Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №3031858

Здравствуйте. Прошу расшифровать анализы.
Ребёнку 3 года, факты с рождения: желтуха,переливание крови в связи с нижним гемоглобином (не подтвержденная гемолетическая анемия) .
Сдали анализы в связи с обнаружением в желчном пузыре камня или полипа(пока не понятно) . Что привыкшего ,что занижено? На что нужно обратить внимание???

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопик, анемия(гемоглобин) , аллергический ринит

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам анализов ребёнка:

1. Гемоглобин в норме.
На сегодняшний день анемии нет.
Гемолитическая анемия обычно исключается по результатам тестов на непрямую фракцию билирубина, ЛДГ (лактатдегидрогеназы) и гаптоглобин.
Эти вещества является маркерами гемолиза.
Гемолиз (процесс разрушения эритроцитов) лежит
Но так как, повторюсь, на сегодняшний день анемии нет, то всё нормально.

2. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.

3. По результату УЗИ действительно непонятно, имеет место камень в желчном пузыре, или полип желчном пузыря.
При наличии находок неясного происхождения на УЗИ, обычно рекомендуют выполнить компьютерную томографию печени и желчного пузыря.
Печень с желчным пузырём образуют единую гипотобилиарную систему.
Поэтому работа печени желчного пузыря связаны напрямую.
Печёночные пробы характеризуют не только состояние печени, но и работу желчного пузыря и желчевыводящих по всей.
Поскольку печёночные пробы в норме, выраженных нарушений функции печени и желчного пузыря на сегодняшний день нет.

4. Почечные пробы в норме.
Результат общего анализа мочи хороший.
Почки работают хорошо.

5. Ферритин и витамин Д в норме.
Запасы железа и витамина Д в организме хорошие.

6. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета нет.

7. Обнаружено ускорение СОЭ (скорость оседания эритроцитов)
СОЭ является лабораторным маркером воспаления
Такой результат может быть как при недавно перенесённых инфекционных заболеваниях.
С - реактивный белок в норме.
С реактивный белок после воспаления нормализуется гораздо быстрее, чем СОЭ.
Поэтому на сегодняшний день воспаление в организме ребёнка вероятнее всего нет.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, правильно понимаю ,что переживать не за что ? Только решить вопрос желочного пузыря с хирургом и после КТ? По крови так понимаю все хорошо? По поводу болезни,да болел ,примерно 3 недели назад(держалась температура 5 дней ,грипп)

Врач КДЛ
Да, абсолютно верно.
Поводов для беспокойства нет.
По результатам анализов признаков серьёзных заболеваний, к счастью, не обнаружено.
Да, желательно обсудить вопрос проведения КТ.
После выздоровления от инфекционного заболевания С - реактивный нормализуется гораздо быстрее, чем СОЭ.
С - реактивный белок в норме, поэтому воспаления в организме ребёнка на сегодняшний день нет.
Спустя 7-10 дней СОЭ также должна прийти в норму.
Клиент
Евгений Вячеславович, ещё вопрос по первому пункту . Если гемолиз лежит(разрушение эритроцитов) с чем это может быть связано? Почему присутствует разрушение эритроцитов? Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 312-
И что такое цветной показатель? Ниже положенного
Врач КДЛ
Добрый день!

1. Интенсивный гемолиз эритроцитов обычно приводит к развитию гемолитической анемии.
Существуют различные причины гемолиза, в частности:
А. Наследственный фактор
Б. Приём некоторых лекарственных препаратов
В. Инфекционные заболевания
Г. Питание
Д. Переливание несовместимых групп крови.
По результатам анализов признаков гемолиза у ребёнка на сегодняшний день нет.
Поскольку в настоящее время гемоглобин в норме, анемии у ребенка нет.

2. Цветовой показатель и МСНС являются эритроцитарными индексами.
Снижение эритроцитарных индексов обычно наблюдается при дефиците железа.
Повышение СОЭ указывает на наличие воспалительного процесса в организме.
Ферритин в норме.
Однако ферритин является не только показателем запасов железа в организме, но и белком острой фазы воспаления.
Поэтому в некоторых ситуациях на фоне воспаления результат ферритина может быть ложноположительным (завышенным).
Более точным анализом, оценивающем запасы железа в организме, является коэффициент насыщения трансферрина железом.
Этот показатель не может быть завышен на фоне наличия воспалительных процессов в организме.
В подобных ситуациях в качестве дообследования, чтобы исключить
дефицит железа, желательно выполнить этот анализ.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр

Светлана, здравствуйте.

📌Клинический анализ крови:
- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы: анемии и латентного дефицита железа нет.
- Тромбоциты (показатель свертывающей системы) в пределах референтных значений.
- Лейкоциты и все показатели лейкоцитарной формулы в пределах возрастных значений: данных за острое инфекционное заболевание, аллергической «настроенности» организма, глистные инвазии нет.
- Отмечается повышение СОЭ (неспецифического маркера воспалительного процесса). Повышается на фоне любого воспаления. Не исключено, что недавно ребенок перенес инфекционное заболевание, показатель долго приходит в норму.

📌Биохимический анализ крови:
- показатели, оценивающие работу печени и желчевыводящих путей - в пределах нормальных значений.
- Показатель, оценивающий работу почек - в пределах нормальных значений.
- Показатели дефицитов в пределах возрастной нормы.
- Маркер острой фазы воспаления - в пределах нормы.

📌 Общий анализ мочи: без патологических изменений. Данных за заболевания мочевыделительной системы нет.

Дифференцировать полип от конкремента в желчном пузыре поможет проведение МРТ с контрастом. При наличии полипа - наблюдательная тактика, при наличии конкремента - прием желчегонного препарата.

В анализах патологии нет.