Консультация лора /

Точка в ухе — вопрос №3030368

Здравствуйте! В конце 2023 заметила черную точку в ухе у ребенка. На вид, как черная точка. Мы ее не трогали и не давили, ребенок не жаловался. Сегодня обратила внимание, что она как будто больше стала и припухла. Фото прикрепляю. Это черная точка или чтото опасное? Что с этим делать?

ЛОР
Здравствуйте. Похоже на черную точку. Но нужно показать хирургу, если это точно, он ее вскроет, потому что там видно что накапливается и под кожей.
Клиент
Мы сейчас ездили в приемный покой нашей детской больницы. Врач(хирург или лор, не знаю, кто) посмотрел, я не знаю, кто сказал, что экстренно вскрывать ничего не нужно, он не видит показаний. Дал рекомендации прикладывать мазь Вишневского три раза в день на пять дней. И если за это время не пойдет, тогда по месту жительства в поликлинику обратиться к хирургу для вскрытия. Вишневского может помочь в этой ситуации?

ЛОР
Но мазь вытягивает содержимое. До мази использовать можно салициловый спирт, чтобы смягчить , отшелушить верхний слой кожи. Я не писала что нужно ждать. Видно что закупорка сильная, масса накапливается под кожей и будет только расти.
Клиент
Я знаю, что вы не писали. Это нам по месту жительства сказали ждать, у меня это вызвало подозрения. Ощущение, что он просто не хотел браться
ЛОР
Ну, просто воспаления там нет, нет рисков для осложнения, понимает что можно попробовать и медикаментозно полечить.
Клиент
Он сказал, что есть немного воспаление
ЛОР
Надо вместе со спиртом, и не должно загноиться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото больше похоже на камедон открытого типа (угорь).
Нет ли боли при дотрагивании этой точки?
Клиент
Здравствуйте! Сын говорит,что не т. Нужно ли это удалять?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Экстренного удаления обычно камедоны не требуют. Удаляют больше с эстетической точки зрения. Можно обратиться к ЛОР-врачу или хирургу в плановом порядке,ее удалят
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мазь Вишневского может вытянуть содержимое. В таких случаях ее рационально использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото действительно камедон (черная точка)
Данное образование можно удалить на приеме у ЛОР врача
Клиент
Здравствуйте!
Мы сейчас ездили в приемный покой нашей детской больницы. Лор сказал, что экстренно вскрывать ничего не нужно, он не видит показаний. Дал рекомендации прикладывать мазь Вишневского три раза в день на пять дней. И если за это время не пройдет, тогда по месту жительства в поликлинику обратиться к хирургу для вскрытия. Вишневского может помочь в этой ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет воспаления, то нет смысла использовать мазь
Вскрыть можно в плановом порядке
Клиент
Он сказал,что есть немного воспаление. Как поступить? А ничего, что я обработала болтушкой(салоийиловая кислота, наст календулы, ацетил(таблетки) и левомецитин(табл)?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ничего страшного
Можно наносить мазь Вишневского или Левомеколь 2 раза в день