Консультация гинеколога /

Гиперкератоз шейки — вопрос №3030474

Опасная болезнь и почему возникает?И какие дальнейшее лечение данной патологии.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, холецестит, микроаденома гипофиза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гиперкератоз, или лейкоплакия шейки матки - это избыточное ороговение эпителия. Может возникать после повреждений эпителий, после воспалительных процессов.
Если гиперкератоз без атипии, то данное состояние относится к доброкачественным поражениям шейки матки и при отсутствии ВПЧ не является предраком и в рак не переходит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, у меня впч был 16 тип, после родов не показал анализ наличие впч.

Акушер, Гинеколог
ВПЧ имеет свойство проходить самостоятельно при хорошей работе иммунитета в течение 1-3 лет, что, веротяно, и произошло.
Клиент
Дарья Александровна, была на кольпиоскопии , написали атипия 1 типа.
Акушер, Гинеколог
По кольпоскопии диагноз "атипия" нельзя поставить - это очень некорректное заключение.
Такой диагноз можно предположить по результату мазка на онкоцитологию, а поставить точно только по результату гистологии после биопсии шейки матки.
Гинеколог
Здравствуйте. Это повышенное ороговение, ничего страшного и опасного в этом нет, обычно возникает после воспалительных процессов или травмы шейки матки, без атипии не требует никакого лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у меня было наличие впч 16 типа, в 2022 году родила, решила проверится после родов , прошла диспансеризацию, анализы впч не обнаружены, мазок хороший , приложила документы , но анализ онкоцитологии пришел "очаговый гиперкератоз".Сегодня прошла кольпиоскопию. Этот очаг есть.
Гинеколог
Если по кольпоскопии врачу не нравится определённый участок то нужно взять биопсию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сам по себе описанный в цитологии гиперкератоз — это НЕ патология и не заболевание, это важно понимать. И это — не лейкоплакия. Лейкоплакия — это когда на кольпоскопии ещё до обработки шейки растворами уксуса и йода мы видим участок плотного белого «налета», с трудом отделяемого от шейки. И при исследовании его клеток видим определеную картину, включающую не просто «участок» гиперкератоза, а полноценное его присутствие. И даже в этом случае это – абсолютно нестрашное, доброкачественное состояние. Просто же обнаружение подобных клеток на шейке – это обычная особенность созревания эпителиальных клеток в данный момент, это не говорит о наличии патологии и тем более неу увеличивает риски дисплазии рака шейки матки. При отсутствии ВПЧ и типичных клеток в цитологии, как у в вашем случае, женщина считается абсолютно здоровой. Вам попросту не о чем переживать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня была на кольпиоскопии. Фото приложила.Там написали атипия 1 типа.
Клиент
Ольга Витальевна, у меня впч 16 раньше был в анализах, а после родов не обноружился.
Акушер, Гинеколог
Проблема кольпоскопии в том, что это — максимально субъективное исследование. Пять врачей будут проводить ее и все пять могут увидеть и записать разное.
Объективно же важны первично данные ко-теста: если ВПЧ всех типов сейчас отрицательный, а в цитологии нет атипичных клеток, кольпоскопия изначально не показана, потому что риск тяжелой дисплазии в случае таких результатов скрининга - максимально низкий. В итоге происходит гипердиагностика: врач видит и описывает что-то «не понравившееся» ему, что приводит как минимум к какому-нибудь «лечению» свечами, как максимум — проводится биопсия (берут кусочек шейки и отправляют на гистологию, ведь это объективно и ставит точку в диагностике).
То, что ранее был ВПЧ, а сейчас его нет, это нормально и, в общем-то, идеально, ведь почти все мы с впч по жизни рано или поздно сталкиваемся, и в идеале он сам покидает организм.

Развитие дисплазии без участия впч — в 99% невозможно, это — доказанные объективные данные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гиперкератоз это ороговение и увеличение количества клеточек которые покрывают слизистую шейки матки. Это доброкачественные изменения. За дисплазию данных нет по результату цитологии.
ПЦР на ВПЧ отрицательный.
Из рекомендаций контроль мазка на цитологию и осмотр гинеколога через 8– 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я приложила кольпиоскопию. Сегодня делала .Атипия 1 типа по кольпиоскопии.Фото приложила.
Акушер, Гинеколог
Я видела все файлы, видела заключение кольпоскопии.
Ориентируемся на результат цитологии и ВПЧ.
Кольпоскопия это субъективный метод обследования.
Акушер, Гинеколог
Если при осмотре на шейки матки есть белёсый участок по типу лейкоплакии тогда его нужно удалить при помощи радиоволны или лазером.
Если шейка матки чистая ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, биопсию нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Если визуально шейка чистая, не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, а там фото есть, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
По фото по нижней губе шейки матки есть белесый участок.
Если это участок лейкоплакии его нужно иссечь
Клиент
Екатерина Сергеевна, а так опасного ничего нет?
Акушер, Гинеколог
По результату анализов данных за дисплазию шейки матки нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Похоже это лейкоплакия шейки матки.
Не хватает информации ВПЧ 6,11 .
И РАР-тест с международной классификацией .
Необходимости в биопсии я по КПС не вижу.
После до обследования , проведите аппаратное лечение шейки матки любым методом - криодеструкция , лазеровапоризация, радиоволновый … и через 2 мес на осмотре КПС шейка матки будет безупречна.