Применение кремов во время беременности
Добрый день! Беременность 15 недель. Очень много лет применяю два крема: cetaphil pro себорегулирующий крем 1 раз в день и la Roche posay effaclar duo plus на все лицо 1 раз в день. Благодаря этим кремам, кожа всегда идеально чистая. Но сейчас стала беспокоиться, а можно ли применять эти кремы во время беременности, безопасно ли это для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, перечисленные Вами средства можно применять во время беременности, так как они считаются безопасными. Врачебная практика подтверждает их использование у беременных женщин.
Однако важно помнить, что в период беременности категорически запрещены наружные препараты, содержащие витамин А, ретиноиды или ретинол.
Если у беременной появляются активные высыпания, для их лечения рекомендованы средства на основе азелаиновой кислоты в концентрации 15–20%. Эти препараты эффективны и безопасны для применения в период беременности, помогая справиться с воспалением и улучшить состояние кожи.
Здравствуйте!
Во время беременности действительно важно быть внимательным к составу косметических средств, так как некоторые активные компоненты могут быть нежелательны.
Но ваши средства являются абсолютно безопасными.
В составе обоих средств нет известных активных ингредиентов, противопоказанных при беременности.
La Roche-Posay Effaclar Duo (+) содержит салициловую кислоту (концентрация ее безопасна при беременности) и Ниацинамид - он абсолютно безопасен и даже полезен для кожи.
Спасибо !!