Наросты в ушках

Здравствуйте, помогите пожалуйста, приютила кота ему 5 лет остался без хозяев, попыталась почистить ушки и обнаружила наросты внутри ушей в виде множества шишечек , все они при этом в жидкости то ли грязь то ли кровь или все вместе, что мне делать? Вет клиники в нашем населённом пункте нет ..

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, кота беспокоит ухо? Зуд, расчесы?
Визуально можно предположить и травматизацию, и новообразование, и полипы ушного канала.
Есть ли обработки от эктопаразитов?
Общее состояние стабильно, кушает, активный?

Анна, он активный, кушает , но ушки он чешет периодически, когда я попыталась почистить его он забеспокоился, скорее всего ему неприятно. Кот живёт со мной только неделю я ничем не обрабатывала ушки

Советую обработать от клещей и блох, даже если визуально их не видите - Стронгхолд, фронтлайн, Селафорт или инспектор - на холку, по весу, котика обязательно взвесить.

Лучше всего конечно показаться врачу, тк если это новообразование, или полип, то требуется хирургическое удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, с эти наросты можно только хирургическим путём удалить при необходимости. Самостоятельно лучше их не трогать. Чистить уши можно лосьоном для чистки ушей или физраствором - залить в ушной проход и немного помассировать. Ватными палочками чистить нельзя. Если ещё не обрабатывали от наружных паразитов, обработайте каплями на холку Селафорт с повтором через 21 день. За 3 дня до и после обработки нельзя купать. Капли не втирать, только нанести на голую кожу на затылке, холке, не доходя до лопаток. Если будет неприятный запах из ушей или зуд, можно воспользоваться каплями в уши Отидез курсом 7 - 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное образование появились вследствие хронического воспаления. Чем было вызвано нужно разбираться (паразитарные болезни, грибы, бактериальная инфекции, аллергические реакции).
Сейчас обязательно обработка от наружных паразитов. Stronghold обрабатывать один раз в 3 недели, три раза.
Уши обрабатывать хлоргексидином. Так как в ушах воспаление неизвестного происхождения, то нужно капли комбинированного действия Изотик (против смешанных инфекций). Один раз в день на 7 дней.