Консультация терапевта /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №3032071

Добрый всем вечер. Ситуация такая, уже два года мучают проблемы с кишечником, по началу были вздутия,тошнота,слабость,пошатывание и боли в области с лева от пупка(не сильные,просто как сжатия и спазм). Со временем начались запоры, ещё через время запоры и сразу поносы. Делал узи всех органов, нарушений ни каких. Потом делал узи желудка и кишечника(назначали лечение но толком не помогало). Потом попал к нормальному гастроэнтерологу и назначили фгдс и колоноскопию ( но попасть на них,запись через месяц). Сделал КТ с контрастом ОБП, сдал кровь-по крови повышен немного билирубин 22.4. По КТ-изменение выходного отдела желудка и луковицы 12 перстной кишки воспалительного характера и признаки энтероколита. Вопрос: что это значит? На приём к врачу мне только после ФГДС и колоноскопии, то есть не раньше чем через месяц. Подскажите по КТ, что это значит?

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По КТ-изменение выходного отдела желудка и луковицы 12 перстной кишки воспалительного характера - означает воспаление в области сфинктера между желудком и 12перстной кишки. Бывает при гастрите, рефлюксной болезни. Для уточнения какое по характеру воспаление, конечно нужна ФГДС, желательной с биопсией на хеликобактер (бактерия, которая часто вызывает воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке). Язвенные дефекты не описаны, значит состояние не требует безотлагательных вмешательств.

Признаки энтероколита- воспаление слизистой кишечника. Бывает при любом состоянии : перенесенной инфекции, прием некоторых препаратов, погрешность в питании и других причины воспаления. Для уточнения выполняется колоноскопия, если будут какие-либо специфические изменения (полип, подозрение на язвенный колит или болезнь Крона), во время колоноскопии берется биопсия.

На данный момент, есть возможность принимать только спазмолитики, например, мебеверин или тримебутин. Так как другие препараты, которые используются для лечения ЖКТ могут повлиять на результат предстоящих ФГДС и колоноскопии.
Клиент
Спасибо. То есть это не язва? Получается КТ показало что проблемы есть, но нужно фгдс и колоноскопия для диагноза? По кт диагноз поставить нельзя?

Клинический фармаколог, Терапевт
Если есть возможность, прикрепите описание КТ к вопросу.

Золотым стандартом обследований жкт являются ФГДС и колоноскопия, так как доктор буквально наяву "видит" (при помощи современных технологий) слизистую и если есть какие-либо образования берется биопсия. Только в таком случае можно поставить точный диагноз.
КТ используется в качестве вспомогательного инструмента, для исключения образований, если они имеются уточнения их объема, размера, прорастания в другие ткани.

Поэтому ,по комментариям КТ с ваших слов, образований и язвенных дефектов нет.
Клиент
Спасибо. Прикрепил.
Клинический фармаколог, Терапевт
КТ не вызывает совершенно никаких подозрений.
Неотложное медикаментозное вмешательство не требуется.
Спазмолитики можно, питаться рационально нужно ( добавить в рацион фрукты, овощи, ягоды, зелень - натуральная клетчатка, которая способствует нормализации стула).
Клиент
Я ещё сдал два анализа кала, на дисбиоз и ещё какой-то не помню, но ответы через неделю сказали будут. Просто очень уже замучало вздутие, толстый кишечник я прям пальцами чувствую при вздутии он как каменный и запор. Вот вы написали про инфекции. И я вспомнил где-то год назад была какая-то инфекция кишечника. Терапевт лечащий мой назначил мази и таблетки и прошло(но без анализов). Просто расспросила симптомы и назначила лечение.
Клинический фармаколог, Терапевт
По анализу кала также можно заподозрить воспалительное или невоспалительное (функциональное) заболевание кишечника. Но подтверждающим обследованием будет колоноскопия.

При вздутии обычно назначается препарат на основе симетикона. При запорах можно дюфалак (лактулоза). За 14 дней до колоноскопии отменить
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, в данном случае показана колоноскопия с биопсией, без точного диагноза лечение назначать нецелесообразно.
По кт признаки воспаления желудка, тонкой и толстой кишки, но нужна биопсия, чтобы знать этиологию заболевания
При болях можно принять Но шпу 2 таблетки.
Лечение назначать нецелесообразно, так как можно смазать клиническую картину при исследованиях
Фтизиатр, Терапевт
Денис, здравствуйте!
Полые органы (кишечник, желудок) информативнее смотреть эндоскопически, то есть ФГДС /колоноскопия. УЗИ, рентген, КТ не даёт полной картины и можно только предположить. Изменения в районе желудка и 12п кишки, вероятно, указывают на эритематозное воспаление (гастрит), воспаления кишечника не даёт основания для предположения "страшного" диагноза.
ФГДС и колоноскопия даст точный ответ и диагностику, а затем соответственно лечение.
Повышен билирубин, на его фракции сдавали? По УЗИ ОБП не было изменений со стороны жёлчного пузыря- загиб/перегиб?
Если повышен прямой билирубин, то имеется застой желчи, если непрямой,то подозревают синдром Жильбера (доброкачественная желтуха)

Дополнительно рекомендуется :-исключить СИРБ ( синдром избыточного бактериального роста) : водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, что часто даёт клинику запоров и диареи. При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.

Терапевт
Здравствуйте.
Кт кишечника не является методом выбора при исследовании ЖКТ, поэтому пока не пугайтесь.
Признаки воспаления кишечника при ваших жалобах могут быть.

Так же, в вашем случае рекомендуется выполнить дыхательный тест на СИБР.
При нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).
Рекомендуется:
Прием препаратов , которые улучшают состав желчиУрсосан (500-) мг вечером , длительно 3-6 месяцев.

Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.

Не рекомендуется прием желчегонных т.к они не повлияют на полипы и нарушают моторику желчного пузыря.

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Трихопол по 1т 3 раза в день, после еды 7 дней, после него Энтерол по 2 2 раза в день 10-14 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Утолщение стенки выходного отдела желудка и 12 п. кишки это отёк - признак воспаления. Это не язва, это отёчность. Большое количество газа - это отражает характер питания, рекомендую отредактировать меню, снизить количество газообразующих продуктов: грибы, бобы, овощи семейства крестоцветные особенно в сыром виде, ягоды, фрукты - кожистые - проваривать либо обдавать кипятком. Печень, желчный пузырь, селезёнка, почки, лимфоузлы - норма. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Показания для приёма желчегонных препаратов не вижу. Рекомендую рассмотреть препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Викалин на 10-14 дней, комбинированное лекарственное средство, оказывает вяжущее, антацидное, послабляющее и спазмолитическое действие. Метилурацил в таблетках на 2 недели - ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.