Плохие анализы мочи

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Девочка. Уже больше месяца плохой анализ мочи. Сдавали в детской поликлинике 2 раза и контрольный в Инвитро. Как быть? Чем лечить? Из-за чего такое может быть. Анализы прикрепляю.

28 лет

Здравствуйте! Расскажите как мочу собирали ? Жалобы есть ?

Алина Тиграновна, здравствуйте. Мочеприёмником собирала. По всем правилам: подмыла хорошо, подтерла, приклеила, через отрезанный угол снизу вылила. Всегда так собирала

Алина Тиграновна, жалоб нет. Ничего не беспокоит

ОАМ у вас без патологии и признаков воспаления . У девочек допускаются 10 лейкоцитов в моче !
Мочеприемник очень часто дает дефект Сбора мочи . Лучше подмывать девочку спереди назад и стараться « ловить» сразу в стерильный контейнер среднюю порцию мочи . Больше пересдавать анализы не нужно

Алина Тиграновна, анализ на посев плохой похоже, да? Выделено там что-то. Бактерии это?

Принятый ответ

Все нормально по анализу

Здравствуйте.
В общем анлизе мочи признаков воспаления нет .
Лейкоциты до 10 в поле зрения у девочек , лейкоцитарная эластаза и слизь может быть в моче.

Марина Александровна, анализ посева плохой. Как с ним быть?

Принятый ответ

Условно патогенная флора, титр не высокий , и клиники нет у ребенка . Лечения не требует .

Здравствуйте.
Анализ мочи с дефеком сбора.
Вы сдавали анализ мочи по Нечипоренко?

Наталья Александровна, честно говоря не знаю как это называется. Всегда одинаково собирала. Раньше все было хорошо. Пересдавала несколько раз

Прикрепленные результаты это общий анализ мочи и анализ мочи на чувствительность к антибиотикам.

Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко(. В анализе три показателя лейкоциты, эритроциты, цилиндры). Если в нем лейкоциты будут повышены тогда нужно лечение.

Наталья Александровна, там во втором результате написаны возбудители какие.
Pseudomonas aeruginosa
10^3 КОЕ/мл
Enterococcus faecalis
10^4 КОЕ/мл
Klebsiella oxytoca
10^5 КОЕ/мл
Klebsiella pneumoniae
10^5 КОЕ/мл
Что это значит?

Это условно-патогенная флора, котора живет с нашим организмом в симбиозе.
Нужно до обследоваться чтобы понять нужно лечить либо нет. На основании общего анализа мочи не нужно пить антибиотик. УЗИ хорошее у ребёнка.

Наталья Александровна, у маленького ребёнка никак не собрать среднюю порцию. Она итак писает по немногу.

Общую собирать

Здравствуйте, повышены лейкоциты, если подмывали ребёнка, собирали мочу в мочеприёмник и снизу отрезали, не переливали, то рекомендую пересдать анализ мочи по Нечипоренко, если будут изменения, то сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Сейчас увеличить питьевой режим, пить детский чай с лечебным противовоспалительным действием: Хипп или Бебивита Ромашка, Липа, Шиповник-малина и другие разрешённые по возрасту - возраст указан на упаковке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, узи почек и м/п делали - все хорошо

Михаил Николаевич, среднюю порцию мне никак не собрать у ребёнка

Михаил Николаевич, что скажете насчёт второго результата, где указаны возбудители? Pseudomonas aeruginosa
10^3 КОЕ/мл
Enterococcus faecalis
10^4 КОЕ/мл Klebsiella pneumoniae
10^5 КОЕ/мл Klebsiella oxytoca
10^5 КОЕ/мл

в таком титре не лечим