Консультация педиатра /

Сопли у ребенка — вопрос №3032161

Здравствуйте. В четверг вечером заболел малыш 7 месячный, началось все с температуры и нос тек, сопли прозрачные. Температура была 37,8. В пятницу тоже температурил, ночью спала t, сегодня уже днем был бодрый, без температуры целый день. Диагноз поставили «респираторно-синцитиальная инфекция». Тест делали. Лечение проводим Ингасолин ингаляции, мирамистин в рот, в уши отипакс, нос аквамарис и називин. Сегодня перед сном после того как сделала ингаляцию и прокапала нос аквамарис/називин, ребенок после через минут 5 начал кашлять много и захлебываться соплями своими, носоотсосом ничего не выходило, будто все на заднюю стенку попадало, начался рвотный рефлекс, минут 5 вот так мучался ребенок, я испугалась что отек и дала зиртек, через минут 5 успокоился малыш. Не знаю как еще помочь малышу. Заметила что после ингаляций и начинает кашлять в основном, теперь боюсь делать его

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ингаляции в таком случае можно исключить. Они увлажняют слизистую - образуется больше слизи, слизь стекает по задней стенке глотки, срабатывает кашлевой рефлекс. В таких случаях достаточно лишь промывания носа солевыми растворами с последующей аспирацией. Мирамистин не обладает доказанной эффективностью при «красном» горле. Вирусное воспаление в горле проходит самостоятельно. Данный препарат эффективен лишь при раневых поверхностях в качестве обработки местно (при порезах, афтах на слизистых; через неповрежденную слизистую он не проникает).
При насморке ребёнок может закашляться при смене положения тела, это так же происходит из-за постназального затека, ничего страшного в этом нет, просто защитный рефлекс.
Невролог
Здравствуйте
Ингаляции не нужны , еще больше добавляют Отека
Лечение орви симптоматическое
Промываем нос солевым раствором
При выраженной заложенности Називин
Вы все верно сделали, что дали антигистаминный препарат

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего показаний для ингаляции с Ингасалином нет. Ее можно отменить. Для увлажнения слизистых чаще предлагаете воду, промывайте нос солевыми растворами, називин нужен только при заложенности до 5 дней, а также следует наладить микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Мирамистин и другие спреи для горла противопоказаны до 3 лет из-за риска ларингоспазма.
Педиатр
Здравствуйте!
Отмените ингаляции .

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( попробуйте насадку бэби-ВАК). Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр
Здравствуйте.У ребёнка сейчас вирусная инфекция +возможно период дентации(учитывая возраст ) ,при котором дополнительно отекает слизистая носа и слюнообразование усиливается .Ингаляции можно продолжить ,но после укладывайте с повышенным головным концом (можно придать такое положение валиком )и тогда слизь будет вытекать не по задней стенке ,а через наружные носовые ходы .Мирамистин не рекомендуется использовать у детей данного возраста,может легко вызвать рефлекторный бронхоспазм.Ваша тактика правильная ,продолжайте антигистаминный препарат + промывание носа физ раствором .Називин более 5 дней использовать не рекомендовано,далее после осмотра врача ,если насморк не пройдёт можно будет заменить на препарат с другим действующим веществом .
Педиатр
Здравствуйте.
После ингаляции с ингасалимом выходит мокрота, слизь по задней стенки стекает ещё больше.
Рекомендую после ингаляции делать вибрационный массаж грудной клетки.
Если такое повторится повторно, пробовать исключить ингаляции.
Рвотный рефлекс часто бывает у малышей, они не могут в полную силу откашлять мокроту,мокрота и слизь поступает к полости рта, и происходит рвотный рефлекс.
При РС-инфекции может быть бронхиолит (одышка, хрипы в бронхах), часто назначаются ингаляции с бронхолитиком (беродуалом).
Педиатр слушал ребёнка, хрипов не было?
Принятый ответ
Клиент
Слушал, хрипов нет
Педиатр
Значит можно попробовать исключить ингаляции с ингасалином.
Возможно эта ингаляция создаёт дополнительное количество слизи, а ребёнок с ней не справляется.