Консультация терапевта /

Бешенство очень боюсь — вопрос №3031333

Примерно 3 недели назад на улице нашли породистую мелкую собаку и забрали на «передержку» пока не найдем хозяев , собака пробыла у нас два дня и мы нашли её хозяев , отдали её им , с того момента меня не покидают мысли возможно ли она была заражена чем либо , тем же бешенством либо еще чем нибудь опасным , и могла ли заразить, она облизывала и контактировала с нами но не кусала, в доме проживает ребенок 2 лет.
Собака дома писала на пеленку и была в постоянном контакте с нами
В последние дни чувствую неконтролируемую агрессию и очень много думаю так как всплывают всякие кадры по поводу бешенства и животных , у самих дома кошка живет.
Какова вероятность что все таки хоть это и мелкопородистый пес но мог быть он заразен, по словам соседей он у них на само выгуле оказывается , а мы думали потерялся , могли ли мы если допустим собака заражена , заразиться при обычном контакте с ней? Очень нервничаю иногда как будто может и придумываю себе проблемы с глотанием , возможно на фоне того что начиталась и насмотрелась , я ипохондрик , но мне на 1000% нужно быть уверенной что опасности нет а больше всего иногда кажется что тяжело вдохнуть воздух

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, бешенство передается со слюной больного животного при ослюнении или укусе. Собака вас облизывали. Для того, чтоб быть уверенным необходимо позвонить хозяевам и уточнить здоровье собаки. Если в течение 10 дней с ней все хорошо, риска нет. Если вдруг с ней что то случилось, заболела умерла, риск высокий.
Если нет возможности узнать, необходимо вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста если в те дни собака когда находилась у нас ничего не ела но очень активно пила , это исключает 100% бегенство ?
Существует ли какой анализ 100% исключить это , так как я паникую

Клиент
Наталия Дмитриевна, почти скоро месяц будет как прошло с того случая
Инфекционист, Терапевт
Нет, за животным устанавливается наблюдение 10 дней, если оно не умрет, то здорово
Клиент
Наталия Дмитриевна, ну если мы не знаем и не можем проверить и узнать что с животным, как тогда нам поступить
Инфекционист, Терапевт
Когда мы не знаем, что с животным, то по санпину отправляем на вакцинацию. Если было ослюнение или укус
Клиент
Наталия Дмитриевна, укуса не было, но ребенок контактировал с собакой , тоесть ребенку необходимо вакцинироваться и нас тоже ? Всей семьей ? Как добиться этого в мед учереждении ? Это будет по 30 уколов в том числе и ребенку ? Прошла уже 3 недели
Нам не покрутят пальцем у виска ? В наших бесплатных гос учереждениях, я думаю скажет не укусили так что идите домой, тут же ваши коллеги тоже считают что нужен именно укус для вакцинации , и где тогда истина ? Как поступить?
Инфекционист, Терапевт
Всей семьёй не надо вакцинироваться. Вакцинация показана если был укус, либо ослюнение кожи. Так прописано в сан Пине. Если есть возможность наблюдать за животным, наблюдаем 10 дней, если животное здорово, вакцинация не требуется. Если нет,тогда мы не может сказать 100% что оно не было заражено
Терапевт
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. При этом возбудитель появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.

Поэтому если по истечении этого времени собака жива, значит все хорошо и она не была больна, следовательно, и вы не могли заразиться никак. Да и если была она болела, вы бы заметили это по ее поведению.

Не переживайте, в вашем случае риск заразиться очень маловероятен.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, скажите пожалуйста если в те дни собака когда находилась у нас ничего не ела но очень активно пила , это исключает 100% бегенство ?
Прошло 3 недели если не больше
Клиент
Полина Викторовна, Если собака была на стадии инкубационного периода и ни кого не кусала а только облизывала и с кошкой домашней нашей конфликтовала , но мы с ней жили на протяжении более суток и она ничего не ела, только пила, но собака предположительно на самовыгуле соотвественно вообще не известно о ней особо ничего, и возможности узнать о ней тоже теперь уже нету как поступить, чтобы обезопасить и перестраховать себя максимально?
Терапевт
Здравствуйте!
Животное заразно и обычно ведет себя неадекватно, пытаясь передать вирус уже на последней стадии, когда возбудитель находится в слюне и в течение 10 дней после предполагаемого укуса погибает.

Соглашусь с коллегой, важно для своего спокойствия уточнить о состоянии собаки, если она жива и все хорошо, то риска нет.
Так же не было агрессии со стороны животного, нападения, оцарапывания, укуса.
Да, ослюнение кожных покровов так же может являться показанием к вакцинации.
Но она считается наиболее эффективной в первые 14 дней после предполагаемого заражения.
Хотя в вакцинации не отказывают и позднее, но эффективность уже снижается.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, если нет возможности узнать о состоянии собаки что тогда?
Терапевт
Уточнение по поводу проведения вакцинации если нет уверенности или информации о состоянии собаки.

Так как ее проводят как раз в сомнительных случаях.
Терапевт
Склоняюсь, что риск очень мал.
Вероятнее, данные симптомы это проявление вашей тревожности и на самом деле не относятся к симптомам проявления бешенства🙏
Не переживайте!
Клиент
Дарья Михайловна, Если собака была на стадии инкубационного периода и ни кого не кусала а только облизывала и с кошкой домашней нашей конфликтовала , но мы с ней жили на протяжении более суток и она ничего не ела, только пила, но собака предположительно на самовыгуле соотвественно вообще не известно о ней особо ничего, и возможности узнать о ней тоже теперь уже нету как поступить, чтобы обезопасить и перестраховать себя максимально?
Но собака была ухоженна и породиста , мелкопордистая, контактировала с нашим ребенком , не хочется за зря всех колоть препаратом но и на самотек страшно пускать,
Терапевт
Перестраховать и обезопасить в данном случае без возможности узнать информацию о состоянии здоровья может только вакцинация.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Я понимаю, что вы переживаете за своего ребёнка и семью. Давайте разберём ситуацию, чтобы вы перестали волноваться.
Бешенство — это опасное заболевание, которое передаётся через слюну заражённого животного. Если собака вас не кусала, а только облизывала, риск заражения крайне низок, особенно если у вас нет открытых ран или царапин в местах контакта с ее слюной.

Если бы собака была заражена бешенством, у нее, скорее всего, были бы заметные симптомы:
- Агрессивное или необычное поведение (например, чрезмерная возбудимость или, наоборот, вялость).
- Слюнотечение, трудности с глотанием.
- Свето- и водобоязнь.
- Нарушения координации.

Если собака вела себя нормально, ела, пила и не проявляла странных симптомов, вероятность того, что она была заражена, крайне мала.

Ваши симптомы (ощущение тяжести при дыхании, трудности с глотанием) скорее всего связаны с тревогой и ипохондрией. Стресс и чрезмерное чтение информации о болезнях могут их вызывать.

Вероятность того, что вы или ваш ребенок заразились чем-то опасным, крайне низка.

Если у вас или у ребенка появятся реальные симптомы (например, высокая температура, сыпь, диарея), обратитесь к врачу. Но пока таких симптомов нет, поводов для паники нет.

Если вы все же беспокоитесь о бешенстве, то узнайте у хозяев собаки, была ли она привита от бешенства.
Ваши симптомы связаны с тревогой, а не с реальной угрозой заражения. Постарайтесь успокоиться, отвлечься от тревожных мыслей и, если необходимо, обратитесь за поддержкой к специалистам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, заражение человека происходит при укусе или ослюнении больным бешенством животным. Вирус бешенства передается со слюной. В вашем случае укусов и проникновения слюны собаки в рану не было. Значит заражения быть не может, тем более собака жива и у нее нет никаких предпосылок на бешенство следовательно и у вас заражения быть не может
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если собака не кусала, то заболеть бешенством рисков нет. Понимаю ваше состояние, но можете не переживать по этому поводу!
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По описанию ситуации могу предположить, что риск заразиться бешенством крайне мал (почти равен 0), так как 1) собака визуальна не была больна (больное бешенством животное проявляет агрессию, у него обильное слюнотечение. 2) она вас не кусала. Вирус бешенства передается только через попадание слюны в кровоток.
Поэтому считаю, что повода переживать в вашей ситуации нет.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста если в те дни собака когда находилась у нас ничего не ела но очень активно пила , это исключает 100% бегенство ?
Диетолог, Терапевт
На 100% исключить бешенство может только лабораторные анализы, которые взяли у животного, по косвенным признакам нормальное поведение животного исключает этот диагноз.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо тогда скажите что мне делать? Вот у меня семья , маленький ребенок , как нам быть? Я нервничаю!! И даже тут отвечают неравнозначно , мне нужно четко понимать план соих действий и 100% гарантии , на кону жизнь семьи , а тут врачи отвечают будто всем плевать.
Клиент
Анна Сергеевна, одни пишут идти вакцинироваться другие пишут не надо , если вакцинироваться это вести в том числе и маленького ребёнка двухлетнего?основания какие для этого , в наших гос учереждениях пока реально не произойдет беды , не помогут, а потом уже поздно
Клиент
Анна Сергеевна, один врач пишет что даже больное животное не всегда может заразить, другой доктор пишет что достаточно слюны и бегите делать вакцинацию, хочется хоть малейшей вовлечннности в ситуации а не пускание ситуации на самотек
Диетолог, Терапевт
Ирина, я понимаю ваше беспокойство, но вам нужно сейчас успокоиться. Нет никакого повода полагать, что собака болела бешенством. На сайте вы получаете мнения нескольких специалистов, они разные, и это нормально. Каждый врач высказывает свое мнение на ситуацию, которую вы излагаете . Мое мнение такое - если не было укуса, то повода идти делать вакцинацию нет. Свяжитесь с владельцами собаки , у которых она сейчас, если животное живое (а больное бешенством животное умирает в среднем за несколько недель), то переживать у вас нет повода. У вас просто был тесный внутрибытовой конктакт с неизвестной собакой и все, она не кусала вас. Для бешенства важно попадание слюны именно в рану, глубокую, которая кровооснабжается, в кровоток, не в поверхностные ссадины и царапины, которые условно могут быть на коже, так бешенство не передается. Поэтому, мой совет - не волнуйтесь, узнайте как животное сейчас, если с ним все в порядке, забудьте эту историю и все.
Клиент
Анна Сергеевна, еще был момент последний расскажу вам ребенок из миски в которую насыпали сухой корм собаки всяк горсть корма и даже засунул в рот но я вовремя вытащила из рта все горошины , таким способом в случае чего, тоже не передастстя? Но она корм не ела , понюхала пору раз и всё , спасибо что успокоили и ответили , буду полагаться на ваш ответ, а то я в правду вся извелась , ответственность перед ребенком огромная
Диетолог, Терапевт
Нет, это очень маленькая вероятнось заражения, надо, чтобы больное животное слюной заливало миску с кормом, а ребенок оттуда поел.
Попробуйте выйти на контакт с хозяевами, уточните просто как самочувствие собаки. Если она жива, то у вас 100% нет повода переживать.
Да, я понимаю, что вы переживаете, это заболевание, действительно, очень опасное, но так же оно довольно редкое. Если за момент пребывания в вашей квартире собака вела себя нормально, не казалась больной, не бросалась на вас, то она не была больна. Заболевшее животное видно сразу, вы точно не смогли бы это пропустить.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.В описываемым Вами случае риска заражения бешенством нет. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно, если непосредственно самого укуса собакой не было. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть должен быть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет. Заражение через одежду и предметы вирусом бешенства тем более не возможно. То, что Вы не заразились бешенством доказывает так же сам факт, что собака здорова, у нее не наблюдалось симптомов бешенства спустя 10 дней, как она к вам попала (агрессия, слюнотечение, светобоязнь, паралич), и жива по сей день. В связи чем причин для волнений не должно быть. Предпринимать ничего не нужно, живите и не переживайте.
Клиент
Александр Александрович, после того раза информации о собаки у меня нет в том числе жива ли или нет тоже не знаю её мы отдали нашедшим хозяевам связи с ними нет
Терапевт
Думаю, если бы собака умерла, то хохяева вам бы уже сообщили.
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста если в те дни собака когда находилась у нас ничего не ела но очень активно пила , это исключает 100% бегенство ?
Клиент
Александр Александрович, существует ли какой анализ 100% исключить это , так как я паникую
Терапевт
Доброй ночи Ирина.Заразность обычно связана с появлением симптомов. Если у собаки не было признаков бешенства (агрессия, слюнотечение, светобоязнь, паралич) а также учитывая то, что собака Вас только облизывала , а не кусала, риск заражения равен нулю. Если укуса не было, но вы контактировали с животным, риска заражения нет.Бешенство передается через слюну, обычно при укусе и попадании слюны в укушенную рану. На ранних стадиях бешенство сложно диагностировать. Для этого могут использоваться: ПЦР (полимеразная цепная реакция) для обнаружения вирусной РНК в слюне, спинномозговой жидкости или тканях. Анализ на антитела в крови или спинномозговой жидкости. Однако ни один метод не дает 100% гарантии на ранних стадиях, при отсутствии симптомов заболевания.
Клиент
Александр Александрович, у собаки вышеперечисленных симптомов не было, хотя соседи и жалуются что она постоянно лаяла во дворе и приставала ко всем , лично я её е заметила , только дома с нашей кошкой они постоянно ручались друг на друга , но на нас собака не рычала и не лаяла
Клиент
Александр Александрович, а у животных симптомы сразу видно? Может был инкубационный период, простите за дотошность но учитывая нахождение дома ребёнка я лучше лишний раз спрошу у вас
Терапевт
Отношение собаки и кошки это обычное дело, они всегда конфликтуют, тем более если они чужие друг другу и впервые встретились Симптомы бешенства у животных, включая собак, не всегда проявляются сразу после заражения. Заболевание имеет инкубационный период, среднем составляет 3–8 недель. Длительность этого периода зависит от места укуса, количества вируса, попавшего в организм данного животного, и других факторов.