Консультация терапевта /

Можно ли задохнуться при приеме пищи? — вопрос №3030518

Здравствуйте, у меня уже два года как рефлюкс-эзофагит. Из-за ощущений, когда не можешь отрыгнуть отрыжку, которая проситься наружу, есть ощущение того, что я задыхаюсь. Из-за этого, помню, переставала есть вообще - даже пить. Не первый раз сюда пишу этот вопрос, но мне это помогает успокоиться. Чисто логически: можно ли задохнуться? В последний раз делала фгдс в сентябре, прикреплю скрины файла ниже. Бывает «саднит» горло от отрыжек, становится больно. Бывает такое, да. Даже воздухом уже отрыгивается и после этого пищевод саднит (больно в пищеводе). Но так не всегда, бывает переодически. Например сейчас боли нет. Также Когда ем пищу боли не присутствует. В первую очередь решила обратиться к психиатру: пью сейчас Кветиапин 25 мг днем/утром, ночью 100 мг и дулоксэтин 60 мг утром/днем. Вроде состояние улучшилось. Кушала, несмотря на отрыжки. Но это когда были люди дома. Сейчас сестра работает и у меня чувство страха, когда я одна. А я сейчас в квартире одна. Руки трясутся, когда пытаюсь взять пищу в рот. Когда проглатываю - чувство, что горло опухло. Мне поставили соматическое расстройство. Стараюсь лечится. Но сейчас все усугубилось. Понимаю, что надо работать еще с психологом, но пока нет возможности. Так хочется нормально когда-нибудь поесть… но ужасно страшно: вдруг стенки пищевода сузились, вдруг эрозии появились уже? И все эти мысли в голове, вся трясусь. Уже лежала в клинику неврозов с этой проблемой даже, вроде стало получше, сейчас снова откат. Ем строго сидя и тщательно пережевывая (не до фанатизма стараюсь). Понимаю еще, что нужна диета. Без этого никак. Чисто головой это понимаю. А сердце избегает в надежде поесть нормально, как человек - шоколадку хотя бы. Из-за этого и на сладкое срываюсь, хотя категорически нельзя… Вроде 90% людей с этим недугом живут, а я почему-то спокойно не могу. Сразу ощущение, что все опухло, что встало в горле. Еще эта отрыжка, которая не выходит, будто задыхаешься от нее. Измеряю кислород в крови - МИНИМУМ 97 (и то после 5 вдохов становится 98). Ну не может же быть, что я задыхаюсь? Вроде уже год точно ем, не задохнулась ведь? Стараюсь быть сильной - не получается. Может выход один - добровольно попасть в пнд в стационар? Если так дальше продолжится, я же наверняка снова откажусь от еды (я сильно похудела и даже не пила). Уже обращалась помню в стационар в пнд, мне сказали не могут помочь, ибо тут нужно глотать лекарства, обращайтесь в клинику неврозов. Вроде пробыла там две недели, но все равно откат. Может быть всё дело в диете, которую нужно соблюдать. А то я и колу бывает пью (избегаю проблемы - не знаю почему). Но мне еще и страшно на диету садиться, так как у меня рпп и я могу довести ситуацию до фанатизма (я однажды похудела на 40 кг при росте 172 и ноги были уже синие, а волосы лысые). В общем такова проблема. Вроде все описала. Писала уже сюда, вроде даже писала, что делать, если не соблюдаешь диету: сказали нужно СТРОГО соблюдать, иначе пойдут эрозии и все, тут точно стенки пищевода сузятся. Все равно избегаю…буду безумно благодарна за ответ.

Возраст: 22

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при рефлюкс эзофагите происходит заброс содержимого в пищевод, задохнуться от этого нельзя. Иногда бывают случаи рефлекторного бронхоспазма (как при бронхиальной астме), в таких случаях необходимо держать дома ингалятор типа сальбутамол, Беродуал. При приступе одышки использовать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, а бронхоспазм опасен для жизни?

Инфекционист, Терапевт
Да. Поэтому необходимо иметь средство первой помощи. По описанию ваши жалобы не похожи на бронхоспазм. Поэтому риска задохнуться в вашем случае нет
Терапевт
Здравствуйте! Описаная вами проблема скорее всего связана с тревожным расстройством, этим занимаются психотерапевты. Вы сейчас в терапии?

При ГЭРБ действительно лучше соблюдать диету, но риск задохнуться из-за этой болезни ничтожно мал, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Валерия!
Спазм пищевода и ощущения, описанные вами возникают чаще на фоне эмоциональных потрясений.
В основе всех ваших описанных проблем лежит повышенная тревожность и страх. В основном страх за свое здоровье.
В домашних условиях психотерапевты иногда рекомендуют технику СТОП, метод релаксации по Джекобсону, книгу Р Лихи Свобода от тревоги.

Есть описанные техники, которые выполняются для профилактики развития панических атак. Во время которых максимально прислушиваешься к своему организму, контролируешь дыхание, мысли. Чаще выполняется с закрытыми глазами и под спокойную нейтральную музыку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Валерия)
В первую очередь, давайте немножко выдохнем и успокоимся. Попытаюсь максимально прояснить для Вас ситуацию).
Ваша ситуация, действительно, требует подхода как гастроэнтеролога, так и психотерапевта. Я понимаю, Вы переживаете за свое состояние и здоровье, в этом плане Вы молодец) необходимо только добавить немножко рациональности.
Как уже сказали коллеги, рефлюкс-эзофагит - это воспаление слизистой оболочки пищевода из-за заброса желудочного содержимого. Здесь отметим ключевой момент, чтобы заброса в дыхательные пути при этом не происходит, соответственно, риск задохнуться минимален. Ощущение удушья или затрудненного дыхания может быть связано с раздражением пищевода и рефлекторным спазмом гортани. Но, если уровень кислорода в крови нормальный (97-98% как у вас), то реального удушья нет. Это скорее субъективное ощущение, связанное с тревогой (доктор поставил Вам диагноз и назначил терапию, она поможет Вам снизить эти тревожные переживания🙏). Если Вы не будете чувствовать эффект от терапии, обязательной снова обратитесь к доктору, возможно, необходимо будет скорректировать дозу или заменить препарат. Доктор должен контролировать эффект от терапии. Рассказал ли доктор про возможные немедикаментозные методы терапии, которые могут помочь справиться с тревогой?
Касаемо диеты и Вашей боязни по этому поводу: диета при рефлюкс-эзофагите действительно важна. Рекомендуется исключение продуктов, которые провоцируют изжогу и отрыжку (кофе, шоколад, газированные напитки, острое, жирное, кислое). Но т.к. у Вас был подобный опыт и РПП, попробуйте постепенно уменьшать количество вредных продуктов. Например, вместо полного отказа от шоколада, можно позволить себе небольшой кусочек сначала раз в день, потом раз в несколько дней. Не ложитесь сразу после еды, избегайте переедания, старайтесь больше гулять, отвлекаться, найти для себя занятие, которое Вам по душе и будет Вас успокаивать.
Скажите пожалуйста, есть ли ещё какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, буду стараться действительно тогда уменьшать вредные продукты день за днем, хотя бы так приду к диете, спасибо большое за совет! Но риска для жизни сейчас нету? То есть можно спокойно кушать (сидя, понятное дело, не разговаривая)?
Терапевт
Да, кушать можно, спокойно, небольшими кусочками, хорошо переживыыая пищу, после прием пищи не ложитесь, чтобы не было заброса пищи обратно.
Нет, Валерия, риска для жизни определённо нет, не переживайте, главное идите шаг за шагом к своей цели 🙏 не старайтесь сразу требовать от себя невозможного. Постепенно все войдёт в норму, не волнуйтесь😊 Вы большая молодец и обязательно справитесь. Дайте себе немножко времени,хорошо?😊
Терапевт
Валерия, скажите пожалуйста, есть ли ещё какие-либо вопросы?
Клиент
Ольга Александровна, то есть в любом случае все будет хорошо, нужно выдохнуть и продолжать кушать, как говорится? Ахах
И пульсоксиметр (штука для измерения кислорода) помогает в этом плане определить, все ли со мной в порядке? То есть это достаточно верный для понятия ситуации прибор?
Клиент
Ольга Александровна, и еще, такая ситуация, что у меня будто по горлу содержимое очень медленно протекает вниз. От этого нельзя задохнуться?
Терапевт
Да, можно выдохнуть и кушать. Да, конечно, пульсоксимерр показывает хорошую сатурацию (насыщения крови кислородом)
Терапевт
Нет, от этого нельзя задохнуться. Вы гастроэнтеролога посещали? Когда доктор сказал повторить фгдс исследование? На фгдс от октября никаких сужение пищевода нет, не волнуйтесь)
Терапевт
Валерия, скажите пожалуйста, есть ли ещё какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Клиент
Ольга Александровна, хотелось бы еще спросить, у меня такое ощущение что чуть чуть раздражен пищевод, привкус крови еще есть и в целом побаливает (но при глотании боли нет). Может есть какие-то лекарства которые могут чуть чуть помочь в этом плане, заживить пищевод? Диету понятное дело соблюдать буду
Клиент
Ольга Александровна, и еще хотелось спросить, может быть такое, что у меня уже появились эрозии? Или сужение пищевода? Понятное дело фгдс нужен, но в целом по жалобам можно определить +-? В целом глотаю без боли, боль может беспокоить только при отрыжках в пищеводе именно это да, а так глотаю нормально (только со страхом). Может быть еще привкус крови иногда, иногда выплевывала красную точку
Терапевт
Да, Вы правы, без фгдс исключить или подтвердить сужение или наличие эрозий нельзя, нужен визуальный осмотр, т.к. значимых затруднений в прохождении пищи нет, вероятнее всего, сужений быть не должно🙏
Валерия, если вопросов больше нет, мы можем завершать консультацию? Если есть, задавайте)
Буду благодарна, если уделите немного Вашего времени и оставите отзыв о консультации в профиле, это очень важно для развития специалиста и помощи пациентам в выборе врача🙏 спасибо!🫶
Я желаю Вам здоровья и не забывайте, что все будет хорошо, главное, придерживаться рекомендаций врачей🙏
Терапевт
Здравствуйте.
Задохнутся при эзофагите - риск крайне низкий.
На данный момент обострение состояния возможно с наступлением весны, т.к данное состояние имеет сезонный характер.
Диету можно немного расширять, в период , когда нет обострения.