфекции и от типа вируса , действительно чаще всего повышаются.
А на бактериальную этиологию указывают повышение нейтрофилов абсолютное, сдвиг лейкоцитарной формулы слева, также выраженность зависит от степени тяжести и возбудителя, при некоторых инфекционных заболеваниях кровь даже может быть спокойной)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотики не показаны в таких случаях. Бронхит чаще всего вызывается вирусами.
В таких случаях требуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Если врач слышит сухие свистящие хрипы фонендоскопом, то могут быть назначены ингаляции.